Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оперативные социологические исследования-Ротман.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
3.33 Mб
Скачать

4.7. Социологическое наблюдение

Наблюдение – это непосредственная регистрация очевидцем происходящих событий. Уточняя содержание, вкладываемое в этот термин, оставим за пределами нашего рассмотрения так называемое обыденное наблюдение, т.е. непроизвольную деятельность человека, связанную с познанием окружающего мира. Научное наблюдение в отличие от обыденного должно подчиняться следующим правилам:

  • соответствовать цели исследования;

  • планироваться и проводиться по заранее определенной схеме;

  • воспринимаемые факты необходимо выражать на операцио­нальном языке, доступном другим наблюдателям;

  • при выборе способов наблюдения и фиксации исходить из характера изучаемых действий людей и возможностей наблюдения;

  • проверка объективности и надежности наблюдения проводится другими методами.

Нас в данном контексте интересует наблюдение как метод сбора информации. Исходя из общих характеристик научного наблюдения, в конкретном социологическом исследовании под наблюдением понимается метод сбора первичных эмпирических данных, который заключается в преднамеренном, целенаправленном, систематическом непосредственном восприятии и регистрации социальных фактов, подвергающихся контролю и проверке.

Наблюдение – метод привлекательный и во многих случаях незаменимый, хотя, как правило, не является единственным и основным методом в исследовании, а применяется в сочетании с другими способами получения информации. Основное достоинство этого метода – непосредственный личный контакт социолога с изучаемым явлением (объектом), что позволяет фиксировать события и элементы человеческого поведения в момент их появления. Тщательно подготовленная процедура наблюдений обеспечивает фиксацию всех значимых элементов ситуации.

Наблюдение позволяет широко, многомерно охватывать события, описывать взаимодействие всех его участников. Оно не зависит от желания наблюдаемого высказываться, комментировать ситуацию.

Рассмотрим общую процедуру наблюдения, которая обычно складывается из следующих факторов:

  1. определения задачи и цели (для чего, с какой целью?);

  2. выбора объекта, предмета и ситуации (что наблюдать?);

  3. выбора способа наблюдения, наименее влияющего на исследуемый объект и наиболее обеспечивающего сбор необходимой информации (как наблюдать?);

  4. выбора способов регистрации наблюдаемого (как вести записи?);

  5. обработки и интерпретации полученной информации (каков результат?).

Наблюдение в конкретных социологических исследованиях может быть использовано для достижения различных целей. Задачами наблюдения являются предварительная ориентировка в объекте, выдвижение гипотезы, ее проверка. Оно может служить для уточнения результатов, полученных с помощью других методов, для иллюстрации. С его помощью получают дополнительные сведения об изучаемом объекте.

Объектом наблюдения бывают отдельные лица в различных ситуациях общения, большие и малые группы, общности. Наблюдаемые ситуации могут быть естественные и экспериментальные, управляемые и не управляемые наблюдателем, спонтанные и организованные, стандартные и нестандартные, нормальные и экстремальные, различающиеся по видам деятельности, контактов и взаимоотношений между людьми, коммуникативной обстановки и т.д.

Наблюдение можно классифицировать по различным основаниям:

  1. степени формализованности (структурированное и неструктури­рованное);

  2. в зависимости от положения наблюдателя (включенное и невключенное);

  3. по упорядоченности (случайное и систематическое);

  4. по условиям организации наблюдения (полевое и лабораторное);

Неструктурированное наблюдение применяется при отсутствии четких гипотез, детального плана действий наблюдателя. При его проведении определены лишь самые общие черты ситуации, примерный состав наблюдаемой группы. Этот вид наблюдения ведется главным образом за объектом в целом, исследователь не определяет заранее, какие элементы наблюдаемого процесса он будет наблюдать. Ориентиры такого наблюдения можно представить лишь в общем виде:

  • определяется обстановка, где имеет место наблюдаемая ситуация, общая ее характеристика;

  • кто наблюдаемые или участники социальных событий, какова структура их отношений, в чем заключается их роль в данной ситуации, для наблюдения выделяются основные группы участников;

  • какова цель деятельности, является ли она общей для всех наблюдаемых или имеются групповые цели и интересы;

  • структура деятельности, т.е. что и как делают участники наблюдаемой ситуации, что является стимулом их поведения, каков эффект деятельности;

  • частота, регулярность и продолжительность наблюдаемых событий; когда возникла ситуация, что ее вызывает, насколько типичной она представляется.

В ходе наблюдения понимание исследователем наблюдаемой ситуации часто меняется, что неизбежно приводит к изменению направления наблюдения. По мере накопления данных задачи наблюдения уточняются, сужается его поле, происходит переход от неструктурированного к структурированному наблюдению.

Структурированным называется такой вид наблюдения, при котором исследователь располагает достаточной информацией об объекте исследования и заранее определяет значимые элементы изучаемой ситуации, составляя подробный план и инструкции для фиксации результатов наблюдения до начала сбора материала. Задачей структурированного наблюдения является систематическое описание ситуации, проверка рабочей гипотезы.

Способ наблюдения определяется задачей, объектом и ситуацией, характером взаимодействия между наблюдателем и наблюдаемым. Различают включенное, когда наблюдатель становится членом исследуемой группы, и невключенное наблюдение, “со стороны”, открытое и скрытое (инкогнито).

Включенным наблюдением называется такой его вид, при котором исследователь-социолог непосредственно или живет, или работает среди тех, чью культуру, нравы изучает, т.е. в той или иной мере непосредственно включен в изучаемый процесс, находится в контакте с изучаемыми людьми и принимает участие в их деятельности.

Таким образом, наблюдатель является частью наблюдаемой ситуации, он одновременно сам влияет на ситуацию и, в свою очередь, подвергается ее влиянию.

Характер включенности может быть различным: в одних случаях исследователь полностью соблюдает инкогнито, и наблюдаемые никак не выделяют его среди других членов группы, коллектива, в других — наблюдатель участвует в деятельности изучаемой группы, но при этом не скрывает своих исследовательских целей. В зависимости от специфики наблюдаемой ситуации и исследовательских задач строится конкретная система отношений наблюдателя и наблюдаемых.

Степень включенности наблюдателя в исследуемую ситуацию может колебаться в довольно широком диапазоне: от наблюдения пассивного, которое стоит близко к невключенному, до наблюдения активного, когда наблюдатель до такой степени сливается с исследуемой группой, что наблюдаемые начинают считать его как бы членом данной группы и соответственно к нему относиться.

Преимущества включенного наблюдения очевидны: оно позволяет рассматривать исследуемое явление как бы изнутри, дает наиболее яркие, непосредственные впечатления о среде, помогает лучше понять поступки людей. Но есть и принципиальная ограниченность метода. Логика обстоятельств зачастую побуждает наблюдателя смотреть на происходящее глазами его очевидцев, в результате чего возникает опасность утраты наблюдателем роли активного, объективного подхода к изучаемому процессу. Волей-неволей длительное погружение в жизнь изучаемого объекта формирует привязанности, симпатии и антипатии, а это ведет к субъективизму наблюдателя, неосознанной фильтрации событий и т. д. Трудны и некоторые этические моменты. Скажем, каковы границы, дальше которых недопустимо инкогнито изучать человеческие отношения?

При невключенном наблюдении исследователь выполняет лишь функцию наблюдателя, не взаимодействуя с участниками ситуации, оставаясь вне их поля зрения.

По упорядоченности наблюдения могут быть случайные и систематические.

Систематические наблюдения проводят регулярно в течение определенного периода. Они могут быть длительными, непрерывно продолжающимися, или проводиться в циклическом режиме (раз в неделю, раз в месяц, фиксированно в году недели и т.д.). Обычно систематическое наблюдение осуществляется по достаточно структурализованной методике, с высокой степенью конкретизации всей деятельности наблюдателя.

Случайным считается наблюдение заранее незапланированного явления, неожиданной ситуации. Особенно часто этот тип наблюдения встречается в разведывательных исследованиях.

Полевое наблюдение проводится в естественных для наблюдаемых условиях, в реальной жизненной ситуации. Привычность обстановки, в которой изучается группа, многое дает для правильного понимания поведения, действий наблюдаемых. Полевое наблюдение обычно применяется в исследованиях разведывательного и аналитического планов и на начальных этапах комплексного исследования.

Лабораторное наблюдение – это такой вид наблюдения, при котором условия окружающей среды определяются исследователем. Оно применяется в тех случаях, когда ставится задача разработки и экспериментальной проверки новой методики, в исследованиях экспериментального плана. При лабораторном наблюдении широко применяются всевозможные технические вспомогательные средства.

Наблюдение – важный методов сбора информации. Однако он может использоваться только при осуществлении ОСИ значительной, средней и малой протяженности. Это связано со спецификой организации и проведения социологического наблюдения. Вместе с тем нередки случаи, когда возникает необходимость получения информации в экстремальных условиях, когда другие методы либо неприемлемы, либо малоэффективны. Одним из примеров такой ситуации является осуществление научно-исследовательских работ на крупных мероприятиях, в которых участвует большое число людей, стихийно собирающихся в определенном месте. Это прежде всего относится к таким мероприятиям, как митинги, форумы. Для совокупности респондентов в данном случае характерны следующие признаки:

  • отсутствие устоявшихся контактов и взаимосвязей;

  • возбужденное состояние;

  • как правило, различные базовые точки зрения на обсуждаемую проблему.

Для сбора социологической информации на массовых мероприятиях может быть использован метод экспресс-наблюдения. Подобные мероприятия могут быть организованными (встреча с избирателями, собрание, съезд, демонстрация и т.д.). Но часто экспресс-наблюдение применяется в ситуациях, когда неожиданным является сам факт события и практически невозможно предсказать, в каком русле потекут события, как поведут себя участники (например, стихийный митинг, забастовка и т.д.). Это наиболее сложный объект для наблюдения. В процессе экспресс-наблюдения фиксируется и ход самого мероприятия, и действия людей, принимающих в нем участие, их психологическое состояние, особенности изменения их настроений и формирования поведенческих установок.

При использовании этого метода наблюдения адаптация наблюдателей занимает очень небольшие промежутки времени. Отсутствие достаточного времени для адаптации должно компенсироваться тщательной подготовкой исследователей, скоординированностью их совместных действий. Экспресс-наблюдение осуществляется, как правило, группой социологов и требует особого подхода к организации сбора информации. Каждый из них получает индивидуальное задание и выполняет свои функции независимо от остальных наблюдателей. Поле наблюдения искусственно сужается. Это снимает момент повышенной ответственности и позволяет более дробно наблюдать исследуемое событие.

План экспресс-наблюдения должен включать не только содержание работы, но и диспозицию, или место и роль каждого наблюдателя в отдельности (где он должен находиться, кого конкретно слушать и т.д.), количество наблюдателей. Для проведения экспресс-наблюдения создается и специально готовится группа, цель работы которой определяется планом в соответствии с особенностями объекта и предмета наблюдения. Численность группы зависит от параметров изучаемого объекта.

Задачей участников наблюдения, располагающихся во фронте мероприятия, является фиксация особенностей поведения выступающих на митинге. При этом регистрируется:

  • количество выступлений с негативной или позитивной оценкой обсуждаемой проблемы;

  • число выступлений, содержащих призывы к экстремистским действиям и призывающих к взвешенной оценке обсуждаемой ситуации;

  • отношение участников митинга к выступлениям конкретных людей;

  • отношение организаторов митинга к конкретным ораторам.

Для последующего анализа фиксируются не только фамилии выступающих и содержание выступлений, но и точное время их выступлений.

Еще одна группа наблюдателей располагается в центре события в определенном удалении друг от друга. Их задачами являются:

  • фиксация реакций окружающих их участников митинга на конкретное выступление, оценка степени монолитности ядра митингующих в поддержке или отрицании тех или иных тезисов выступающих;

  • регистрация отдельных комментариев по поводу того или иного выступления, высказанных друг другу участниками митинга.

В обязанности и первой группы наблюдателей, и той, что работает в центре места проведения мероприятия, входит фиксация времени выступления того или иного оратора с отметкой реакции на их выступления в конкретных временных отрезках.

Задачей наблюдателей, размещающихся на периферии места события, является фиксация настроений людей, случайно примыкающих к участникам митинга. Причем особо регистрируется степень психологического вовлечения случайно подходящих людей в суть обсуждаемой ситуации и их оценки проблемной ситуации.

Один или несколько участников наблюдения располагаются в определенном удалении от группы участников мероприятия (желателен выбор места наблюдения, который позволил бы визуально контролировать всю группу митингующих). Задачи наблюдателя следующие:

  • регистрация людей, примыкающих к митингующим или уходящих в определенные промежутки времени;

  • оценка степени монолитности митингующих, их психологической готовности к каким-либо радикальным действиям.

Обработка собранной информации осуществляется посредством сопоставления данных, полученных каждым из наблюдателей в определенные промежутки времени. Результаты экспресс-наблюдения позволяют сделать вывод о том, насколько велика поддержка участниками события конкретных ораторов с учетом содержания их выступлений, насколько стимулирует к конкретным действиям или проявлениям агрессивных чувств проблемная ситуация, вызвавшая необходимость проведения (возникновения) данного мероприятия.

Полученные результаты позволяют осуществить прогноз эмоционального неконтролируемого поведения людей в случае возникновения подобной ситуации.

Экспресс-наблюдение требует тщательной подготовки наблюдателей, так как работа в экстремальной ситуации предполагает соблюдение последними жестких правил поведения. Эффективность этого метода сбора информации зависит от слаженности действий всех участников наблюдения.

Поведение наблюдателей должно саморегулироваться в зависимости от поведения участников мероприятия. Иными словами, данный способ сбора информации можно отнести к группе закрытого участвующего наблюдения. Исследователь не должен вмешиваться в происходящие события, пытаться оказать на них какое-либо воздействие. Он обязан фиксировать только те события, которые им изучаются.

Экспресс-наблюдение чаще всего используется при проведении электоральных мероприятий, а также на митингах и демонстрациях, организуемых оппозиционно настроенными политическими группами.

Данные экспресс-наблюдений, осуществляемых социологическими службами в рамках проведения научно-исследовательских работ по определенным проектам, могут использоваться исключительно в научных целях.

Наблюдение всегда является локальным. Нельзя в его процессе охватить генеральную совокупность. Каждая наблюдаемая ситуация носит ограниченный, принципиально частный характер. Поэтому каким бы всесторонним и глубоким ни был проведенный анализ, получаемые выводы могут быть обобщены и экстраполированы на более широкие ситуации только с величайшей осторожностью и при соблюдении многих требований. Чаще и успешнее всего метод наблюдения применяется в тех исследованиях, где к нему не предъявляются требования репрезентативности.

Рассмотрим способы регистрации и замера наблюдаемых процессов, событий. Они различаются по степени точности, полноты, надежности и обоснованности информации; техническим и психическим возможностям; форме и языку записи; трудоемкости процесса фиксации, кодировки и расшифровки; использованию различных шкал замера.

Ведение записей при неструктурированном и невключенном наблюдении – дело навыка и изобретательности исследователя. Одни пользуются кодовыми словами или обозначениями, которые заносят в блокнот при первой возможности, чтобы потом расшифровывать записи. Другие имитируют какое-нибудь занятие, связанное с записями. Третьи, обладающие хорошей памятью, все записи ведут в конце дня. Независимо от способа ведения записей в процессе самого наблюдения их следует упорядочивать по программе исследования и ориентирам наблюдения. Неструктурированные наблюдения чаще всего не имеют жестких форм записи, поскольку они ставят своей целью описание широкого круга явлений.

Например, мы собираемся наблюдать реакцию членов малой группы на проявление какого-либо нового элемента изучаемой ситуации (появление в группе нового человека, изменение характера отношений в группе и т.д.). В этом случае карточка наблюдения может иметь следующий вид: