Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции фармакология.doc
Скачиваний:
1906
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
2.03 Mб
Скачать

Поливитаминные препараты

Активность каждого витамина в этих препаратах повышена под влиянием других витаминов, т.е. усиливают действие друг друга.

Ревит – применяется в детской практике.

Аевит – масляный раствор витаминов А и Е, применяется для лечения кожных болезней, при физических нагрузках.

Пентовит – содержит сумму витаминов группы В, применяется в неврологической практике.

Пангексавит – применяется при кожных болезнях, для повышения остроты зрения.

Аэровит – применяется при экстремальных физических и психических нагрузках.

Гексавит – применяется для повышения остроты зрения и при инфекционных заболеваниях.

Ундевит – применяется для улучшения общего состояния у лиц пожилого возраста.

Гендевит – применяется для беременных и кормящих.

Амететравит – как адаптоген применяется при лучевой болезни, при последствиях химиотерапии.

Витаминно – минеральные комплексы.

Добавление минералов усиливает действие витаминов и восстанавливает минеральный баланс организма.

Компливит– применяется при инфекционных заболеваниях и для ускорения процесса выздоровления после травм, операций.

Алвитал(Иран)– применяется при авитаминозах и при несбалансированном питании.

Алфавит– считается биологической добавкой, но по составу близок компливиту, содержит большее количество минералов.

Мультитабс (Дания)

Дуовит, Триовит(Словения)

Центрум, Юникап (США)

Мильгамма (Германия) – раствор для инъекций.

Биогенные стимуляторы

Это средства неспецифической стимулирующей терапии, которые применяются в дополнении к этиотропной и симптоматической терапии. Основой действия является способность повышать защитные реакции организма. Важную роль в мобилизации защитных сил играют ЦНС и эндокринная система, а именно система: гипоталамус – гипофиз – кора надпочечников.

Основоположником учения о биогенных стимуляторах считается российский ученый академик Филатов, который доказал, что в тканях растительного и животного происхождения, помещенных в неблагоприятные условия (повышенная или пониженная температура, хранение в темноте и др.) вырабатываются особые вещества, способные усиливать и ускорять в организме процессы регенерации (восстановления) – это результат адаптации тканей.. В качестве биогенных стимуляторов часто используют жидкий экстракт алоэ, препарат ФИБС – их вводят подкожно при различных глазных болезнях, ЯБЖ и 12перстной кишки, БА и др.

Жидкий экстракт алоэ, Extractum Aloes fluidum

Прозрачная светло–желтая или желто–красная жидкость горького вкуса. Как биостимулятор применяется при ЯБЖ, при БА, при радикулитах, при воспалении придатков.

ФВ – ампулы по 1 мл п/к на курс 30 – 35 инъекций. Может применяться в виде сока внутрь чайными ложками взрослым, детям – каплями. Во флаконах по 30 мл, 50 мл, 100 мл.

ФИБС, Fibs pro injectionibus (Филатов, Бивер, Скородинская)

Бесцветная жидкость, полученная при отгоне лиманной грязи, содержащая в качестве активных веществ кумарин и коричную кислоту. Применяют в основном в глазной практике при конъюнктивитах, трахоме, атрофии зрительного нерва, глаукоме, а также при болезнях суставов, при радикулите. Противопоказан беременным, при ГБ, при ЖК расстройствах, при тяжелой патологии почек.

ФВ – ампулы по 1 мл официнальная пропись, п/к.

Сок каланхоэ, Succus Kalanchoes

Применяется наружно для заживления ран, ожогов, пролежней, афтозного стоматита, гингвита.

АПИЛАК, Apilacum

Сухое вещество пчелиного маточного молочка, содержащее секрет желез, белый с желтым оттенком порошок. Обладает противомикробным и биогенностимулирующим свойствами. Применяют при хронических расстройствах питания и для усиления аппетита (особенно у детей), для восстановления лактации, при гипотонии, а также в восстановительном периоде после инфаркта миокарда и после тяжелых заболеваний. Может вызвать аллергические реакции, нарушения сна. Противопоказанпри патологии надпочечников (болезнь Аддисона), при повышенной чувствительности к препарату.

ФВ – порошок (для приготовления свечей и кремов), таблетки по 0,01 под язык (принимают не более двух недель), свечи по 0,005 и 0,01.

К средствам неспецифической стимулирующей терапии можно отнести пчелиный и змеиныйяды. Осторожное их применение в небольших дозах благотворно влияет на течение некоторых хронических воспалительных заболеваний.Препараты на основе пчелиного и змеиного ядасодержат гистамин и фермент гиалуронидазу. Гиалуронидаза вызывает распад гиалуроновой кислоты, которая обладает высокой вязкостью и является «цементирующим» веществом соединительной ткани. Гистамин и гиалуронидаза расширяют сосуды, увеличивают проницаемость сосудистых стенок, что в свою очередь облегчает обмен веществ в очаге воспаления и ускоряет рассасывание очагов воспаления. Яды, особенно змеиный, рефлекторно активизируют систему «гипоталамус– гипофиз – кора надпочечников», которая играет важную роль в ликвидации воспалительных и аллергических реакций.

В медицинской практике применяются:

  • мази на основе змеиного яда: Вирапин, Випратокс, Випросал.

  • на основе пчелиного яда: Апизартрон.

  • препарат на основе змеиного яда Випраксин (ФВ – ампулы для инъекций в/м, п/к)

Их назначают для уменьшения болей и воспалительных явлений в суставах и мышцах при ревматизме, радикулите, аллергических заболеваниях (крапивница и др.), при трофических и вялозаживающих язвах. Противопоказаны при индивидуальной непереносимости, заболеваниях печени, почек, при туберкулезе, беременности, при недостаточности кровообращения.