Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
879
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
7.86 Mб
Скачать

7.10 Общие сведения о системе дистанционного управления

7.10.1 Назначение, состав и принцип работы системы дистанционного управления

Система дистанционного управления (система 07) предназначена для обеспечения централизованного управления аппаратурой РЛС и НРЗ с технического поста, выносного устройства (УВ) и с КСА.

Аппаратура системы ДУ выполняет следующие функции:

  • управление аппаратурой станции и НРЗ с УВ и ТхП;

  • передачу на УВ и отображение на пультах управления информации о работоспособности и о включенных режимах аппаратуры РЛС;

  • сопряжение РЛС с КСА 5К60, 86Ж6 по командам управления, квитанциям и донесениям;

  • автоматизированное отображение координат ВО (номер цели, азимут, дальность, высота, угол места);

  • прием, кодирование, передачу через токосъемник и декодирование команд и сигналов управления аппаратурой, размещенной на АМУ.

Управление аппаратурой РЛС и НРЗ с ТхП и УВ производится в следующем объеме:

  • включение и выключение питания аппаратуры РЛС;

  • включение и выключение излучения РЛС;

  • управление зонами обзора (600 км, 1600 км, Д, В);

  • управление запуском аппаратуры защиты от ПП (симметричный, несимметричный);

  • управление перестройкой РЛС в диапазоне частот;

  • управление защитой от ПРЛС;

  • управление вращением антенны;

  • включение и выключение ФК;

  • включение и выключение аппаратуры автоматического поиска неисправностей аппаратуры РЛС;

  • переключение масштабов ИКО по дальности;

  • управление режимами съема информации;

  • включение и выключение режимов контроля аппаратуры РМ;

  • включение и выключение питания аппаратуры НРЗ;

  • управление диапазонами и режимами НРЗ.

В состав системы ДУ входят:

  • оперативный пульт управления (ОПУ) РЛС ТхП - (071-01);

  • оперативный пульт управления оператора ТхП - (071-03);

  • блок кодирования и передачи информации на АМУ - (072-03);

  • блок декодирования и передачи информации на АМУ - (072-04);

  • блок установки, отображения и формирования кодограмм текущего времени - (071-04);

  • оперативный пульт управления РЛС УВ - (071-11);

  • оперативный пульт управления оператора УВ - (071-13).

Система ДУ обеспечивает возможность управления аппаратурой РЛС и НРЗ (кроме управления режимами опознавания и индикаторной аппаратурой) только с оперативного пульта управления ТхП или с оперативного пульта управления УВ.

Управление режимами опознавания и индикаторной аппаратурой обеспечивается независимо и параллельно с любого из пультов управления оператора УВ или ТхП.

При работе РЛС в составе КСА управление аппаратурой осуществляется с пультов управления, а с КСА - управление излучением РЛС и режимами опознавания.

Оперативные пульты управления размещаются на рабочих местах старшего оператора (РМСО) и оператора (РМО). С рабочего места старшего оператора (блоки 071-01 и 071-03 на ТхП или 071-11 и 071-13 на УВ) обеспечивается управление аппаратурой РЛС и НРЗ в полном объеме, а с РМО (блоки 071-03 и 071-13) - только управление режимами опознавания, индикаторной аппаратурой и формированием кодограмм обмена между РМ и СВ (КСА).

Команды управления РЛС и НРЗ с ОПУ ТхП, УВ или с КСА поступают в коммутатор блока 071-01, разрешающий прохождение команд управления в зависимости от того, кому отдан приоритет по управлению. С выхода коммутатора команды поступают на запоминающее устройство, где преобразуются в необходимые уровни напряжения и выдаются в управляемую аппаратуру. Часть команд при этом (команды управления перестройкой, команды включения и выключения РЛС) передаются в систему управления, обеспечивающую формирование программ автоматического включения заданных режимов работы РЛС.

При управлении с УВ команды передаются по линии связи в кодированном виде. Кодирование, передача и декодирование команд обеспечивается с помощью аппаратуры передачи сообщений (АПС), входящей в состав блоков 071-01 и 071-11. С выхода АПС команды управления аппаратурой РЛС в виде параллельного кода поступают на коммутатор, где объединяются с приоритетом КУ ТхП.

Команды управления режимами опознавания с АПС в виде напряжения +5 В объединяются с соответствующими командами, поступающими с блоков 071-03 РМСО и РМО или с КСА, преобразуются в напряжение 27 В и подаются в НРЗ.

Команды управления индикатором (масштабы по дальности, контроль, РСЦ) поступают непосредственно в аппаратуру индикаторных устройств данного РМ с пультов управления операторов (071-03, 071-13). При этом исполнение команд определяется по индикатору. Команды управления по вводу информации в СВ (КСА) поступают также в аппаратуру индикаторных устройств данного рабочего места, где осуществляется формирование кодограмм КТ-РМ-В (КТОП) данного РМ.

Команды управления излучением и опознаванием с КСА в виде кодограмм через БФС и передаются в блок 071-01.

Донесения о работоспособности аппаратуры станции поступают с системы контроля и СВА в блок 071-01 для отображения на кнопках-табло и для передачи на УВ через АПС.

Квитанции о включенных режимах станции формируются в блоке 071-01 (кроме квитанций о включении излучения, вращения и о режиме перестройки), оттуда через АПС поступают в УВ.

Квитанции о наличии излучения РЛС и о включенной точке или режиме автоматической перестройки с системы управления (блок 081-01) поступают в блок 071-01 и в аппаратуру АПС для передачи на УВ.

Квитанции о включении режимов опознавания НРЗ, донесения об исправности аппаратуры НРЗ выдаются с ДПУ НРЗ (блок 08050500) в виде напряжения 27 В, преобразуются в нормированные сигналы (в блоке 071-01) для выдачи на пульты управления оператора (071-03) на отображение и в АПС для передачи на УВ.

Информация о координатах целей поступает в виде кодограммы по каналу обмена из СВ (161-02) в блок 071-03, где преобразуется и отображается на цифровых табло.

Блок 071-01 обеспечивает включение и формирование программы ФК.

Для документирования информации с блока 071-04 на индикаторы каждого РМО выводится текущее время. Первичная установка и пуск электронных часов производятся только на блоке 071-04.

Аппаратура передачи служебных сообщений (АПС) предназначена для обмена служебной информацией между выносным и техническим постами, а также между техническим постом и блоками, расположенными на АМУ.

Аппаратура состоит из двух самостоятельных подсистем АПС-В и АПС-А, работающих независимо друг от друга. С целью уменьшения каналов связи используется временное уплотнение сигналов. Через аппаратуру АПС-В производится обмен служебной информацией (коды управления, Кв. и Дн.) между техническим и выносным постами РЛС. Аппаратура состоит из двух полукомплектов, размещаемых в блоках 071-01 и 071-11.

Подсистема АПС-А предназначена для передачи информации с ТхП на АМУ. Количество сигналов, передаваемых на АМУ, превышает количество колец на токосъемнике, поэтому подсистема производит уплотнение сигналов. Через аппаратуру АПС-А передается следующая информация:

  • код угловых координат имитируемой цели (ц2,ГШ2,  ц2,ГШ2);

  • код КУ антенными коммутаторами и входами (ШУВЧ);

  • код КУ аппаратурой контроля.

Аппаратура состоит из двух полукомплектов, размещенных в техническом посту (блок 072-03) и АМУ (блок 072-04).