Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оперативные социологические исследования-Ротман.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
3.33 Mб
Скачать

19. Как Вы считаете, возможно ли в наших условиях широкое внедрение страховой медицины?

1. Да 2. Нет 3. Затрудняюсь ответить

20. Что, на Ваш взгляд, необходимо сделать, чтобы улучшить качество и доступность медицинской помощи населению?

  1. Усилить государственную поддержку здравоохранения

  2. Повысить роль органов местной власти в управлении медицинскими учреждениями

  3. Шире привлекать общественность для контроля деятельности медицинских учреждений и врачей

  4. Улучшить качество подготовки медицинских работников

  5. Укрепить дисциплину труда медицинских работников

  6. Повысить зарплату медицинским работникам

  7. Увеличить число платных медицинских услуг

  8. Другое (укажите что)________________________________________________

21. Пол:

1. Мужской 2. Женский

22. Возраст:_______лет

23. Место жительства:

1. Столица 4. Другой город

2. Областной центр 5. Село

3. Районный центр

24. К какой социальной группе Вы можете себя отнести?

  1. Учащийся, студент

  2. Рабочий

  3. Служащий с высшим образованием

  4. Служащий без высшего образования

  5. Крестьянин

  6. Предприниматель

  7. Безработный

  8. Пенсионер

  9. Другое________________________

Рассмотрим, как, для чего и в какой последовательности строились вопросы использованного инструментария.

Первый блок вопросов позволяет выяснить, насколько качественную и квалифицированную медицинскую помощь может получить больной по месту жительства; второй блок раскрывает, насколько часто респонденты сталкивались с непрофессионализмом, отсутствием необходимого оборудования и лекарств, различного рода сложностями и злоупотреблениями; третий - дает ответ, какими качествами в идеале должны обладать врачи и насколько в действительности они им присущи.

Следующий блок вопросов отражает отношение респондентов к платной и бесплатной медицине, уровню помощи, оказываемой в государственных и негосударственных медицинских учреждениях.

Часть вопросов определяет уровень состояния здоровья респондентов, а также необходимые меры, предпринимаемые каждым человеком для поддержания своего здоровья; рассматривает отношение населения к введению в РБ системы медицинского страхования граждан, необходимые меры для улучшения качества и доступности медицинской помощи населению. Завершает инструментарий социально-демографический блок.

Вышеописанный опросник был применен Центром социологических и политических исследований Белгосуниверситета в 2000 году для опроса населения РБ.

Результаты ОСИ в области медицины и здравоохранения могут использоваться правительством, министерством здравоохранения, областными и районными отделами здравоохранения, органами местной власти, руководством отдельных медицинских учреждений для более успешного планирования своей деятельности, своевременного разрешения возникающих социальных противоречий и т.д. Полученная таким путем информация является достаточно точной и достоверной, позволяет выяснить отношение людей к различным ситуациям и нововведениям.

Заключение

Социология на протяжении XX в. претерпела значительные изменения, собственно менялось общество – менялась наука его изучающая. Сегодня, в самом начале нового XXI в., социологическая наука представляет собой сложный конгломерат гармонизированных в некоторой степени идей, гипотез, теорий, методов и моделей, отражающих все многообразие противоречий, конфликтов, социальных феноменов.

Научно-технологический прогресс вывел социологическую индустрию на новый более высокий виток развития, дал возможность значительно сократить сроки исследований, существенно повысив при этом качество получаемых результатов. Оперативные социологические исследования стали реальной практикой, и поэтому представленная работа выполняет, на наш взгляд, важнейшую функцию – донести до профессиональных исследователей методологию и опыт организации оперативных исследований, показать на примерах из личного опыта технологию, специфику, особенности работы социолога в современных условиях.

Преобразование общественных отношений прошедшего десятилетия оказалось настолько основательным, что мы можем говорить о существенно изменении роли социологии в жизни постсоветского общества, существенном расширении методов сбора социологической информации, ускорении ее обработки. И в этой связи более активном использовании качественных методов исследования, расширении возможностей использования социологических исследований для принятии управленческих решений, формирования общественного мнения. Эти процессы во многом способствовали значительной автономизации социологии от политических пристрастий, более широкому использованию современных информационных технологий, повышению авторитета социологической науки.

Наша книга рассчитана на специалистов, в компетенцию которых входит организация и проведение социологических исследований, на тех, кто постигает азы оперативного получения достоверной информации о социальном положении общества, социодинамике общественного мнения, рейтинге политических лидеров, эффективности рекламы и т.п.

Мы открываем читателю все свои секреты, вводим в мир творческого поиска, свою лабораторию в надежде на тесное сотрудничество.

И не сомневаемся в том, что у социологической науки большое будущее и новое поколение социологов внесет достойный вклад в ее развитие.