Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оперативные социологические исследования-Ротман.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
3.33 Mб
Скачать

Отношение к религии

63. К какой религии или религиозной конфессии Вы себя относите?

1. К православной

5. К мусульманской

2. К католической

6. К иудейской

3. К протестантской

7. К другой ( какой именно)_________

4. В целом к христианской

8. Ни к какой, я неверующий

9. Отказ отвечать

64. Посещаете ли Вы богослужения?

1. Да, регулярно 2. Да, изредка 3. Нет

65. Если Вы посещаете богослужения, отмечаете религиозные праздники, то почему Вы это делаете? (Возможны несколько вариантов ответа)

  1. По религиозным убеждениям

  2. Просто в этом есть душевная потребность

  3. Так принято

  4. Потому что это красиво, торжественно

  5. Другое (что именно)______________________

66. Получили ли Вы в детстве религиозное воспитание (Вас знакомили с религиозными текстами, водили на богослужения и т.д.)?

1. Да 2. Нет

67. Считаете ли Вы нужным религиозное образование для детей?

1. Да 2. Нет 3. Затрудняюсь ответить

68. В последние годы возникло большое количество нетрадиционных религиозных течений (например, "Белое братство", "Аум сенрике" и т.д.). Как Вы относитесь к таким течениям?

  1. Положительно

  2. Отрицательно

  3. Безразлично

  4. Я о них ничего не знаю

69. Как Вы считаете, нужна ли религия нашему обществу?

  1. Да 2. Нет 3.Не знаю

70. Если да, то зачем прежде всего? (Дайте один вариант ответа)

  1. Религия помогает сохранить культурные традиции народа, объединяет людей

  2. Религия помогает человеку понять мир и свое место в нем

  3. Религия помогает человеку переживать жизненные трудности, утешает в горе

  4. Религия способствует росту нравственности, регулирует поведение людей

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ БЛОК

71. Ваш пол: 1. Женский 2. Мужской

72. Ваш возраст? ______полных лет

73.Образование?

  1. Неполное среднее

  2. Среднее общее

  3. Среднее специальное

  4. Высшее, незаконченное высшее

74. Состоите ли Вы в браке?

1. Да 2. Нет

75. Есть ли у Вас дети?

1. Да ______детей 2. Нет

76. Социальное положение:

  1. Рабочий

  2. Служащий

  3. Крестьянин

  4. Студент

  5. Учащийся, школьник

  6. Предприниматель, коммерсант, фермер

  7. Безработный

  8. Домохозяйка (в т.ч. по уходу за ребенком)

  9. Военнослужащий

10. Другое__________________________

77. Доход на одного члена Вашей семьи за последний месяц составил __________рублей

БЛАГОДАРИМ ЗА УЧАСТИЕ В ИССЛЕДОВАНИИ.

ВНИМАНИЕ! Заполняется анкетером:

Тип населенного пункта:

  1. Столица 3. Средний город

  2. Областной центр 4. Малый город

5. Сельский населенный пункт

Область:

  1. Брестская 4. Гродненская

  2. Витебская 5. Минская

  3. Гомельская 6.Могилевская

Название населенного пункта____________________________

Дата заполнения анкеты_______Фамилия анкетера_________________

Рассматриваемая анкета состоит из следующих блоков:

  • экономическое положение;

  • жилье;

  • работа;

  • бизнес;

  • патриотизм;

  • молодежная политика;

  • молодежный радикализм;

  • средства массовой информации;

  • отношение к религии;

  • демографический блок;

Первые четыре блока носят социально-экономический характер и как бы готовят респондента к оценке содержания и эффективности молодежной политики, общественно-политической ситуации в стране. Главное в данном исследовании – прогнозирование политического поведения молодежи, которое зависит от целого ряда объективных факторов: социально-экономических (уровня жизни, социального статуса конкретного индивида, социального происхождения и т.д.), политических (политической культуры общества, наличия и степени активности молодежных организаций и движений, способов гражданского волеизъявления) и субъективных – социокультурных (уровеня образования, степени и направленности влияния окружения, особенностей семейного воспитания, друзей и знакомых и т.п.), психических (подвижности и инверсионности сознания индивида, психотипа личности).

В первом блоке «Экономическое положение» важны оценка, удовлетворенность собственным материальным положением, определение источников личных доходов и в этой связи главное – что может позволить себе современный молодой человек: проводить свободное время так, как того желает, получить платное образование, помочь материально своим родителям или отказывать себе в элементарно необходимом, чтобы выжить или рассчитаться с долгами.

Блоки “Работа” и “Жилье” дают реальное представление о важнейших составляющих благосостояния человека: иметь жилье и возможность работать. После статичной оценки сегодняшнего состояния является оправданным представить анализ планов молодежи на улучшение жилья и избрание механизма реализации своих надежд. При этом уточняется, знают ли респонденты о существующем в республике законодательстве, предоставлении государством льготного молодежного кредита на строительство жилья и возможно ли реально воспользоваться этим правом.

Блок “Работа” логически связан с последующим – «Бизнесом». Переход к рыночным отношениям существенно обострил вечный вопрос вступающего в большую жизнь молодого человека – кем быть? В этом блоке акцентируется внимание на стабильности в работе, удовлетворенности и мотивации выбора того или иного места работы. Вопросы о бизнесе строятся в оценочно-моральном контексте. Респондента просят высказать отношение к людям, которые занимаются бизнесом, оценить собственный опыт если он есть.

В блоке “Патриотизм” респонденту предлагается набор разнообразных суждений в молодежной среде Беларуси относительно содержания этого понятия. Анализ полученных результатов позволит определить доминирующие составляющие в патриотическом воспитании граждан республики, акцентировать на них внимание в проведении государственной молодежной политики. Это важное направление деятельности государства, нацеленное на создание необходимых социально-экономических, политико-правовых, организационных условий и гарантий для социального становления и развития молодого человека и реализации творческого потенциала молодого поколения в интересах развития общества.

Мировой опыт свидетельствует, насколько непросто определиться с приоритетами молодежной политики и механизмами ее реализации. Сегодня молодежная политика как особое направление государственной деятельности – важная гарантия стабилизации общества и его развития. Она постепенно формирует и закрепляет новый тип отношений общества и молодежи, молодежь рассматриваемой не только как объект воздействия и средство, но, главным образом как цель. В таких условиях на первый план выходят создание наиболее благоприятных организационных, психологических, общественно-политических, материальных и иных условий для самореализации молодых сограждан, их эффективной социализации, т.е. приобщения к полноправному общественному бытию.

Блок “Молодежная политика” является ключевым для данной анкеты и состоит из вопросов, оценивающих место и роль государства в проведении молодежной политики, при этом уточняется эффективность работы службы социально-психологической помощи молодежи других государственных и общественных структур. Большое внимание уделяется анализу развития молодежного движения, тому, насколько существующие в Беларуси молодежные организации и движения выражают интересы молодежи, кто из современных политических деятелей РБ для нее наиболее авторитетен.

Последнее десятилетие при изучении молодежных проблем социологи постоянно обращаются к молодежному радикализму. При анализе общественно-политической ситуации в молодежной среде, акцентируется внимание на отношении молодых людей к различным акциям протеста, причинам их участия или неучастия в митингах, демонстрациях, политических пикетах и т.п. Уровень радикализации определяется отношением индивида к различным формам политических действий, степенью готовности к активным политическим действиям, личным участием в протестных акциях.

По данным социолога О.В.Иванюто, для оценки этих показателей необходимо:

  • определить степень активности молодых людей: встречают ли те или иные формы протестных действий у них поддержку, в какой мере они готовы принять участие в этих действиях, отношение к деятельности радикальных и экстремистских политических организаций;

  • выявить болевые точки социального пространства: какого характера причины могут вызвать к действию радикально настроенные слои молодежи (показатели социального самочувствия и социальных отношений);

  • выявить содержание собственных политических ценностей и представлений групп, ориентированных на различные формы политического протеста;

  • выявить, какие методы политического волеизъявления могут быть выбраны молодежью в качестве действий для решения социально-политических проблем [21, 75].

Как нам представляется, на основе только анализа уровня недовольства и декларируемой готовности к протесту нельзя делать вывод о реальном участии индивида в радикальных действиях. Этот анализ должен сочетаться с анализом самого действия, который требует применения помимо опроса населения иных методов сбора информации: анализ документов, материалов печати, методов группового интервью [17]. Данный блок дает возможность определить уровень протестных настроений в молодежной среде и в какой-то степени эффективность проведения государственной молодежной политики.

Средства массовой информации в современных условиях одни из самых влиятельных источников формирования личной позиции большинства молодежи по важнейшим вопросам внутренней и внешней политики государства, оценки общественно-политической и экономической ситуации в стране. В анализируемой анкете блок «Средства массовой информации» позволяет определить рейтинг телевизионных каналов и радиостанций, в том числе молодежных программ Белорусского телевидения и радио, а также белорусских газет, как государственных, так и негосударственных.

В последние годы заметно возросло влияние религии в молодежной среде, как традиционных религиозных конфессий (православия, католицизма, протестантизма), так и нетрадиционных религиозных течений (например: "Белого братства", "Аум сенрике" и т.д.). Свидетельством тому служит массовый отказ от атеизма, рост в обществе религиозных и прорелигиозных настроений и как результат – радикальное изменение роли и места церкви в общественной жизни, превращение ее в значимый социальный институт. Понятие религиозности является интегративным по сути. По данным Л.Г. Новиковой в качестве его "минимума" определения" применяются три фактора, характеризующие данный феномен:

  • Наличие религиозной веры (идентификация индивидом себя как верующего человека);

  • Принадлежность к определенной конфессии;

  • Устойчивое культовое поведение (регулярное посещение богослужений, участие в совершении обрядов и таинств данной религии и т.д.) [45, 30].

Иными словами, подлинно верующим может считаться лишь человек, обнаруживающий единство веры, культового поведения и конфессиональной идентичности, т.е. тот, чья вера институциализирована. В этой связи перед респондентами ставятся вопросы о личном отношении к той или иной конфессии, религиозном образовании детей, функциях религии в светском государстве.

Традиционно анкета заканчивается демографическим блоком, в котором кроме традиционных вопросов о поле, возрасте, образовании, общественном положении вводится открытый вопрос о доходе на одного члена семьи за последний месяц.

Данное исследование выполнено по заказу Государственного комитета Республики Беларусь по делам молодежи – важнейшей государственной инстанции по проведению молодежной политики. В его функции входит координация усилий всех структур власти для решения проблем молодежи. Несмотря на трудности переходного времени, результаты, полученные в ходе оперативного социологического опроса, позволили неформально проанализировать выполнение республиканской программы "Молодежь Беларуси". В качестве основных задач программы определялись улучшение социально-экономических, социально-бытовых условий жизни молодежи и развитие ее трудовой активности; обеспечение духовно-культурного и физического развития, формирование нравственно-правовой культуры и предупреждение правонарушений среди молодежи, государственная поддержка и защита ее общественно-политических, социальных интересов и прав.

Социологическое исследование позволило выявить серьезные недостатки в работе государственных структур. После всестороннего анализа на расширенном заседании Коллегии госкомитета по делам молодежи, были разработаны конкретные меры по развитию молодежной инициативы, приняты дополнительные меры по решению насущных проблем молодежи республики.

Исследователи хорошо понимают, что молодежь всегда ориентирована на завтрашний день. Минувшее всегда для нее только объект интереса, уважения, в значительной степени – опыта, главным же является то, что совершится завтра и послезавтра.