Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции фармакология.doc
Скачиваний:
1901
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
2.03 Mб
Скачать

Средства, влияющие на внешнесекреторную функцию поджелудочной железы

Сок ПЖЖ, богатый различными ферментами (амилаза, липаза, трипсин и др.), поступающий в 12перстную кишку, имеет большое значение для нормального пищеварения. Нарушение секреторной функции ПЖЖ и активности ее ферментов (гипофункция ПЖЖ) приводят к такому заболеванию, как хронический панкреатит (воспаление ПЖЖ). Он возникает на фоне пониженной кислотности желудочного сока, на фоне нарушения кровообращения, при интоксикациях, заболеваниях ЖКТ. Хронический панкреатит часто возникает на фоне нерационального и бессистемного питания.

1. При гипофункции применяют в основном средства заместительной терапии, которые содержат пищеварительные ферменты железы.

Панкреатин, Pancreatinum

Это порошок, полученный из поджелудочных желез убойного скота, который содержит сумму ферментов. Применяется внутрь по 0,5-1,0 3-4 раза в день. ФВ - порошок, таблетки покрытые оболочкой по 0,5.

Мезим-форте, «Mezym-forte». Содержит панкреатин, амилазу, липазу, протеазу. По активности превосходит панкреатин. Обеспечивает максимальное переваривание жиров, белков и углеводов. Применяется при панкреатитах с пониженной секрецией, а также при гастритах, гепатитах, холециститах и энтероколитах.

ФВ - драже, официнальная пропись.

Панзинорм-форте, «Panzynorm-forte». Содержит экстракт слизистой желудка, сухой экстракт желчи и панкреатин. Применяется при гипоацидных гастритах, гастродуоденитах, гепатитах и гипофункции поджелудочной железы.

ФВ - таблетки официнальная пропись.

Фестал, Festal, Дигестал.Содержит высушенную бычью желчь и ферменты поджелудочной железы (липаза, амилаза и протеаза). Применяется по тем же показаниям, что и панзинорм.

ФВ - таблетки в оболочке официнальная пропись.

    1. При гиперфункции применяются антиферментные средства

Они применяются для лечения острого панкреатита и обострений хронического панкреатита, при которых происходит задержка выделения ферментов из ПЖЖ и их внутриорганная активация, что приводит к аутолизу (самоперевариванию) паренхимы железы. Антиферментные препараты назначают в послеоперационном периоде или при хирургических операциях на ПЖЖ, а также при гиперфибринолитических кровотечениях и др. заболеваниях (когда в плазме крови повышенная концентрация протеаз). Препараты вводятся внутривенно.

Контрикал, «Contrical», список "Б" Трасилол, Гордокс, Апротинин.

Применяют только при остром панкреатите, вводят только в вену капельно или медленно. Контрикал выпускается в ампулах 30 000, 50 000 ЕД сухого вещества, прилагаются ампулы с растворителем. Трасилол выпускается в виде раствора по 5 мл. в ампулах, содержащих 25 000 ЕД.

Желчегонные средства

Их назначают при нарушении образования желчи и ее выделения в просвет 12перстной кишки. Желчь содержит желчные кислоты, которые эмульгируют в кишечнике жиры, способствуют всасыванию жиров, жирорастворимых витаминов и некоторых лекарственных препаратов; регулируют перистальтику кишечника. Нарушение желчеобразовательной функции печени может быть при гепатитах, холангитах и др. воспалительных процессах, при ДЖВП, холециститах и ЖКБ. Эти заболевания являются показаниями к применению желчегонных средств.

Желчегонные средства по действию и применению делятся на две большие группы

1 Холесекретки (холеретики) - это средства, стимулирующие образование желчи. Они представлены препаратами желчных кислот, главная из которых кислота дегидрохолевая. К препаратам, содержащим кислоту дегидрохолевую, относят:

Холагол, Cholagolum и Дегидрохолин,Dehydrocholinum

Применяются при гепатитах и холециститах. Содержат растительные масла, масло куркумы и магния салицилат.

ФВ - флаконы по 10 мл. Применяется по 5 капель на кусочек сахара за 30 мин. до еды.

Холагогум, Cholаgogum. Содержит фосфолипиды, которые растворяют холестерин.

ФВ - капсулы официнальная пропись.

Аллохол, «Allocholum». Содержит сухую желчь, экстракт чеснока, экстракт крапивы.

ФВ - таблетки покрытые оболочкой, официнальная пропись.

Холосас, Cholosasum. Сгущенный водный экстракт плодов шиповника собачьего с добавлением сахара. Принимают чайными ложками 2-3 раза в день. По активности уступает выше указанным, но может применятся как витаминное средство.

ФВ - флаконы сиропа по 250 мл.

Холензим, «Cholenzymum». Содержит сухую желчь и ферменты поджелудочной железы. Применяют при сочетании гепатита, холецистита и панкреатита.

ФВ - таблетки по 0,3

Оксафенамид, Oxaphenamidum. Синтетический препарат, который одновременно оказывает холесекретирующее и холекинетическое действия.

ФВ - таблетки по 0,25

2.Холекинетки- это средства, облегчающие отхождение желчи. Применяются при спазмах желчевыводящих путей ( желчных коликах и желчекаменной болезни). Применяют: М-Хб Атропина сульфат, который в виде инъекций применяется при желчных коликах; Папаверина гидрохлорид, Но-шпа, Магния сульфат- все эти препараты по действию являются спазмолитиками миотропного действия. Папаверин и Но-шпа в виде таблеток, в инъекциях при коликах. Магния сульфат как желчегонное в виде 20-25% растворов столовыми ложками внутрь. При зондировании раствор магнезии применяется в количестве 100 мл, до зондирования или во время зондирования. Растворы магния сульфата оказывают слабительное действие.

ОЛИМЕТИН Olimetinum, список «Б» - содержит масла: мяты перечной, оливковое, аирное, терпентиновое очищенное. Оказывает желчегонное, спазмолитическое, мочегонное и противовоспалительное действие. Применяется при ЖКБ и МКБ.

ФВ – капс. по 0,5.