Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тематический выпуск Как не допустить банкротства.rtf
Скачиваний:
55
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

"Горячая линия бухгалтера", 2005, спецвыпуск

Как не допустить банкротства

В.И.Макарьева, С.Г.Хозяева

ВВЕДЕНИЕ

Анализ российской правовой истории по вопросу несостоятельности (банкротству) показывает наличие различных вариантов.

Так, например, Устав о банкротах от 18.12.1800 устанавливал, что банкротом считается лицо, не могущее "сполна заплатить своих долгов".

Ряд экономистов высказывают мнение о том, что банкротом следует считать несостоятельность, сопряженную с таким виновным поведением должника, которое причиняет или ставит цель причинить вред кредиторам.

Неоднозначное толкование понятий "несостоятельность" и "банкротство" приводило к дискуссии о том, следует ли и с какого момента необходимо применять уголовные нормы к банкротам.

С одной стороны высказывалось мнение о том, что уголовное преследование не зависит от решения гражданского суда, а для возбуждения уголовного дела должно быть наличие преступных признаков. При этом утверждалось, что если вопрос о банкротстве решается уголовным судом до решения гражданского суда по этому поводу, то в этом случае имеет место столкновение двух юрисдикций.

Так, по мнению Г.Ф. Шершеневича ("Учение о несостоятельности". Казань, 1890 г.) компетенция уголовного суда должна начинаться с момента признания несостоятельности и определения ее свойства судом гражданским.

В то же время мнения большинства ученых состоят в том, что термины "несостоятельность" и "банкротство" должны быть разграничены, но это не связано с уголовным правом.

Несостоятельность - это явная неплатежеспособность, то есть должник не способен своевременно и надлежащим образом исполнить свои обязательства. К ситуации абсолютной неплатежеспособности приводит постоянная и продолжительная несостоятельность, так как в этом случае у должника исключена возможность восстановить финансовое положение, а продолжение его дальнейшей деятельности становится невозможным и нецелесообразным в связи с отсутствием средств для ведения финансово-хозяйственной деятельности, а также отсутствует социально-экономическая значимость.

Придерживаясь указанного выше мнения, Б. Клоб (в книге "Состав преступления и понятие банкротства", 1998 г.) определял: "Несостоятельность - признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность в полном объеме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, повлекшая применение к должнику процедуры внешнего управления с целью восстановления его платежеспособности. Банкротство - признанная арбитражным судом либо объявленная должником неспособность в полном объеме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнять обязанность по уплате обязательных платежей, повлекшая применение к должнику процедуры конкурсного производства в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов в пределах имеющихся активов должника".

Текст данной книги позволит убедиться в правдивости изложенных выше слов.

РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ

"О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)" 1998 И 2002 ГОДОВ

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" вступил в силу по истечении тридцати дней со дня его официального опубликования в "Российской газете" 2 ноября 2002 г. (за исключением п. 3 ст. 231, вступившего в силу со дня его опубликования, и параграфа 6 гл. IX этого Закона, нормы которого начинают действовать с 1 января 2005 г.), а до этого в Российской Федерации действовал Федеральный закон от 08.01.1998 N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

В чем же отличия между этими Законами?

1. Статья 1 Закона N 127-ФЗ приведена в соответствие с Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ), то есть из нее исключены в абз. 1 слова "...или объявление должником о своей несостоятельности (банкротстве)". Это связано с тем, что Закон N 127-ФЗ устанавливает основания для признания должника несостоятельным (банкротом), но никак не основания объявления должником о своей несостоятельности (банкротстве).

Однако, как определено в п. 2 ст. 65 ГК РФ, юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, а также юридическое лицо, действующее в форме потребительского кооператива либо благотворительного или иного фонда, может совместно с кредиторами принять решение об объявлении о своем банкротстве и о добровольной ликвидации, что и предусмотрено в ст. 7 Закона N 127-ФЗ на основании п. 3 ст. 65 ГК РФ.

2. Если ранее Закон N 6-ФЗ действовал в отношении юридических лиц, являющихся только коммерческими организациями (за исключением казенных предприятий, некоммерческих организаций, действующих в форме потребительского кооператива, благотворительного или иного фонда), то согласно п. 2 ст. 1 Закона N 127-ФЗ его действие расширено и распространяется на все юридические лица, за исключением казенных предприятий, учреждений, политических партий и религиозных организаций.

3. В ст. 2 Закона N 127-ФЗ значительно расширен перечень основных понятий, которые используются в этом Законе, а именно:

1) кредиторы - лица, имеющие по отношению к должнику права требования по денежным обязательствам и иным обязательствам об уплате обязательных платежей, о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору. Данное определение основано на п. 1 ст. 64 ГК РФ, установившем удовлетворение во вторую очередь требований граждан при ликвидации юридического лица, касающихся выплаты выходных пособий, и оплаты труда лиц, работающих по трудовому договору, в том числе по контракту, а также выплаты вознаграждения по авторским договорам;

2) уполномоченные органы - федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные Правительством Российской Федерации представлять в деле о банкротстве и в процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, уполномоченные представлять в деле о банкротстве и в процедурах банкротства требования по денежным обязательствам соответственно субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Хотя в ст. 6 Закона N 6-ФЗ и говорилось об уполномоченных органах, но их определения в ст. 2 этого Закона не давалось. Вероятно, что необходимость расшифровки этого понятия связана с тем, что согласно п. 1 ст. 7 Закона N 127-ФЗ право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом имеют сам должник, конкурсный кредитор и уполномоченные органы;

3) финансовое оздоровление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности. Хотя о финансовом оздоровлении и упоминалось в ст. 26 Закона N 6-ФЗ, но определения данному термину не давалось, очевидно потому, что меры, направленные на финансовое оздоровление должника, могли быть приняты кредиторами или иными лицами на основании соглашения с должником.

В настоящее время в Законе N 127-ФЗ четко определена компетенция федеральных законов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере финансового оздоровления и банкротства. Но самое главное, на что и указано в ст. 29 Закона N 127-ФЗ, сфера финансового оздоровления и банкротства подпадает под действие государственной политики, проводимой Правительством Российской Федерации, цели и задачи которой заключаются:

- в определении порядка объединения и представления требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам в деле о банкротстве и в процедурах банкротствах;

- в осуществлении координации деятельности представителей федеральных органов исполнительной власти и представителей государственных внебюджетных фондов как кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежам;

- в определении порядка проведения учета и анализа платежеспособности стратегических предприятий и организаций.

Правительству Российской Федерации предоставлено право утверждать правила профессиональной деятельности арбитражного управляющего и деятельности саморегулируемой организации;

4) мировое соглашение - процедура банкротства, применяемая на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами. Введение этого термина связано с тем, что согласно ст. 27 и гл. VIII Закона N 127-ФЗ одной из процедур банкротства является мировое соглашение;

5) представитель учредителей (участников) должника - председатель совета директоров (наблюдательного совета) или иного аналогичного коллегиального органа управления должника, либо лицо, избранное советом директоров (наблюдательным советом) или иным аналогичным коллегиальным органом управления должника, либо лицо, избранное учредителями (участниками) должника для представления их законных интересов при проведении процедур банкротства;

6) представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия - лицо, уполномоченное собственником имущества должника - унитарного предприятия на представление его законных интересов при проведении процедур банкротства;

7) представитель комитета кредиторов - лицо, уполномоченное комитетом кредиторов участвовать в арбитражном процессе по делу о банкротстве должника от имени комитета кредиторов;

8) представитель собрания кредиторов - лицо, уполномоченное собранием кредиторов участвовать в арбитражном процессе по делу о банкротстве должника от имени собрания кредиторов.

Необходимость расшифровки вышеуказанных понятий вызвана тем, что согласно п. 1 ст. 12 Закона N 127-ФЗ представители учредителей должника, собственника имущества, комитета кредиторов, собрания кредиторов имеют право принимать участие в собрании кредиторов, выступать на собрании, не имея при этом права голоса;

9) административный управляющий - арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом для проведения финансового оздоровления в соответствии с Законом N 127-ФЗ

Как установлено в п. 2 ст. 80 Закона N 127-ФЗ, одновременно с вынесением определения о введении финансового оздоровления арбитражный суд утверждает административного управляющего (за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 75 этого Закона), что и стало причиной расшифровки этого понятия.