Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции фармакология.doc
Скачиваний:
1905
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
2.03 Mб
Скачать

Водорастворимые витамины

Витамин В1, Thiamini bromidum, суточная потребность 2 -2,5 мг

Белый или слегка желтый порошок горько–соленого вкуса. Содержится в зерновых и бобовых культурах, пивных дрожжах, печени, почках, яичном желтке, мышечном мясе. Регулирует углеводный, водный обмены, участвует в синтезе медиатора ацетилхолина, поэтому при недостатке в первую очередь страдает нервная система, может развиться заболевание “бери-бери”. Симптомы: невриты, полиневриты, парезы, параличи, судороги, мышечная слабость, затем присоединяется сердечная слабость в виде одышки, тахикардии, понижения АД, отеков.

Применяется: в неврологической практике для лечения заболеваний периферических нервов и ЦНС, при болезнях печени, при ЯБЖ, у беременных при токсикозе, при тяжелой физической работе.

ФВ – порошок, таблетки по 0,002, ампулы по 1мл 3% и 6% раствора.

Кокарбоксилаза” – коферментный препарат, а именно фосфорилированная форма тиамина, которая оказывает более быстрое и сильное действие. Применяется при СС патологии, а именно при ИБС, может применяться в комплексном лечении сахарного диабета.

ФВ – ампулы по 0,05 сухого вещества, разводят водой для инъекций.

Витамин В2, Riboflavinum, с.п. 2 – 3 мг

Желто–оранжевый порошок горького вкуса, без запаха, мало растворим в воде. Содержится в дрожжах, печени, горохе, мясе, яичном белке. Регулирует белковый, жировой и углеводный обмены. При недостатке наблюдается снижение аппетита, потеря веса, общая слабость, головная боль, снижение остроты зрении. Характерные признаки: сухие, чаще симметричные болезненные трещины в углах рта, язык ярко–красный, сухой.

Применяется: при глазных заболеваниях, заболеваниях печени, кожных болезнях, инфекционных заболеваниях; в эндокринологии при сахарном диабете, “бронзовой” болезни, тиреотоксикозе.

ФВ – порошок, драже, таблетки по 0,002, 0,005, 0,01

Витамин В6, Pyridoxine hydrochloridum, с.п. 2 – 3 мг

Белый кристаллический порошок без запаха, горько-кислого вкуса. Содержится в печени, почках, яичном белке, дрожжах, мясе, мозгах, рыбе, молоке. В небольшом количестве синтезируется микрофлорой кишечника. Входит в состав ферментов, осуществляющих жировой обмен, усиливает холестериновыделительную функцию печени. При гиповитаминозе детей наблюдается задержка роста, повышенная возбудимость, судороги, в тяжелых случаях гипохромная анемия. У взрослых – потеря аппетита, тошнота, внутреннее беспокойство. У беременных – раздражительность, депрессия, бессонница, тошнота, рвота, стоматиты.

Применяется: в неврологической практике, для профилактики и лечения атеросклероза, в комплексном лечении ЯБЖ, гепатита, при токсикозе у беременных, при лучевой болезни.

ФВ – порошок, таблетки по 0,002, 0,005, 0,01, ампулы по 1 мл 1%, 5% раствора в/м, п/к

Витамин В12, Cyanocobalaminum, с.п. 4 мкг

Темно–красный порошок, трудно растворим в воде. Содержится в печени, почках, мясе, небольшое количество в растительных продуктах. В своей молекуле содержит кобальт. Участвует в регуляции кроветворения, а именно необходим для нормального созревания эритроцитов. В12называют внешним антианемическим фактором, и при недостатке этого витамина может развиться анемия. В12участвует в обмене веществ нервных клеток и улучшает проведение импульсов по нервным волокнам.

Применяется: для лечения различных форм анемий, при гиперхромной анемии. Широко применяется в неврологической практике при невритах, полиневритах, радикулите, при болезнях печени (болезнь Боткина, цирроз).

ФВ – таблетки по 0,00005 (),05 мг.) в сочетании с фолиевой кислотой (0,005), ампулы по 1мл 0,003% раствора для детей, 0,01%, 0,02%, 0,05% п/к, в/м, в/в

Витамин Вс, Acidum folicum, с.п. 0,002

Желтый или желто–оранжевый порошок, плохо растворим в воде. Содержится в бобовых, фасоли, шпинате, томатах. В организме частично вырабатывается микрофлорой кишечника. Регулирует процесс созревания эритроцитов. При недостатке может развиться макроцитарная анемия. Применяется: как противоанемическое средство в сочетании с витаминами В12и С.

ФВ – порошок, таблетки по 0,001

Витамин В5, Calcii pantothenas, с.п. 10 мг.

Содержится в дрожжах, печени, яйцах, икре рыб, зерновых, цветной капусте. Играет важную роль в процессах окисления и ацетилирования, участвует в синтезе ацетилхолина, регулирует углеводный и жировой обмены.

Применяется: в неврологической практике (невриты, полиневриты, невралгии, парестезии), при заболеваниях ВДП, при БА, у беременных при токсикозе, при лечении язв, экзем, ожогов на коже, при атонии кишечника.

ФВ – таблетки по 0,1, ампулы по 1мл 20% раствора.

Витамин В15, Calcii pangamas

Витаминоподобное соединение, т.к. состоит из различных солей кальция. Улучшает жировой обмен, повышает усвоение кислорода тканями организма, а значит, устраняет гипоксию, повышает содержание гликогена в печени и в мышцах.

Применяется:в комплексном лечении атеросклероза, при болезнях печени, при пневмонии, при эмфиземе легких и при алкогольной и наркотической интоксикации.

ФВ – таблетки по 0,05

Витамин В3, Витамин РР, Acidum nicotinicum, “Б”, 0,1, с.п. 15 – 20 мг

Белый кристаллический порошок, трудно растворим в воде. Содержится во фруктах, овощах, дрожжах, печени, почках, молоке. Регулирует жировой обмен, снижает количество холестерина в крови, обладает сосудорасширяющим действием. При недостатке развивается «пеллагра» (характеризуется тремя основными симптомами со стороны трех систем организма: диарея, дерматит, деменция (слабоумие) – три «Д»).

Применяется: в дерматологии, при заболеваниях органов ЖКТ (ЯБЖ), в неврологической практике, для лечения пеллагры, при спазмах сосудов. Возможныпобочные явления:

  1. покраснение лица и верхней части туловища,

  2. головная боль, головокружение,

  3. чувство жара,

  4. ощущение прилива к голове

ФВ – порошок, драже по 0,015, таблетки по 0,05, ампулы по 1мл 1% раствора в/м, в/в

Все витамины группы В способны вызывать аллергические реакции, чаще В1, В6, В12.

Витамин С, Acidum ascorbinicum, с.п. 100 – 400 мг

Содержится в шиповнике, цитрусовых, черной смородине, зеленом луке, щавеле, капусте, в меньшем количестве – в печени, животных мозгах, мясе. Регулирует все окислительно-восстановительные процессы в организме, участвует в углеводном обмене, в образовании стероидных гормонов надпочечниками, повышает свертываемость крови, снижает проницаемость сосудистых стенок, стимулирует синтез антител, поэтому повышает общий иммунитет, увеличивает обезвреживающую функцию печени. При авитаминозеразвивается «цинга». Гиповитаминозпроявляется общей слабостью, сонливостью, снижением умственной и физической работоспособности, восприимчивостью к простудным и инфекционным заболеваниям.

Гипервитаминоз витамина С встречается довольно часто. При этом страдает инсулярный аппарат поджелудочной железы, что может привести к сахарному диабету; кроме того, большие дозы Вит С повышают АД и свертываемость крови. У женщин в климактерическом периоде при гиперавитаминозе увеличивается количество приливов, наблюдается бессонница, повышение АД.

Применяется: для профилактики и лечения цинги, инфекционных заболеваний, при болезнях печени для улучшения ее функции, при сердечной слабости, для поддержания сердечной мышцы, при напряженном умственном и физическом труде, в комплексном лечении лучевой болезни.

ФВ – порошок, таблетки по 0,05 и 0,1 для взрослых, драже по 0,05, таблетки с глюкозой по 0,025 для детей, ампулы по 1мл, 2мл, 5мл 5% и 10% растворов в/м, в/в с глюкозой.

Витамин Р, Rutinum, с.п. 50 – 100 мг

В большом количестве содержится в цветах и листьях гречихи, листьях чая, цитрусовых, черной смородине, вишне, малине. Действие проявляется в улучшении структуры сосудистых стенок, а значит уменьшении их ломкости и проницаемости. Применяется:при геморрагических диатезах, при атеросклерозе, ревматизме, лучевой болезни, т.е. при всех заболеваниях, симптомами которых может быть ломкость капилляров, повышенная проницаемость сосудистых стенок.

ФВ – порошок, таблетки по 0,02, драже с аскорбиновой кислотой по 0,05, “Аскорутин” (равное количество витамина Р и С)