Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оперативные социологические исследования-Ротман.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
3.33 Mб
Скачать

Влияние вида занятий респондента на количество ошибок

Вид занятий

Количество опрошенных

Доля ошибок

Приготовление пищи

734

15

Уход за детьми

96

11

Личная гигиена и одевание

122

12

Приготовление к выходу из дома

157

25

Домашняя работа

647

16

Уборка помещения, украшение дома, столярничество

99

21

Садоводство, мытье машины, шитье

176

13

Респондент только что пришел

209

17

Отдых

884

17

Просмотр телевидения, слушание радио

239

13

Общественная деятельность

101

10

Интервью в общественных местах (улица, парки, дворы домов, магазины, кинотеатры и пр.). Данная форма опроса целесообразна при формализованных интервью, очень кратких по времени и определенной тематике. Темы опроса в этом случае могут быть различными: досуг, работа культурных и коммунальных предприятий; отношение к средствам массовой информации; зондажи общественного мнения по политическим проблемам, прогнозирование результатов предвыборных кампаний; отношение к работе правоохранительных органов.

Такие “уличные” опросы гарантируют анонимность опроса, сложности же в его проведении проявляются в необходимости останавливать незнакомого человека, обращаясь к нему за информацией, убедить его искренне и достоверно ответить на вопросы. В связи с этим большую роль играет профессиональный вопросник, мастерство, даже виртуозность интервьюера в проведении этого “блиц-опроса”. Уличные опросы экономичны, оперативны, но в их рамках почти невозможен контроль за интервьюером, не решен вопрос достоверности информации.

Специфической разновидностью уличных опросов является интервью в местах проведения политических митингов, демонстраций, пикетов.

Это, как правило, свободное интервью фокусированного и (или) ненаправленного типа, нацеленное на получение более полной и точной информации об исследуемом явлении. Оно достаточно сложное, проводится интервьюером-исследователем, хорошо владеющим материалом изучаемой темы. Накаленность обстановки, повышенная возбужденность участников этих мероприятий требует от интервьюера обострения всех его профессиональных качеств. Целесообразно наряду с профессионалом направлять наблюдателей, проводящих не интервью, а участвующих в общем разговоре стоящих рядом людей. В этом случае необходимо четко определить цель и задачи исследования, продумать и очертить круг основных вопросов, а определять их содержание и форму будет складывающаяся ситуация.

Интервью по месту проведения съездов, конференций, форумов, семинаров направлено на изучение комплекса вопросов, посвященных определенной теме. Опрашиваемые чаще всего выступают здесь и в роли экспертов, и просто респондентов.

Эмпирически доказанным является факт воздействия элементов ситуации на поступки человека, его мнения и оценки. Ответы на один и тот же вопрос, заданный на рабочем месте, дома, в какой-либо иной официальной обстановке, могут существенно отличаться, и рассматривать их можно только с учетом ситуации, в которой они были даны. Об этом свидетельствуют и содержательные элементы организационных форм проведения интервью, рассмотренные выше. Поэтому важнейшее требование к исследователям и интервьюерам – максимально возможное соблюдение единства ситуации при проведении интервью.

Э.Ноэль выдвигает еще одно требование, дополняющее первое: “Нужно стремиться обеспечить инвариантность: все интервьюеры должны вести себя во время беседы по возможности одинаково” [47, 200].

Таким образом, все составляющие процесса интервью (каждый в отдельности и во взаимосвязи с другими) оказывают существенное влияние на результаты исследования. Осознание этого факта и серьезное научное отношение к методике и технике проведения интервью особенно необходимо сегодня, когда стремительно возрастает степень применения в практике социологических исследований этого метода.