Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции фармакология.doc
Скачиваний:
1905
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
2.03 Mб
Скачать

Курареподобные средства.

Курарин – это стрельный яд, плохо всасывается из ЖКТ в кровь, и в ЖКТ разрушается. Действие проявляется только при попадании в кровь, минуя ЖКТ. При этом действует только на Н–ХР скелетных мышц, вызывая полное или частичное расслабление скелетной мускулатуры. В связи с основным действием на скелетные мышцы получили второе название миорелаксанты.

Нашли основное применение в хирургической практике для расслабления скелетных мышц при операциях на органах грудной и брюшной полости. Кроме того, миорелаксанты могут применяться при судорожной терапии и для лечения спастических параличей. Высокие дозы миорелаксантов могут вызвать угнетение дыхательного центра, а в особо тяжелых случаях – паралич дыхательного центра и смерть.

Функциональными антагонистами курареподобных средств являются АХЭ: прозерин, физостигмин.

ТУБОКУРАРИН, Tubocurarini chloridum, список “А”

- соль алкалоида тубокурарина, в терапевтических дозах блокирует Н – ХР скелетных мышц без существенного изменения основных функций организма. В больших количествах может блокировать Н – ХР надпочечников и синокаротидной зоны, что может привести к понижению АД и угнетению дыхания. Кроме того, большие дозы этого вещества могут способствовать выхождению из клеток организма яда гистамина, который становится активным и может вызвать спазм бронхов.

Применяется только в условиях стационара во время хирургических операций.

ФВ – ампулы по 2 и 5 мл. 1% раствора.

ДИТИЛИН, Dithylinum, список “А”, “Миорелаксин”

По активности значительно уступает тубокурарину, действие развивается при внутривенном введении через 30 секунд и длится 3 – 7 минут.

Применяется во время наркоза для кратковременного расслабления скелетных мышц, причем при передозировке этого препарата АХЭ не применяются, т.к. они усиливают токсичность дитилина.

ФВ – амп. по 5 и 10 мл 2 % раствора.

Вещества с преимущественным действием на АР (адренергические средства)

Это средства, влияющие на симпатическую адренергическую иннервацию.

В качестве медиатора в адренергических синапсах наиболее важное значение имеет норадреналин, который возбуждает АР клеточных мембран. Синтез норадреналина происходит в окончаниях (аксонах) симпатических нервов (т.е. в постганглионарных волокнах СНС). Исходным веществом для синтеза норадреналина служит аминокислота тирозин, которая под влиянием определенных ферментов претерпевает ряд изменений: тирозин – диоксифенилаланин (ДОФА) – диоксифенилаланинамин (дофамин) – норадреналин. Этот сложный биохимический процесс происходит в адренергических нервах, и образовавшийся в конечном итоге норадреналин депонируется в нервных окончаниях в особых образованиях – везикулах. Во время поступления нервного импульса часть норадреналина выбрасывается в синаптическую щель и возбуждает АР. Действие медиатора норадреналина кратковременно, т.к. большая его часть (80%) после передачи импульса подвергается обратному захвату нервными окончаниями. Часть медиатора инактивируется специальными ферментами: моноаминооксидазой (МАО) и катехолортометилтрансферазой (КОМТ).

Различают α-и β-адренорецепторы, что обусловлено их разной чувствительностью к норадреналину, адреналину и ряду фармакологических веществ. Количественное соотношение в органах α - и β - АР различно.

α - АР расположены в основном в сосудах кожи, слизистых оболочек, почек, в органах брюшной полости, в легких и мышцах, в радиарной мышце глаза.

β -АР делятся на β1- и β2- АР. Преимущественно β1-АР располагаются в коронарных сосудах и проводящей системе сердца, β2- в бронхах, сосудах скелетных мышц и матке.

Механизмы фармакологического воздействияна адренергические синапсы довольно разнообразны. Одни ЛВ взаимодействуют с АР постсинаптических мембран, вызывая их возбуждение или угнетение и соответствующие изменения метаболизма и функции клеток. Действие других препаратов направлено на окончания симпатических нервов и и пресинаптических мембран. При этом препарат может нарушать синтез норадреналина, его депонирование в везикулах, выделение в синаптическую щель, обратный захват медиатора пресинаптическими окончаниями нервов. Некоторые вещества угнетают процессы ферментативной инактивации норадреналина. Возможны сочетания различных механизмов действия в одном лекарственном веществе.

КЛАССИФИКАЦИЯ адренергических средств.

  1. Адреномиметики – возбуждающие АР.

  2. Адреноблокаторы – блокирующие АР.

  3. Симпатомиметики (адреномиметики непрямого действия) – не влияют непосредственно на АР, но способствуют высвобождению из пресинаптических окончаний норадреналина и поэтому усиливают адренергические реакции.

  4. Симпатолитики – блокируют симпатическую иннервацию на уровне окончаний постганглионарных симпатических нервов.

АДРЕНОМИМЕТИКИ

α - β- АМ прямого действия

Типичным представителем этой группыявляется

АДРЕНАЛИН – образуется из норадреналина в клетках мозгового вещества надпочечников, по своему действию и происхождению является стероидным гормоном.Оказывает прямое стимулирующее действие на α, β1, β2 - АР. В медицинской практике применяется в виде

раствора адреналина гидрохлорида, Solutio Adrenalini hydrochloridum, список “Б”, 1мл.

Действие на органы выражается следующими фармакологическими эффектами (как при возбуждении СНС, кроме п.7):.

1. Расширение коронарных сосудов, сосудов скелетных мышц, мозга и легких. В условиях целого организма превалирует сосудосуживающее действие адреналина, что приводит к повышению АД.

2. Усиление работы сердца и учащение сердечного ритма.

3. Сужение сосудов органов брюшной полости, кожи и слизистых оболочек.

4. Расслабление мускулатуры бронхов, кишечника.

5. Расширение зрачка в результате сокращения радиальной мышцы глаза.

6. Сокращение матки, селезенки.

7. Повышение тонуса сфинктеров ЖКТ и мочевого пузыря.

8. Повышение количества сахара в крови в результате усиления обмена веществ и стимуляции глюконеогенеза.

9. Повышение работоспособности скелетных мышц за счет увеличения глюкозы и улучшения кровоснабжения скелетных мышц.

10. Повышение секреции адренокортикотропного гормона (АКТГ).

11. Повышение количества свободных жирных кислот в крови за счет стимуляции липолиза.

12. Небольшое возбуждение ЦНС (беспокойство, тремор и др.)

Применяется:

  1. Как сосудосуживающее средство при шоке, коллапсе, острой гипотонии. При внутривенном введении действует 5 минут, при подкожном – 30 минут.

  2. При анафилактическом шоке и некоторых аллергических роеакциях немедленного типа.

  3. При острой сердечной слабости, при остановке сердца (в этом случае адреналин вводится внутрисердечно).

  4. Для купирования приступов удушья при бронхиальной астме (БА).

  5. Вместе с местными анестетиками для сужения сосудов, задержки всасывания анестетиков и продления их действия.

  6. При передозировке инсулина или при гипогликемической коме для восстановления количества сахара в крови.

  7. Наружно в глазной практике, ЛОР – практике для сужения сосудов.

Противопоказания к применению.

  1. Гипертоническая болезнь.

  2. Атеросклероз.

  3. Сахарный диабет.

  4. Тиреотоксикоз (повышение обмена веществ).

  5. Беременность.

  6. При фторотановом, циклопропановом и хлороформном наркозах (может возникнуть аритмия, экстрасистолы).

Назначается: внутривенно, подкожно, внутримышечно, внутрисердечно, наружно. Внутрь не назначается, т.к. разрушается в ЖКТ.

ФВ – в ампулах по 1 мл 0,1% раствор, его получают синтетическим путем или выделяют из надпочечников убойного скота.

НОРАДРЕНАЛИН, Noradrenalini hydrotartras, список “Б”

В отличие от адреналина возбуждает в основном α–АР, незначительно - β1- АР, поэтому проявляет более сильное сосудосуживающее действие. Практически не действует на бронхи, не проявляет гипергликемический эффект, урежает ритм сердечных сокращений. Применяется как сосудосуживающее средство при шоке, коллапсе, острой гипотонии (в результате травм, хирургических вмешательств). Вводится только внутривенно; лучше - через катетер, т.к. вызывает некроз ткани из-за сильного спазма сосудов. Другие пути инъекций не используются.

Противопоказания.

  1. Атеросклероз.

  2. Гипертония.

ФВ – в ампулах по 1 мл. 0,1% - 0,2% раствора.