Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
879
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
7.86 Mб
Скачать

7. Принципы построения и функционирования систем имитации, контроля и управления

7.1 Система имитации сигналов и помех. Общие сведения о системе имитации

7.1.1 Задачи решаемые системой имитации и ее роль в составе аппаратуры рлс

Система имитации сигналов и помех в РЛС (далее по тексту имитатор) предназначена для решения трех основных групп задач, перечисляемых по степени важности:

  • обеспечение контроля и проверки основных параметров различных систем РЛС;

  • имитация воздушной и радиоэлектронной обстановки для обучения и тренировки боевых расчетов;

  • формирование вспомогательных сигналов, обеспечивающих работу систем РЛС.

В соответствии с первой группой задач имитатор формирует различные сигналы, необходимые для проведения трех видов автоматического контроля аппаратуры РЛС: непрерывного, функционального и диагностического. Кроме того, сигналы, формируемые имитатором, используются для проверки, настройки и регулировки аппаратуры РЛС.

При решении второй группы задач имитатор обеспечивает формирование сигналов и помех, близких по своим пространственным и спектрально-временным характеристикам к реальным эхо-сигналам от целей и помеховым колебаниям, что обеспечивает тренировку боевых расчетов в условиях, максимально приближенных к боевым без привлечения авиации и с частичной экономией ресурса РЛС (вращение и передатчик могут быть выключены). Имитатор обеспечивает как автономную тренировку (или обучение) боевого расчета РЛС, так и комплексную тренировку в составе автоматизированных группировок РТВ при сопряжении РЛС с КСА 5К60, 68К6.

При решении третьей группы задач имитатор формирует сигналы ФАП и СПЛ, предназначенные для автоматических настроек соответствующих систем

Таким образом по характеру решаемых задач имитатор в отличии от аналогичной аппаратуры РЛС старого парка относится к основным системам станции и оказывает существенное влияние на ее готовность к боевому применению.

7.1.2 Требования, предъявляемые к имитатору и его основные особенности

Требования, предъявляемые к имитатору, определяются характером и объемом возложенных на него задач, а удовлетворение этим требованиям и определяет основные особенности имитатора.

Для решения задач первой группы необходимо создать такие сигналы, которые обеспечили бы контроль всех трактов РЛС, начиная с выходов антенных систем. В связи с этим все имитационные сигналы формируются первоначально на промежуточной частоте, а затем, после преобразования на высокую частоту, подаются в тракты либо на входы широкополосных усилителей высокой частоты (ШУВЧ), либо на входы антенных коммутаторов (АнК) и, таким образом, при непрерывном, функциональном или диагностическом контроле обеспечивается охват всех устройств, кроме антенных систем. Для контроля антенных систем предусмотрена выдача высокочастотных непрерывных колебаний на выносную вспомогательную антенну, но автоматическим контролем проверка антенных систем не охвачена. Для проведения настроечных и регулировочных работ предусмотрен также выход всех сигналов на промежуточной частоте.

Для качественной проверки приемных каналов необходимо, чтобы динамический диапазон контрольных сигналов перекрывал динамический диапазон проверяемых трактов. В связи с этим динамический диапазон формируемых имитатором сигналов достигает 50-60 дБ.

При измерении параметров некоторых систем (например, коэффициентов подавления помех в системах помехозащиты) требуется точное измерение, прежде всего относительного (относительно собственного шума приемного тракта) уровня контрольных сигналов. Поэтому формируемые имитатором сигналы имеют калиброванные по уровню выходы, благодаря наличию прецизионных дискретных (дискретность 1 дБ, диапазон 2-93 дБ) аттенюаторов.

Решение второй группы задач предполагает имитацию полезных сигналов и помех максимально приближенных по своим энергетическим, пространственно-временным и частотным характеристикам к реальным. Поэтому в имитаторе предусмотрено оперативное изменение уровня сигналов и помех, имитация требуемых фазовых распределений на раскрывах антенн дальномера и высотомера, а также управление спектральными и корреляционными характеристиками имитируемых сигналов и помех. Предусмотрена также оперативная, точная и стабильная установка координат (, Д,  ) целей и источников помех.

Для эффективного обучения боевых расчетов, а также для обеспечения автономной и комплексной тренировки необходимо обеспечить гибкость программ имитации требуемой воздушной и радиоэлектронной обстановки. Поэтому в имитаторе наряду с ручным управлением предусмотрено программное управление путем сопряжения его с СВ РЛС. Роль устройства сопряжения выполняет блок физического стробирования (10-06).

В целом имитатор представляет собой технически сложное устройство ,содержащее ряд оригинальных и новых технических решений ,которые будут рассмотрены при изучении отдельных блоков имитатора.