Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оперативные социологические исследования-Ротман.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
3.33 Mб
Скачать

Этап сбора информации

На этом этапе проводятся групповые интервью по конкретной проблеме с целью изучения мнений, мотивации, потребностей, ценностей через призму индивидуального опыта респондентов.

Фокус-группа начинается с краткого вступительного слова ведущего. Он представляется сам и представляет своих помощников, сообщает предмет обсуждения, общие правила работы и обязательно предупреждение о видео- или магнитофонной записи дискуссии. После этого все члены фокус-группы представляются и начинают обсуждение проблемы. Оно может быть построено по методу воронки (т.е. сначала модератор ставит общие вопросы, затем более конкретные) или по методу пирамиды (т.е. сначала ставят более узкие вопросы, затем более широкого плана).

Общие правила работы группы:

1. Одновременно говорит только один респондент.

2. Приветствуются все точки зрения и выслушивается мнение каждого.

3. Особо поощряются высказывания, подкрепленные примерами из личного опыта, откровенность и искренность. Наибольший интерес представляют высказывания, носящие описательный, а не объяснительный характер, т.е. высказывания, отвечающие на вопросы "каким образом?", "что чувствовал?", "что подумал?" и т.д., а не "почему?", так как считается, что далеко не всегда люди осознают истинные мотивы своих поступков.

4. Модератор контролирует поведение респондентов, оценивает степень их искренности, учитывает как вербальное поведение, так и невербальные проявления активности (мимику, жесты).

5. Дискуссия ведется по 6 — 10 открытым вопросам. Каждый вопрос должен соответствовать теме исследования. Вопросы должны быть сформулированы четко, понятно для респондентов.

6. Модератор должен избегать психологического давления на респондентов, не навязывать им свою точку зрения, создавать атмосферу свободной дискуссии, регулировать групповое давление.

7. Записывающая аппаратура должна быть расположена так, чтобы не оказывать влияния на респондентов.

В конце фокус-группы модератор подводит итоги, суммирует основные точки зрения по обсуждаемой проблеме, благодарит за участие в исследовании.

Каждая фокус-группа длится в среднем от 1,5 до 3 часов. Большая продолжительность нежелательна из-за усталости как участников, так и модератора. Часто в середине сессии делается перерыв на 10 — 15 минут, в ходе которого при необходимости готовится дополнительный стимульный материал (как правило, это карточки с терминами или названиями, выявленными по ходу дискуссии), а также дается возможность отдохнуть членам группы. Перерыв необходим и в случае, если планируется проводить сессию продолжительностью более 1,5 часа. Желательно чтобы все участники перед началом работы были спокойны и не чувствовали себя усталыми. Не следует проводить фокус-группу вечером, так как усталость участников может заметно снизить качество и результативность всей работы.

Этап оформления результатов исследования

Предполагает обработку результатов всех групп, проведенных в рамках проекта, и составление отчета. Прежде всего на основе прослушивания или просмотра записанных материалов фокус-группы проводятся текстовые расшифровки обсуждения, составляются группировочные таблицы. По вертикали в таблицах, как правило, записывают основные темы обсуждения, по горизонтали группируют основные варианты полученных ответов.

Для анализа результатов фокус-группы могут быть использованы:

1. Лингвистический анализ — изучение полной (включая все реплики, вопросы, междометия и т.п.) стенограммы фокус-группы и на его основе анализ содержания и форм высказываний по проблеме определения характера социальных связей, символов, стереотипов, которые стоят за рассуждениями респондентов, выявление последовательности и логичности изложения мнений, эмоциональной окрашенности дискуссии.

2. Контент-анализ анализ того, как представлены в фокус-группе интересующие исследователя смысловые единицы.

3. Психологический анализ вспомогательный вид анализа, используется в качестве дополнения к вышеуказанным. Заключается в анализе происходящего с позиций социальной психологии в целом и психологии малой группы в частности. Анализируются жесты участников, психологическая динамика и другие особенности течения групповой дискуссии.

4. Программа «WinMAX pro’96» используется для компьютерной обработки текстовых данных фокус-группы.

Отчеты о проведении фокус-группы могут быть письменными и устными.

Устный отчет предполагает изложение методики фокус-группы, полученных результатов, обсуждение с заказчиком выявленных тенденций и возможных путей решения проблемной ситуации.

Документальный отчет включает описание методики проведения фокус-группы, группировочные таблицы, описание полученных результатов, выводы и рекомендации по их использованию.

Как и все другие методы оперативных социологических исследований, фокус-группа имеет свои достоинства и недостатки.

Фокус-группа дает возможность получения глубокой качественной информации при изучении широкого спектра реакций, мнений, установок, потребностей, ценностей, стимулирует новые творческие концепции, позволяет совершенствовать исследовательские стратегии. Кроме того, возможность заказчика непосредственно видеть (слышать) ход фокус-группы значительно повышает его доверие к результатам исследования.

К недостаткам метода следует отнести трудности с фиксацией и обработкой результатов, возможную нерепрезентативность данных, а также то, что данный вид интервью требует больших материальных и временных затрат, чем обычное интервью, однако, эти затраты существенно ниже, чем при проведении анкетного опроса.

Наиболее эффективно использование фокус-группы в сочетании с другими методиками оперативных социологических исследований.