Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тематический выпуск Как не допустить банкротства.rtf
Скачиваний:
55
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

15. Меры по обеспечению заявленных требований кредиторов

Как и в Законе N 6-ФЗ, так и в Законе N 127-ФЗ статья "Меры по обеспечению заявленных требований кредиторов" включает 5 пунктов, содержание которых заключается в следующем.

1. В соответствии с АПК РФ арбитражный суд принимает меры по обеспечению заявленных требований кредиторов на основании заявления лица, участвующего в деле о банкротстве.

В п. 15 Информационного письма ВАС РФ N 43 изложено, что под заявленными требованиями кредиторов, налоговых и иных уполномоченных органов понимаются требования, предъявленные к должнику в деле о банкротстве с момента принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом до принятия решения.

Требования, подтвержденные вступившими в законную силу решениями судов либо признанные должником, включаются в реестр требований кредиторов при проведении наблюдения или внешнего управления и не подлежат повторному предъявлению при проведении соответственно процедур внешнего управления или конкурсного производства.

Не подтвержденные судебными решениями требования, которые были предъявлены в период наблюдения и в силу отсутствия возражений должника были включены в реестр требований кредиторов, также не предъявляются повторно.

2. После того как введено наблюдение, арбитражный суд, кроме мер, предусмотренных АПК РФ, также имеет право запретить совершать сделки без ведома арбитражного управляющего, если эти сделки не обусловлены п. 2 ст. 64 Закона N 127-ФЗ, который предоставляет право органам должника совершать с письменного согласия временного управляющего сделки, связанные:

- с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо или косвенно имущества должника, но при условии, что его балансовая стоимость составляет выше 5% от балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения;

- с получением и выдачей займов (кредитов), выдачей поручительств и гарантий, уступкой прав требования, переводом долга и учреждением доверительного управления имуществом должника.

Временный управляющий не имеет оснований давать письменные согласия органам управления должника на совершение сделок, запрещенных Законом N 127-ФЗ.

В п. 3 ст. 46 Закона N 127-ФЗ указано, что принимаемые меры по обеспечению заявленных требований кредиторов действуют до даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения, об отказе в принятии заявления, о возвращении заявления без рассмотрения или о прекращении производства по делу о банкротстве.

Арбитражный суд в своем определении о введении наблюдения указывает на обоснованные требования заявителей при введении наблюдения.

Пункт 4 ст. 46 Закона N 127-ФЗ предоставил право арбитражному суду по ходатайству лиц, принимающих участие в деле о банкротстве, отменить меры по обеспечению требований кредиторов до наступления даты вынесения или определения о введении наблюдения, отказе в принятии заявления кредиторов или возвращении этого заявления без рассмотрения, прекращении производства по делу о банкротстве.

5. В соответствии с п. 5 ст. 46 Закона N 127-ФЗ определение о принятии мер по обеспечению требований кредиторов подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано, что не приостанавливает его исполнения.