Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции фармакология.doc
Скачиваний:
1905
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
2.03 Mб
Скачать

Антидиарейные средства

По механизму действия и происхождению подразделяются:

  1. Снижающие моторику кишечника

Такими веществами явяляются опиаты. Имеет схожую с фентанилом структуру, но не оказывает выраженного анальгезирующего действия препарат

Лоперамид, Loperamidum, Имодиум.

Он тормозит перистальтику кишечника и повышает тонус анального сфинктера. Назначают взрослым и детям старше 5-ти лет при хронической и острой диарее. Противопоказан при непроходимости кишечника, беременности, острой дизентерии, неспецифическом язвенном колите.

ФВ - капсулы по 0,002 ( 2 мг)

II. Средства, нормализующие кишечную флору и устраняющие диарею

Это биологические препараты, которые содержат в составе высушенную взвесь живых бифидобактерий, также содержат лечебные дрожи. Обладают противомикробным действием в отношении возбудителей кишечных инфекций, поэтому могут применяться как симптоматические и противомикробные средства одновременно при кишечных инфекциях, а также при дисбакериозах и энтероколитах, могут применяться у детей грудного возраста.

Бактисубтил - наиболее активный противомикробный препарат. Выпускается в капсулах официнальная пропись.

Бифидумбактерин - выпускается во флаконах по 5 доз сухого вещества.

Лактобактерин и Наринэ - содержат кисломолочные бактерии и применябтся при диспепсических расстройствах. Выпускаются во флаконах по 5 доз сухого вещества.

Линекс (Linex)- содержит лиофилизированные бактерии, выпускается в капсулах. В упаковке 16 шт. Назначают по 1 капсуле 3 -4 раза в день за 30 мин до еды.

III Антидиарейные средства, обладающие адсорбирующим действием.

Диосмектид, Смекта природного происхождения. Может применяться как антидиарейное у детей и взрослых, а также может применяться при метеоризме. Побочным действием могут быть запоры. Противопоказан при кишечной непроходимости.

ФВ - порошок в пакетиках для приготовления суспензий.

Каопектат (интестопан) - производное белой глины. Адсорбирует различные бактерии и выводит их с фекалиями, в кровь при этом не всасывается, а на слизистой ЖКТ образует защитную пленку. Применяют при кишечных коликах, диарее, метеоризме. Длительность лечения не более 2 дней.

Противопоказан детям до 6-ти лет. Побочное действие: запоры.

ФВ - таблетки, содержащие 750 мг аттапульгита.

Средства, влияющие на выделительную функцию почек.

Почки – это основной орган, выводящий из организма конечные продукты обмена веществ. Через них каждую минуту протекает более 1\5 всей крови, имеющейся в организме. Кровь фильтруется в клубочковых капиллярах (по ним в сутки проходит 1.700 л крови), при этом образуется 170 л клубочкового фильтрата (первичная моча). Значительная часть его реабсорбируется вместе с нужными веществами и возвращается обратно в кровоток. И только 1,5 – 1,8 л попадает в мочеточники, а затем в мочевой пузырь и выделяется наружно, удаляя шлаки из организма (вторичная моча). Функция почек: регуляция водного баланса, а также состава электролитов, этим они способствуют поддержанию необходимого водно-солевого баланса в крови и тканевой жидкости. Почки участвуют также в поддержании нормального кислотно-щелочного равновесия, для этого они удерживают одни вещества и удаляют другие.

Механизм мочеобразования: Моча образуется в структурной единице почки – нефроне, который состоит из А) почечного клубочка (это капилляры, вдавленные в слепой конец канальца) – т.н. капсула Шумлянского – Боумена (в ней происходит фильтрация – образование первичной мочи)

и Б) канальца, подразделяющегося на проксимальную извитую часть, петлю нефрона (петля Генле) и дистальный извитой конец, впадающий в собирательную трубочку.

Фильтрация происходит в капсуле, а в канальцах происходит реабсорбция, т.е. обратное всасывание всех ценных составных фильтрата: воды, ионов натрия, калия, хлора и др. Этот процесс идет с участием ряда ферментов (карбоангидразы и др.), причем в дистальной части нефрона реабсорбцию стимулирует гормон коры надпочечников альдостерон. В канальцах наблюдаются также и секреторные процессы, в результате которых выделяются некоторые метаболиты, лекарственные вещества (н: пенициллин и др).

Классификация:

  • Мочегонные средства(диуретики – вещества, способные увеличивать выведение ионов натрия и связанных с ними молекул воды, т.е. способные повышать диурез).

  • Урикозурические средства (средства, способствующие выделению мочевых конкрементов)

Мочегонные средства

По механизму действия делятся на:

  1. Салуретики, т.е. влияющие на функцию эпителия почечных канальцев:

1 Мощные, или «петлевые», диуретики - Фуросемид, Кислота этакриновая

2 Средней силы (по строению относятся к тиазидным диуретикам) – Гидрохлортиазид

(Гипотиазид, Дихлотиазид), Циклометиазид, Индапамид, Клопамид.

3 Слабые диуретики - Диакарб

  1. Калийсберегающие диуретики - Спиронолактон ( Верошпирон ), Триамтерен

  2. Осмотические диуретики - Мочевина, Маннит ( Маннитол )

  3. Препараты растительного противопоказан(оисхождения (плоды можжевельника, листья толокнянки, трава хвоща полевого, листья ортосифона, листья брусники, цветы василька, березовые почки, леспенефрил (из листьев и стеблей бобового растения леспедезы), а также есть мочегонные сборы)

  1. САЛУРЕТИКИ (Влияющие на функцию эпителия почечных канальцев).

Препараты этой группы делают эпителий почечных канальцев более плотным. При этом нарушается реабсорбция ионов натрия, но вместе с ионами натрия выделяются ионы калия и хлора, что приводит к так называемой гипокалиемии, (т.е. к недостатку ионов калия в крови, что сопровождается слабостью, головокружением, головной болью, тошнотой, изменениями в работе сердца и др.). При назначении препаратов этой группы необходимо одновременно назначать препараты калия - Оротат калия, Аспаркам, Панангин, а также продукты, содержащие ионы калия - абрикосы в свежем виде, курагу, морковь, изюм, чернослив и запеченный с кожурой картофель. При применении этих препаратов, возможно обострение таких заболеваний, как подагра и мочекаменная болезнь, а также обострение сахарного диабета.