Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тематический выпуск Как не допустить банкротства.rtf
Скачиваний:
55
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

VI. Конкурсное производство

Конкурсное производство возникает при принятии арбитражным судом решения о признании должника банкротом, вводится сроком на год. Срок конкурсного производства может быть продлен на срок не более чем на 6 месяцев по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве.

В Постановлении Пленума ВАС РФ от 08.04.2003 N 4 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (п. 16) указано, что по смыслу п. 2 ст. 124 Закона о банкротстве по истечении установленного годичного срока конкурсное производство может быть продлено судом в исключительных случаях с целью завершения конкурсного производства по мотивированному ходатайству конкурсного управляющего. Вопрос о продлении конкурсного производства рассматривается в судебном заседании.

Как установлено в п. 3 ст. 124 Закона о банкротстве, определение арбитражного суда о продлении срока конкурсного производства подлежит немедленному исполнению, если не обжаловано в соответствии с п. 3 ст. 61 Закона о банкротстве, согласно которому решение арбитражного суда могут быть обжалованы:

- по Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (АПК РФ);

- по Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)";

- в апелляционном порядке.

В ст. ст. 125 - 149 Закона N 127-ФЗ дан порядок осуществляемого одного из направления процесса банкротства - конкурсного производства.

1. Исполнение обязательств должника

в конкурсном производстве

Исходя из требований ст. ст. 113 и 116 Закона о банкротстве при исполнении обязательств должника собственником имущества должника - унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника либо третьим лицом или третьими лицами завершение внешнего управления и прекращение производства по делу о банкротстве производится внешним управляющим в течение 10 дней с обязательным уведомлением всех кредиторов по реестру кредиторов.

Собственник имущества должника - унитарного предприятия, учредители (участники) должника либо третье лицо или третьи лица имеют право в любое время по своему усмотрению, но до окончания конкурсного производства удовлетворить одновременно все требования кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, или предоставить денежные средства должнику, достаточные для удовлетворения всех имеющихся требований кредиторов по реестру, при условии, что это не было обеспечено за время внешнего управления. Порядок и условия при этом аналогичны тем, что определены в ст. 113 Закона N 127-ФЗ, то есть соответствуют порядку и условиям погашения задолженности во время внешнего управления.

При исполнении обязательств должника собственником имущества должника - унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника либо третьим лицом или третьими лицами конкурсный управляющий представляет отчет в порядке, аналогичном отчету при удовлетворении требования этими лицами во время внешнего управления и соответствующему п. п. 1 и 2 ст. 116 Закона о банкротстве.

Утверждение указанного отчета конкурсного управляющего производится арбитражным судом в порядке и на условиях, предусмотренных п. 3, абз. 1 и 2 п. 4 и абз. 1 и 2 п. 5 ст. 119 Закона N 127-ФЗ, а именно:

- отчет конкурсного управляющего и жалобы на его действия при их наличии рассматриваются арбитражным судом не позднее чем через месяц с даты получения отчета конкурсного управляющего;

- отчет конкурсного управляющего подлежит утверждению арбитражным судом если все требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов, удовлетворены в соответствии с Законом о банкротстве;

- арбитражный суд отказывает в утверждении отчета конкурсного управляющего в случае, если требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов, не были удовлетворены;

- арбитражный суд по результатам рассмотрения отчета конкурсного управляющего выносит определение о прекращении производства по делу о банкротстве при удовлетворении всех требований кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов или удовлетворения арбитражным судом мирового соглашения.