Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции фармакология.doc
Скачиваний:
1905
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
2.03 Mб
Скачать

4. Прочие препараты

ПОЛИСПОНИН, Polysponinum,список “Б”

Основу составляет сухой экстракт растения диоскореи ниппонской. Препарат тормозит всасывание холестерина на уровне кишечника, таким образом, ускоряет его метаболизм и выведение из организма. ФВ – таблетки по 0,1

ЛИНЕТОЛ, Linaetholum (хранится в защищенном от света месте)

Препарат растительного происхождения, смесь этиловых эфиров ненасыщенных жирных кислот льняного масла. Ускоряет обмен липидов, оказывает незначительное гипохолестеринемическое действие. Применяется ограниченно для профилактики атеросклероза, т.к. лечебный эффект минимальный. Но применяют наружно при ожогах, лучевых поражениях кожи и др.

ФВ – во флаконах из темного стекла по 100 и 180 мл, назначают столовыми ложками внутрь. Масло для наружного применения – во флаконах по 120 мл..

ПАРМИДИН, Parmidinum, список «Б» «Ангинин», «Продектин»

Относится к ангиопротекторам. Синтетический препарат, который в целом улучшает кровообращение и обмен липидов, поэтому препятствует образованию атеросклеротических бляшек. Может применяться при трофических язвах конечностей, при склерозе сосудов мозга, в комплексном лечении ИБС, сахарного диабета и его осложнений, т.к. уменьшает проницаемость сосудов, способствует восстановлению нарушенной микроциркуляции.

ФВ – таблетки по 0,25.

липостабил, список «Б»комплексный препарат, содержит ненасыщенные жирные кислоты + кислоту никотиновую. Применяется при атеросклерозе, гиперхолестеринемии, при нарушениях коронарного, мозгового и периферического кровообращения.

ФВ - капс.офиц.пропись

НИКОТИНОВАЯ КИСЛОТА, Acidum nicotinicum, «Ниакор», «Ниацин», список «Б»

Это белый кристаллический порошок, плохо растворимый в холодной воде. Это витамин РР, и это не только важнейший витамин, но и вещество, обладающее многогранной физиологической активностью. Одним из его свойств является гиполипидемическое действие. Никотиновая кислота подавляет мобилизацию свободных жирных кислот из жировых депо и секрецию печенью ЛПОНП и ЛПНП. По способности снижать уровень ЛПНП она занимает 2е место после секвестрантов жирных кислот (т.е. средств второй группы – средств, усиливающих метаболизм и расщепление холестерина, н: холестирамин) и после статинов. Никотиновая кислота замедляет прогрессирование и отчасти вызывает обратное развитие атеросклеротических изменений в коронарных сосудах.

Побочные явления: покраснение и жжение кожи лица, головная боль, головокружение, сердцебиение, нарушение ферментативной функции печени и поджелудочной железы.

ФВ – таблетки по 0,05; 0,1; 0,5.

К прочим средствамотносят: антиоксиданты, препятствующие процессам окисления, - витамин С (аскорбиновая кислота), витамин Е (токоферола ацетат).

Средства, применяемые при нарушении мозгового и периферического кровообращения.

По механизму действия и по происхождению все эти препараты подразделяются на несколько групп:

  1. Производные алкалоидов спорыньи.

Механизм действиясвязан с подавлением центральных вазомоторных (сосудодвигательных) центров и с блокадой периферических α–АР. Кроме этого препараты этой группы способны оказывать:

  1. Прямое сосудорасширяющее действие.

  2. Кроворазжижающее действие, т.к. понижают агрегацию тромбоцитов (антиагреганты).

  3. Улучшают обменные процессы в нейронах.

  4. Обладают антидепрессивным действием, т.к. улучшают эмоциональную сферу человека.

Применение этих препаратов дает возможность уменьшать такие клинические проявления сосудистой недостаточности как шум в ушах, головокружение, бессонницу, головную боль, нарушение памяти, депрессию, тревогу, снижение интеллекта.

НИЦЕРГОЛИН, Nicergolinum «Сермион», Sermionum, список “Б”

При приеме внутрь быстро и полно всасывается в кровь, затем проникает через гематоэнцефалический барьер и благотворно влияет на мозговое кровообращение в целом и на клетки головного мозга в частности. Кроме того, понижает общее кровяное давление. Применяют чаще у молодых людей и у лиц среднего возраста с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения. Побочные действия:при введении в вену может вызвать гипотонию, головокружение, ощущение жара и покраснения лица.

ФВ – таблетки в оболочке по 0,005, флаконы для инъекций по 0,004 сухого вещества.

ДИГИДРОЭРГОТОКСИН, Dihydroergotoxinum, “Гидерин”, список «Б»

По активности уступает сермиону, применяется в основном у пожилых людей в сочетании ГБ и нарушений мозгового кровообращения, связанных с выраженным склерозом сосудов головного мозга. Применяется длительно, перорально. Побочные действия:гипотония, брадикардия.

ФВ – 0,1% раствор во флаконах по 10 мл, применяют каплями, начиная с 5 капель 3 – 4 раза в день, дозу постепенно доводят до 15 капель, при необходимости 20 – 40 капель 3 – 4 раза в день.

  1. Препараты барвинка малого.

Эти препараты сочетают в себе сосудистое и метаболическое действие, уменьшают агрегацию тромбоцитов, снижают сопротивление сосудов мозга, нормализуют венозный отток. К этим препаратам относят:

Винпоцетин, список “Б”, “Кавинтон” Cavinton, “Девинкан”, список «Б»

Проникает через гематоэнцефалический барьер и улучшает обменные процессы в ишемизированных участках головного мозга, расширяет сосуды мозга и все периферические сосуды, поэтому снижает кровяное давление. Кроме того, препарат улучшает память, устраняет головную боль. Может применяться при хронических процессах, а также в остром периоде инсульта, чаще применяется у пожилых людей с выраженным склерозом сосудов головного мозга и с ГБ.

ФВ – таблетки по 0,005, ампулы по 2 мл 0,5% раствора в/в.

ВИНКАНОР, Vincanorum, список “Б”, “ Винкапан ”, Vincapanum, «Винкамин»

Содержит сумму алкалоидов барвинка малого.

По активности незначительно уступает винпоцетину, понижает АД. Может применяться при хронических процессах и в инъекциях при инсульте.

ФВ – таблетки по 0,01, ампулы по 1 мл 0,5% раствора для в/м и в\в введения.

Оба препарата по химической структуре являются производными индола (как и нейролептики карбидин и резерпин). Оказывают выраженное седативное действие, поэтому могут применяться как нейролептики растительного происхождения.

  1. Антагонисты ионов кальция.

Уменьшают поступление ионов кальция в мышечные элементы сосудов головного мозга, при этом сосудистые стенки расслабляются, и улучшается мозговое кровообращение. Антагонисты ионов кальция оказывают избирательное действие на сосуды, находящиеся в состоянии спазма, а значит, оказывают значительное противоишемическое действие.

ЦИННАРИЗИН, “Cinnarizinum,” список “Б”,“Стугерон”

Препарат оказывает одновременно сосудорасширяющее, противоишемическое, антигистаминное, противоаритмическое, противосудорожное и седативное действие. Применяется в комплексном лечении вегетососудистой дистонии с приступами мигрени, а также при спазмах сосудов головного мозга на фоне склеротических изменений. Курс лечения в среднем составляет около месяца, применяется перорально.

Побочные явления: сонливость, головокружение, сухость во рту, гипотония.

ФВ – таблетки по 0,025. «Фезам» (Пирацетам + Циннаризин)

НИМОДИПИН, Nomodipinum, “Нимотоп” список “Б”

Препарат обладает выраженным противоишемическим действием, т.к. быстро и полно проникает через гематоэнцефалический барьер, препятствует спазму сосудов и улучшает мозговое кровообращение. Отличительной особенностью является то, что он не вызывает изменения внутричерепного давления. Применятся в остром периоде инсульта и при хронических нарушениях мозгового кровообращения.

ФВ – таблетки по 0,03

АМЛОДИПИН, Amlodipinum, список “Б”

ИСРАДИПИН, Isradipinum, список “Б” - оба препарата обладают также антиангинальным и гипотензивным действием, похожи по действию на нимодипин и нифедипин, улучшают мозговое кровообращение. ФВ – таблетки по 0,005.

  1. Метилксантины

Оказывают спазмолитическое действие, фибринолитическое действие (понижает вязкость крови). Могут применяться при нарушении мозгового кровообращения, а также при эндартериите (перемежающаяся хромота), при лечении трофических язв, вызванных нарушением периферического кровообращения.

ПЕНТОКСИФИЛЛИН, Pentoxyphyllinum, Трентал, Trental, список “Б”

Увеличивает кровоток путем влияния на микроциркуляцию в области капилляров, что улучшает проходимость (продвижение) эритроцитов через узкую капиллярную систему. Кроме того, препарат уменьшает вязкость крови. Применяется в основном при нарушениях периферического кровообращения, а именно при трофических и диабетических язвах, при различных парестезиях, при нарушениях мозгового кровообращения в период компенсации или временного улучшения. Побочные действия:головная боль, головокружение тошнота, гиперемия лица, при в/в введении может быть резкое снижение АД, аритмия.

ФВ – драже по 0,1, ампулы 2% раствора по 5мл, вводят в вену капельно, больной должен находиться в постели 1,5 – 2 часа.

К ксантинам относят ЭУФИЛЛИН, механизм действия которого основан на способности прямо, непосредственно расслаблять гладкую мускулатуру сосудистых стенок, поэтому может применяться при нарушениях мозгового кровообращения (при инсульте), при нарушениях периферического кровообращения, а также при БА и при ГБ.

ФВ – таблетки по 0,15, ампулы в/м – 24% раствор по 1 мл, в/в – 2,4% раствор по 10 мл.

V. Препараты разного происхождения, химического строения и механизма действия

ПИРАЦЕТАМ, “Ноотропил”, список “Б”

Применяется при нарушениях мозгового кровообращения в результате травм, инсульта, а также при энцефалопатии, в комплексном лечении эпилепсии, при старческом слабоумии, вызванном склерозом сосудов головного мозга. См. ноотропные средства.

ФЕНОТРОПИЛ– мощный современный препарат, улучшает мозговое кровообращение, стимулирует работу нервных клеток, есть психостимулирующее действие.

ЦЕРЕБРОЛИЗИН Cerebrolysinum

- гидролизат мозгового вещества свиньи, который содержит 18 аминокислот, улучшающих обменные процессы в нервных клетках головного мозга. Применяется для лечения вегетососудистой дистонии на фоне спазмов сосудов мозга, при нарушениях мозгового кровообращения после травм, инсульта, сопровождающихся нарушениями функций ЦНС, а также при легкой форме умственной отсталости у детей.

ФВ – ампулы по 1 мл, 5 мл, 10 мл официнальная пропись в/м, инъекции болезненные, на курс 20 – 40 инъекций. При острых состояниях (ЧМТ, ишемический инсульт) вводится в\в на изотоническом растворе.

АКТОВЕГИН, «Actovegin»

Препарат телячьей крови, улучшает обменные процессы в клетках головного мозга, обладает сосудорасширяющим действием. Применяется при нарушении мозгового кровообращения, при язвах, пролежнях, связанных с нарушением периферического кровообращения, а также при поражениях роговицы глаза.

ФВ – ампулы 4% раствора по 2, 5, 10 мл; драже по 0,2 - официнальная пропись.