Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тематический выпуск Как не допустить банкротства.rtf
Скачиваний:
55
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

17. Заинтересованные лица по отношению к должнику

Статья 19 "Заинтересованные лица" (бывшая ст. 18) практически не претерпела изменения (за исключением отнесения к заинтересованным лицам иных лиц по Закону N 127-ФЗ).

К заинтересованным лицам по отношению к должнику относятся:

1. Юридическое лицо, которое является основным или дочерним по отношению к должнику в соответствии с гражданским законодательством.

В ст. 48 ГК РФ установлено:

- юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанность, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету;

- в связи с участием в образовании имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество;

- к юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательственные права, относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы;

- к юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, в том числе дочерние предприятия, а также финансируемые собственником учреждения.

Учитывая п. 7 ст. 114 ГК РФ, учредитель утверждает устав дочернего предприятия и назначает его руководителя.

В п. 2 ст. 6 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изм. и доп.) определено, что общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество (товарищество) в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

2. Руководитель должника, а также лица, входящие в совет директоров (наблюдательный совет) должника, коллегиальный исполнительный орган должника, главный бухгалтер (бухгалтер) должника, в том числе указанные лица, освобожденные от своих обязанностей в течение года до момента возбуждения производства по делу о банкротстве.

В соответствии со ст. 103 ГК РФ в акционерном обществе с численностью акционеров более 50 создается совет директоров (наблюдательный совет), исключительная компетенция которого определяется уставом акционерного общества. Совет директоров, как указано в ст. 64 Закона N 208-ФЗ, или наблюдательный совет общества осуществляет общее руководство деятельностью общества, за исключением решения вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров.

Руководитель должника - это единоличный исполнительный орган как юридического лица, так и коллегиального исполнительного органа. К руководителю должника может быть отнесено и иное лицо, которое осуществляет деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации от имени юридического лица без доверенности.

3. Иные лица в случаях, предусмотренных Законом N 127-ФЗ.

Под заинтересованными лицами в отношении должника признаются также лица, находящиеся с физическими лицами в отношениях (супруг, родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, родители, сестры и браться супруга).

По отношению к арбитражному управляющему, кредиторам заинтересованные лица определяются аналогично должнику.