Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тематический выпуск Как не допустить банкротства.rtf
Скачиваний:
55
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

5. Представители в деле о банкротстве

Статья 36 "Представительство в деле о банкротстве" является вновь введенной статьей Закона N 127-ФЗ, в ней указано:

1. Представителями организаций, являющихся лицами, участвующими в деле о банкротстве, или лицами, участвующими в арбитражном процессе по делу о банкротстве, могут выступать любые дееспособные граждане, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела о банкротстве, в том числе аудиторы, оценщики, экономисты и иные специалисты.

2. Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.

3. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

4. Полномочия других представителей на ведение дела о банкротстве в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе.

Иначе говоря, представителями организаций при рассмотрении дела о банкротстве могут быть граждане, признанные дееспособными, имеющими полномочия, оформленные в установленном порядке. Этими представителями могут быть аудиторы, оценщики, экономисты и иные специалисты, имеющие навыки по рассмотрению дела о банкротстве и знающие законодательные акты по этому вопросу.

В п. п. 2 - 4 ст. 36 Закона N 127-ФЗ специально выделено, какие документы представляются руководителями организаций, законными представителями и другими представителями, наделенными полномочиями представителей в деле о банкротстве.

6. Форма представления заявления должника

В ст. 224 АПК РФ изложено, что с заявлением о признании должника банкротом в арбитражный суд по месту нахождения должника вправе обратиться должник, кредиторы и иные заинтересованные лица в соответствии с федеральным законом, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства).

На основании ст. 37 Закона N 127-ФЗ к заявлению должника предъявляются требования следующего характера.

1. Заявление должника подается в арбитражный суд в письменной форме. Указанное заявление подписывается руководителем должника - юридического лица или лицом, уполномоченным в соответствии с учредительными документами должника на подачу заявления о признании должника банкротом, либо должником-гражданином.

Заявление должника может быть подписано представителем должника в случае, если такое полномочие прямо предусмотрено в доверенности представителя.

2. В заявлении должника должны быть указаны:

- наименование арбитражного суда, в который подается указанное заявление;

- сумма требований кредиторов по денежным обязательствам в размере, который не оспаривается должником;

- сумма задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, оплате труда работников должника и выплате им выходных пособий, сумма вознаграждения, причитающегося для выплаты вознаграждений по авторским договорам;

- размер задолженности по обязательным платежам;

- обоснование невозможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме или существенного осложнения хозяйственной деятельности при обращении взыскания на имущество должника;

- сведения о принятых к производству судами общей юрисдикции, арбитражными судами, третейскими судами исковых заявлениях к должнику, исполнительных документах, а также об иных документах, предъявленных для списания денежных средств со счетов должника в безакцептном порядке;

- сведения об имеющемся у должника имуществе, в том числе о денежных средствах и о дебиторской задолженности;

- номера счетов должника в банках и иных кредитных организациях, адреса банков и иных кредитных организаций;

- наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой арбитражный суд утверждает временного управляющего;

- размер вознаграждения арбитражного управляющего;

- перечень прилагаемых документов.

В заявлении должника могут быть указаны иные имеющие отношение к рассмотрению дела о банкротстве сведения.

К заявлению должника также могут быть приложены имеющиеся у должника ходатайства.

В заявлении должника не указываются требования к кандидатуре временного управляющего.

3. В заявлении должника-гражданина указываются также сведения об обязательствах должника, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Должник обязан направить копии заявления должника конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, собственнику имущества должника - унитарного предприятия, в совет директоров (наблюдательный совет) или иной аналогичный коллегиальный орган управления, а также иным лицам в случаях, предусмотренных Федеральным законом. В случае если до подачи заявления должника избраны (назначены) представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия, представитель учредителей (участников) должника, представитель работников должника, копии заявления должника направляются указанным лицам.

При сравнении ст. 33 Закона N 6-ФЗ и ст. 37 Закона N 127-ФЗ следует отметить внесенные уточнения по этому поводу:

- введен абз. 2 п. 1, уточняющий, что заявление должника может быть также подписано и представителем должника, но только если такое полномочие предусмотрено в предъявленной доверенности представителя;

- в заявлении должника не только должно быть указано обоснование невозможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме, но и существенного осложнения хозяйственной деятельности в случае обращения взыскания на имущество должника;

- дополнен перечень информации в заявлении должника на наименование и адрес саморегулируемой организации в случае утверждения временного управляющего из числа ее членов; размер вознаграждения арбитражного управляющего;

- во вновь введенном абз. 14 п. 2 указана обязанность должника приложить к заявлению ходатайства, если они имеются у должника;

- в результате пересмотра п. 4 ст. 37 возникла обязанность у должника по направлению копии заявления в уполномоченные органы; собственнику имущества должника - унитарного предприятия; в совет директоров (наблюдательный совет) или иной аналогичный коллегиальный орган управления; иным лицам в соответствии с Законом N 127-ФЗ.

В п. 1 ст. 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях указано, что сокрытие имущества или имущественных обязательств, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, передача имущества в иное владение, отчуждение или уничтожение имущества, а равно сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, если эти действия совершены при банкротстве или в предвидении банкротства, - влекут наложение административного штрафа в размере от 40 до 50 минимальных размеров оплаты труда или дисквалификацию на срок до 3 лет.