Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции фармакология.doc
Скачиваний:
1906
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
2.03 Mб
Скачать

Общетонизирующие средства.

Название связано со способностью тонизировать все системы организма и в первую очередь ЦНС. Общетонизирующие средства возбуждают в равной степени все отделы ЦНС: кора, подкорковые образования, продолговатый мозг, спинной мозг. Последствием этого возбуждения ЦНС считаются следующие фармакологические эффекты:

  1. Незначительное повышение умственной работоспособности, улучшение эмоционального настроя и устранение сонливости как проявления действия общетонизирующих средств на клетки КГМ.

  2. Усиление и учащение дыхания, незначительное повышение или нормализация АД в результате действия этих средств на продолговатый мозг.

  3. Повышение тонуса скелетных мышц, гладкой мускулатуры внутренних органов в результате действия на спинной мозг.

Кроме того, общетонизирующие средства повышают устойчивость организма к простудным заболеваниям в результате действия на иммунную систему человека. В связи с этим действием, общетонизирующие средства имеют еще одно название – адаптогенные средства. Общетонизирующие средства помогают организму адаптироваться к резким климатическим изменениям внешней среды. Некоторые общетонизирующие средства влияют на обмен веществ, способны его нормализовать, в некоторых случаях понижают сахар в крови. Большинство общетонизирующих средств стимулируют работу ЖКТ и повышают аппетит.

Общие показания к применению:

  • Склонность к простудным и инфекционным заболеваниям.

  • Понижение физической и умственной работоспособности.

  • Гипотония.

  • Повышенная сонливость.

  • Послеоперационный период и период после тяжелых инфекционных заболеваний.

  • При нарушении обмена веществ, например, при сахарном диабете.

  • Общая слабость и недомогание.

Особенности применения.Применяют длительными курсами, чаще перорально 2 – 3 раза в день, желательно третий прием не позднее 6 – 7 часов вечера, чтобы не нарушать период засыпания. Желательно применять в осеннее – весенний период, когда наблюдается изменения погодных условий, повышение уровня заболеваемости.

Входят в состав БАДов

Относительные противопоказания:

  1. ГБ

  2. Острая сердечная слабость.

  3. Бессонница.

  4. Детский возраст.

  5. Беременность.

Корень Женьшеня, Radix Ginseng

- наиболее активное общетонизирующее средство, применяется по показаниям в виде 10% спиртовой настойкиT-ra Ginsengпо 15 – 20 капель на прием.

ФВ - настойка во флаконах по 50 мл, порошок, таблетки по 0,15 и 0,3

ПАНТОКРИН, Pantocrinum

- общетонизирующее средство животного происхождения, т.к. представлен спиртовым экстрактом из неокостеневших рогов (пантов) марала, зубра и пятнистого оленя. Применяется при общем переутомлении (астении), при неврастении и неврозах, т.к. регулирует деятельность ЦНС, при гипотонии, сердечной слабости. Назначают по 30 – 40 капель 2 – 3 раза в день за 30 минут до еды.

ФВ – флаконы по 30 мл, 50 мл, ампулы по 1 мл (официнальный раствор), вводят п/к, в/м.

Золотой корень, Extractum Rhodiolae fluidum

Произрастает на территории Восточной Сибири. Применяется как стимулирующее средство при повышенной утомляемости и пониженной работоспособности. Экстракт может применяться в комплексном лечении сахарного диабета, т.к. понижает уровень сахара в крови. Практически не влияет на давление. Экстракт содержит большое количество дубильных веществ, поэтому если принимать на голодный желудок в особенности при воспалении слизистой ЖКТ, то можно спровоцировать острый гастрит.

ФВ – экстракт во флаконах по 30 мл.

Настойка Лимонника китайского, T-ra Schizandrae chinensis

Применяется в качестве стимулятора ЦНС при физическом напряжении, умственной усталости, повышенной сонливости. Противопоказанапри бессоннице, повышенном АД, нарушении сердечной деятельности.

ФВ – флаконы по 50 мл, назначают по 20 – 30 капель на прием.

Экстракт Элеутерококка жидкий, Extr. Eleutherococci fluidum

Семейство аралиевых. Спиртовый (на 40% этиловом спирте) экстракт из корневищ с корнями элеутерококка колючего. По фармакологическим свойствам сходен с Женьшенем, повышает гемоглобин крови, нормализует АД, сахар крови, повышает общую работоспособность организма.

ФВ – флаконы по 50 мл. Назначают по 20 – 30 капель на прием.

Жидкийэкстракт Левзеи, Extr. Leuzeae fluidum

По общетонизирующей активности уступает Женьшеню, пантокрину, элеутерококку. Повышает работоспособность, восстанавливает АД. Применяют по 20 – 30 капель на прием до еды.

ФВ – флаконы по 40 мл.

Настойка Заманихи, T-ra Есhinopanacis

Приготовлена из корней и корневищ растения эхинопанакс высокий, семейство аралиевых.

Произрастает в районах Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке. Прозрачная светло-коричневого своеобразного запаха и неприятного горького вкуса жидкость. Принимают при гипотонии, при пониженном аппетите, для ускорения процессов выздоровления в послеоперационный период, после простудных заболеваний, назначают по 20 капель 2 – 3 раза в день.

ФВ – флаконы по 25 мл.

Настойка Аралии, T-ra Araliae

Приготовляется на 70% спирте из корней аралии высокой (манчжурской).

Аралия произрастает на Дальнем Востоке, обладает умеренными адаптогенными свойствами. Настойку назначают по 20 – 30 капель на прием или внутрь в виде таблеток “Сапарал” по 0,05, которые содержат сумму действующих активных веществ корня Аралии, поэтому таблетки по действию превосходят настойку. По силе действия ”Сапарал” приближается к Элеутерококку, золотому корню.