Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оперативные социологические исследования-Ротман.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
3.33 Mб
Скачать

Т а б л и ц а 3.3 Сетевой план-график осуществления научно-исследовательских работ по проблеме электорального поведения населения в период предвыборной кампании

Содержание работы

Начало работы

Завершение работы

Исполнители

Ответственный

1

Программирование исследования

1.03

3.03

Сотрудники аналитического отдела

Координатор проекта

2

Разработка инструментария

4.03

4.03

Сотрудники аналитического отдела

Координатор проекта

3

Тиражирование инструментария

5.03

5.03

Сотрудники отдела материально-техни­ческого обеспечения проекта

Менеджер проекта

4

Сбор социологической информации

6.03

14.03

Сотрудники отдела сбора информации

Руководитель опросной сети

5

Обработка информации

15.03

17.03

Сотрудники отдела обработки

Руководитель отдела обработки

6

Анализ информации и написание отчетных документов

18.03

24.03

Сотрудники аналитического отдела

Координатор проекта

7

Передача результатов исследования заказчику

25.03

Координатор проекта, менеджер проекта

Менеджер проекта

С момента утверждения руководителем социологической службы сетевого графика начинается непосредственная реализация исследовательского проекта, а именно начинается процесс проведения социальной диагностики, когда в работу включается аналитическая группа, в состав которой входит и экспертная подгруппа. В рамках данного этапа осуществляется программирование предстоящего ОСИ. Затем сотрудники аналитического отдела разрабатывают инструментарий исследования, производят обоснование и расчет выборки, а также определяют методы сбора информации.

На подготовительном этапе проводится пилотаж инструментария. За организацию и проведение пилотажа отвечает руководитель опросной сети. После пилотажа координатор проекта совместно с руководителем отдела сбора информации корректируют и утверждают окончательный вариант инструментария. Затем руководитель опросной сети составляет инструкции бригадирам и интервьюерам по технике опроса, индивидуальные задания по выборке, формы маршрутных листов, подготавливает необходимое количество удостоверений или сопроводительных писем. Подготовленный комплект документов менеджер передает для размножения в отдел материально-технического обеспечения ОСИ и контролирует выполнение задания. К моменту проведения инструктажа группа материально-технического обеспечения ОСИ передает комплекты полевых документов в регионы.

В случае, если сбор информации осуществляется на предприятиях, в организациях, то до начала полевых работ должна быть достигнута договоренность с их руководителями, чтобы обеспечить возможность сбора информации. Ответственными за это являются руководитель опросной сети и менеджер проекта.