Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оперативные социологические исследования-Ротман.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
3.33 Mб
Скачать

Глава 4. Сбор информации в оперативном социологическом исследовании

С этапом сбора первичной эмпирической информации связано решение специализированных исследовательских задач выявления количественных и качественных характеристик предмета исследования. Его эмпирическое описание и анализ обеспечивается выработкой методической стратегии исследования, т.е. определением необходимых и достаточных методов сбора данных, адекватных целям исследования.

Социология использует в исследовательской практике следующие основные методы сбора информации:

1. Опрос.

2. Изучение и анализ документов.

3. Наблюдение.

4. Эксперимент.

Следует сразу же отметить, что такой метод, как эксперимент, в оперативных социологических исследованиях не применяется в силу сложности методик и длительности проведения работ.

Большинство изучаемых социологом явлений, процессов находит отражение во всех видах источников информации. Однако, следует иметь в виду, что в каждом из потенциальных источников информации изучаемое социальное явление отражается в различных объемах, с различной степенью приближения к его сущностным свойствам. Отсюда следует несколько важных выводов:

1) ни один из методов сбора данных не является универсальным по отношению к предмету социологического исследования. Поэтому интерпретация данных, полученных тем или иным “монометодом”, должна осуществляться в рамках его познавательных возможностей с присущими этому методу особенностями отражения объективной реальности;

2) специфика отражения изучаемой реальности в источниках информации порождает в рамках каждого из методов множество его технических разновидностей, оказывающих влияние на качество получаемой информации, на материально-организационные затраты при проведении исследования. Например, метод опроса используется в таких технических вариантах как анкетирование и интервью, почтовый, прессовый и телефонный опросы, по месту жительства, учебы, работы и т.д. Каждый из них также имеет свои технические варианты, которые выступают в качестве приемов адаптации метода к специфике источника, из которого мы планируем получить необходимую информацию, а также к экономико-организационным особенностям исследования (финансы, людские ресурсы, сроки исследования, объем необходимой информации и т.д.). Учет вышесказанного позволяет наиболее полно реализовать познавательные возможности каждого из методов в конкретной исследовательской ситуации.

Таким образом, выбор метода исследования определяется не материальными ресурсами и личными предпочтениями исследователя, а диктуется объективной природой изучаемых социальных явлений, спецификой отражения их свойств в потенциальных источниках искомой информации. При этом выбор метода исследования задает определенные, достаточно жесткие, рамки содержательной интерпретации получаемой эмпирической информации.

4.1. Опрос как основной метод сбора социологической информации

В настоящее время наиболее распространенным способом получения первичной социологической информации является метод опроса. В силу этого он порой отождествляется со всеми социологическими исследованиями в целом, а иногда и с самой социологией как наукой (то есть происходит отождествление науки с одним из ее методов). Конечно же, это не соответствует действительности. Следует признать, что такое мнение имеет под собой определенную (чисто внешнюю) почву, ибо этот метод является весьма эффективным способом получения универсальной информации как объективного (о фактах и продуктах жизнедеятельности людей), так и субъективного характера (о мотивах деятельности, мнениях, оценках, ценностных ориентациях) в сжатые сроки и при сравнительно небольших организационных и материальных затратах. Разумеется, метод опроса не является универсальным: его роль и значение тем больше, чем слабее обеспеченность изучаемого явления статистической и документальной информацией и они меньше доступны непосредственному наблюдению. Степень значимости метода опроса связана прежде всего с изучением сферы общественного сознания. Именно поэтому следует постоянно иметь в виду, что социолог получает информацию о социальных явлениях только в том виде, в каком она отражается в сознании людей и вербализуется респондентом в ситуации опроса.

Опрос — это метод непосредственного (интервью) или опосредованного (анкета) сбора первичной вербальной информации путем регистрации ответов респондентов на вопросы, заданные социологом в соответствии с целями и задачами исследования.

На качество полученной опросным методом информации влияют факторы, связанные, с одной стороны, с личностью самого респондента (уровень образования, культуры, свойства памяти, защитные механизмы психики, отношение к исследуемой проблеме и к организации или человеку, проводящему опрос), с другой – факторы, связанные с деятельностью самого исследователя (начиная с профессионализма в составлении опросного листа и заканчивая мастерством работы анкетера или интервьюера с респондентом по получению искомой информации). На результаты опроса негативно влияет присутствие при опросе посторонних лиц, неудачно выбранное время и место опроса, несоблюдение принципов анонимности, плохая организация самой процедуры опроса. Для нейтрализации факторов, негативно влияющих на результат опроса, следует строго исполнять нормативные требования по использованию метода опроса, что предполагает:

четкую фиксацию исследовательских задач (содержание которых определяется программой социологического исследования) с обеспечением адекватности им вопросника;

доступность предлагаемых формулировок вопросов респондентам, обеспечение их понимания опрашиваемым;

обеспечение принципов социально-психологического общения социологов (анкетеры, интервьюеры) с респондентами, что предполагает использование технических и организационных приемов, направленных на создание оптимальных условий, в которых происходит опрос. Речь идет и о технике опроса (т.е. о наборе приемов, имеющих целью стимулировать достоверность ответов респондента), и о знании особенностей среды респондентов, и об освоении психологических знаний о механизмах межличностного общения в тех случаях, когда речь идет о методике интервью, а также о механизмах восприятия текста при заполнении анкеты;

точность фиксации ответов респондентов;

стандартизацию условий проведения опроса;

побуждение интереса респондентов и интервьюеров (анкетеров) к результатам опроса.

Виды опроса.

Классификацию опроса можно проводить по различным основаниям.

Так, по способу получения информации и ее интерпретации различают:

-анкетный опрос (когда опросный лист напечатан и непосредственно социологом или опосредованно через прессу, почту вручается респонденту для заполнения);

-социологическое интервью, как наиболее гибкую форму работы с респондентом, основанную на непосредственной беседе (очной) или заочной (телефонное интервью) социолога и респондента по заданной проблеме.

По степени охвата ГС можно отметить:

-сплошные опросы (ситуация, когда анкетным опросом охвачена вся ГС);

-выборочные опросы (когда опросом охвачена часть ГС по определенным принципам и правилам выборки).

По процедуре проведения опроса фиксируют:

-индивидуальные опросы, которые проходят в индивидуально-личной форме при непосредственном или опосредованном (например, телефонный опрос), но всегда конфиденциальном, один на один, способе общения социолога и респондента;

-групповые опросы, когда социолог работает не с одним, а сразу с несколькими респондентами, порой даже с целой группой.

По форме проведения опроса отмечают:

-устные опросы (разные виды интервью);

-письменные опросы (анкетирование).

По способу коммуникации социолога и респондента можно представить:

-контактные опросы (интервью и некоторые виды анкетных опросов, основанные на непосредственно личном контакте социолога и респондента в процессе проведения опроса);

-бесконтактные опросы (например, почтовые и прессовые опросы, где непосредственный контакт социолога с респондентами отсутствует).

По частоте проведения опросы делят на:

-разовые опросы населения по определенным проблемам;

-повторные (мониторинг общественного мнения по каким-либо проблемам, лонгитюды, т.е. те, которые предполагают неоднократные, повторные замеры состояния общественного мнения по определенным проблемам на протяжении какого-то периода времени).

Как видно, социологический опрос достаточно разнообразен по своим видам, причем использование какой-то конкретной его разновидности обосновывается в программе социологического исследования и определяется спецификой проблемного поля и исследовательских задач, возможностями исследовательских групп и организаций.