Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции фармакология.doc
Скачиваний:
1905
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
2.03 Mб
Скачать

Средства, влияющие на эфферентную (двигательную) иннервацию.

Эфферентная двигательная иннервация подразделяется на соматическую, иннервирующую скелетную мускулатуру, и на вегетативную, которая иннервирует внутренние органы, кровеносные сосуды и железы. Функциональное их различие: соматическая нервная система подчиняется произвольному управлению, а вегетативная – нет. Анатомические отличия: соматические нервы на своем пути из ЦНС к скелетным мышцам не прерываются, а вегетативные нервные волокна прерываются в специальных нервных узлах – ганглиях; различают преганглионарные нервные волокна и постганглионарные нервные волокна. Вегетативные нервные волокна неоднородны. Они делятся на симпатические и парасимпатические нервные волокна, и соответственно, ВНС делится на 2 отдела - симпатическую и парасимпатическую нервную систему.

Симпатические и парасимпатические нервы отличаются друг от друга анатомически:

  1. По месту выхода волокон из спинного мозга.

  2. По месту расположения узлов или ганглиев.

Симпатические нервные волокна берут начало в специальных нервных клетках грудного и поясничного отделов спинного мозга (тораколюмбальная локализация). Покинув СМ, преганглионарные симпатические нервные волокна оканчиваются в симпатических ганглиях, которые расположены вдоль позвоночника и образуют цепочку ганглиев слева и справа. Из симпатических ганглиев начинаются постганглионарные симпатические волокна, которые оканчиваются в исполнительных органах.

Парасимпатические нервные волокна берут свое начало от специальных клеток в головном мозге и в крестцовом отделе СМ (краниосакральная локализация). Преганглионарные волокна этих нервов оканчиваются в парасимпатических ганглиях, которые находятся внутри иннервируемых ораганов или около них. В этих ганглиях берут начало постганглионарные волокна, которые непосредственно иннервируют клетки органов и являются, таким образом, очень короткими.

Функциональноеразличие между симпатическими и парасимпатическими нервами заключается в том, что они по отношению друг к другу являются, как правило, антагонистами, т.е. изменяют функции органов в противоположных направлениях, и в норме создают в иннервируемом органе равновесие.

См. ТАБЛИЦА № 1

Фармакологические вещества, влияющие на эфферентную иннервацию, действуют в области контактов между окончаниями нервных волокон и клетками (нервными клетками или клетками органов). Места таких контактов называют синапсами. Они обладают избирательной чувствительностью к ЛВ. Синапс состоит из пресинаптического нервного окончания, синаптической щели и постсинаптической мембраны. Передача импульсов осуществляется с помощью особых веществ –медиаторов. Под влиянием нервных импульсов медиаторы высвобождаются из мест накопления (везикул) через синаптическую мембрану (это часть пресинаптического нервного окончания) поступают в синаптическую щель и воздействуют на чувствительные участки постсинаптической мембраны – нарецепторы. Воздействие на рецепторы приводит к соответствующему изменению деятельности клеток, на мембранах которых находятся рецепторы. Медиаторы могут разрушаться в синаптической щели или подвергаться обратному захвату везикулами и вновь использоваться для проведения возбуждения.

В эфферентной части НС основная роль в проведении импульсов в синапсах принадлежит двум медиаторам: ацетилхолину инорадреналину. И соответственно, если в синапсах медиатором является ацетилхолин, то синапсы называютсяхолинергическими,а рецепторы– холинорецепторами, а если в синапсах роль медиатора выполняет норадреналин, то их называютадренергическими синапсами, а рецепторы –адренорецепторами.

ЛВ, действующие в области этих синапсов, можно разделить на 2 большие группы:

  1. ЛВ, действующие в области холинергических синапсов;

  2. ЛВ, действующие в области адренергических синапсов.

ЛВ могут воздействовать на разные этапы синаптической передачи:

  1. Синтез медиаторов;

  2. Депонирование медиаторов в везикулах;

  3. Инактивация медиаторов;

  4. Нейрональный захват медиаторов и их предшественников;

  5. Взаимодействие медиаторов с рецепторами (пост- и пресинаптическими).

Медиаторы – вещества нестойкие, очень быстро разрушаются ферментами: холинэстераза разрушает ацетилхолин, амоноаминооксидаза (МАО) разрушает норадреналин.

ВЕЩЕСТВА, ДЕЙСТВУЮЩИЕ В ОБЛАСТИ ХОЛИНЕРГИЧЕСКИХ

СИНАПСОВ (ХОЛИНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА)

В процессе исследований было установлено, что посредством ацетилхолина (АХ) передается возбуждение

1- во всех ганглиях, т.е. с преганглионарных нервов на постганглионарные (в СНС и ПСНС);

2- с постганглионарных парасимпатических нервовна клетки внутреннних органов;

3- с соматических нервов на скелетные мышцы.

Во всех этих местах передачи возбуждения имеются холинорецепторы (ХР). Возбуждение ХР различных органов приводит к изменению соответствующих функций этих органов. (Табл. 2).

ХР разделяются на 2 типа. Так, ХР в ганглиях обладают высокой чувствительностью к никотину (яд листьев табака) и получили название НИКОТИНОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ ХР (Н-ХР). ХР внутренних органов оказались весьма чувствительными к мускарину (яду мухомора) и получили название МУСКАРИНОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ ХР (М–ХР). Возбуждение М-ХР функционально соответствует возбуждению парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. ХР скелетных мышц по своим особенностям приближаются к Н–ХР.

В соответствии с этой терминологией, ЛВ, действующие в области холинергических синапсов, делятся на несколько групп.

Классификация холинергических средств.

1) М-холиномиметики (избирательно возбуждают М-ХР);

2) Н-холиномиметики (избирательно возбуждают Н-ХР);

3) М-,Н-холиномиметики (возбуждают одновременно М- и Н-ХР). По фармакологическим свойствам к этой групппе веществ близки АХЭ средства.

4) Антихолинэстеразные средства (блокируют фермент холинэстеразу, разрушающую ацетилхолин), или «М-Н-Хм косвенного действия»

5) М-холиноблокаторы (избирательно блокируют М-ХР), или М-Хб, или М-Холинолитики

6) Н-холиноблокаторы (избирательно блокируют Н-ХР), или Н-Холинолитики. К этой группе относятся

- ганглиоблокаторы (блокируют Н-ХР вегетативных ганглиев) и

- курареподобные средства, или миорелаксанты, (избирательно блокируют Н-ХР скелетных мышц).

Таким образом, первые 4 группы веществ возбуждают холинергические синапсы и улучшают проведение импульсов, остальные групппы средств, наоборот, тормозят проведение импульсов в холинергических синапсах.

М – Холиномиметики.

Это вещества, возбуждающие М – ХР, расположенные:

1) в круговой мышце радужной оболочки глаза.

2) в гладкой мускулатуре внутренних органов: сердце, бронхи, ЖКТ (пищевод, желудок,

кишечник, желчевыводящие пути), мочеточники и мочевой пузырь, матка.

3) в гладкомышечных элементах сосудов;

4) в железах;

5) ЦНС.

М – Х м вещества обладают двумя видами действия:

1. Местное действиеобусловлено возбуждением М - ХР в круговой мышце радужной оболочки глаза. Оно сходно с эффектами, которые наблюдаются при возбуждении парасимпатического отдела ВНС. Круговая мышца радужной оболочки содержит М-ХР. Возбуждение М-ХР приводит к сокращению этой мышцы, зрачок сужается. При сужении зрачка улучшается отток жидкости из передней камеры глаза через фонтановы пространства и шлеммов канал. Ускорение оттока внутриглазной жидкости способствует снижению ВГД, что имеет важное значение при глаукоме. Глаукома – это заболевание, при котором резко повышается ВГД, вследствие этого ухудшается зрение и может наступить слепота. При возбуждении М-ХР возникает также расслабление цинновых связок, которые прикреплены к хрусталику. При этом изменяется кривизна хрусталика, он становится выпуклым, и человек плохо видит отдаленные предметы (как при близорукости). Такое явление наывается спазмом аккомодации. Т.о., при местном действии М-Хм на глаз наблюдается три основных эффекта:

  • Сужение зрачка

  • Понижение внутриглазного давления

  • Спазм аккомодации

2. Резорбтивное действие, оно выражается следующими фармакологическими эффектами ( т. № 2):

  • Брадикардия

  • Расширение кровеносных сосудов, понижение артериального давления

  • Повышение тонуса мышц бронхов

  • Повышение тонуса гладкой мускулатуры ЖКТ и мочевого пузыря

  • Усиление секреции потовых, слюнных, бронхиальных, пищеварительных желез

ПИЛОКАРПИН, Pilocarpini hydrochloridum, список “A”, 0,01, п/к.

Получен на основе алкалоида растения пилокарпус, произрастающего в Южной Америке; это хорошо растворимые в воде кристаллы. Это довольно токсичный препарат, и практически используется только местно в глазной практике для лечения глаукомы. Местное действие на глаз развивается через 10 -15 мин при закапывании 1% – 2% раствора. Резорбтивное действие проявляется сильным слюноотделением и потоотделением, усилением перестатики ЖКТ.

ФВ – порошок, на основе которого готовят капли в глаз, 1% глазную мазь; глазные пленки фабричного приготовления.

АЦЕКЛИДИН, Aceclidinum, список 2 ПККН, 0,004

- синтетический препарат, белый порошок, хорошо растворим в воде. По сравнению с пилокарпином менее токсичен, поэтому применяется не только в глазной практике, но и для лечения атонии кишечника и мочевого пузыря. Может применяться как перорально, так и в виде инъекций.

ФВ – порошок, флаконы с 2 ,3, 5% растворами по 10 мл (глазные капли), ампулы 0,2% р-ра по 1 и 2 мл.

Отравления М – Х м или ядом мускарином (ядовитыми грибами).

Симптомы: сужение зрачка, сильное слюнотечения, рвота, понос, редкий пульс, понижение АД вплоть до коллапса.

Помощь: промывание желудка до чистых вод, затем в качестве функциональных антагонистов назначают в виде инъекций М – Хб (атропин и атропиноподобные вещества).