Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
875
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
7.86 Mб
Скачать

4.9.2 Устройства сдц с внешней когерентностью с чпв на видеочастоте

Структурная схема устройства СДЦ с внешней когерентностью с ЧПВ на видеочастоте показана на рис.4.46.

Ее отличие от устройства СДЦ с эквивалентной внутренней когерентностью состоит в том, что когерентный гетеродин фазируется не зондирующим импульсом, а принятым помеховым колебанием. При таком фазировании в когерентное напряжение вводится как случайная начальная фаза сигнала φi так и регулярное изменение фаз помехи iΏДСТП, обусловленное перемещением облака отражателей под действием ветра. При этом отпадает необходимость в СКДВ, что является существенным достоинством устройств СДЦ с внешней когерентностью. Однако коэффициент подавления помехи в таком устройстве будет ниже, чем в устройстве СДЦ с внутренней когерентностью. Это обусловлено тем, что в устройстве СДЦ с внешней когерентностью в когерентное напряжение вводятся все случайные флюктуации фазы помехи, из-за чего флюктуации амплитуды помехи на выходе ФД возрастают и ее спектр расширяется. Кроме того, в таком устройстве имеют место нескомпенсированные передние кромки помехи, а разрешающая способность РЛС по дальности ухудшается в два раза, т.к. для исключения компенсации полезного сигнала в цепь фазирования когерентного гетеродина вводится задержка примерно на длительность импульса τи. В результате когда начальная часть напряжения помехи поступает на вход ФД, когерентный гетеродин еще не сбалансирован, вследствие чего передняя кромка на выходе ФД флюктуирует по амплитуде от периода к периоду следования и не компенсируется в схеме ЧПВ.

Рис.4.46. Структурная схема устройства СДЦ с внешней когерентностью с ЧПВ на видеочастоте

Рассмотренные в подразделах 4.9.1 и 4.9.2 устройства СДЦ являются одноканальными. На выходе устройств импульсы пачки полезных сигналов оказываются промодулированы по амплитуде частотой пульсаций. Для исключения модуляции сигналов применяют череспериодное вычитание в квадратурных каналах с последующим суммированием квадратов выходных напряжений.

4.9.3 Устройства сдц с чпв на промежуточной частоте

Структурные схемы устройств СДЦ с ЧПВ на промежуточной частоте аналогичны схемам СДЦ с ЧПВ на видеочастоте. Различие состоит в том, что в устройствах СДЦ с ЧПВ на промежуточной частоте когерентный гетеродин настраивается на частоту, отличную от промежуточной частоты. Поэтому сигнал (помеха) на выходе ФД представляет собой радиоимпульс, частота которого равна разности частот входного сигнала и опорного когерентного напряжения. Амплитудная модуляция на выходе ФД отсутствует. Различие сигналов, отраженных от неподвижных и движущихся целей, состоит в том, что в первом случае все импульсы пачки имеют одну и ту же начальную фазу (случайная начальная фаза устраняется при фазовом детектировании), а во втором случае − начальная фаза импульсов изменяется от периода к периоду следования на величину Δφ = ΏДСTП (как и на входе ФД). Вследствие этого сигналы от неподвижных объектов в схеме вычитания компенсируются, а компенсации сигналов от движущихся объектов не происходит. Одноканальное устройство СДЦ на промежуточной частоте по своей эффективности эквивалентна устройству СДЦ с ЧПВ на видеочастоте в квадратурных каналах.

Достоинством устройств СДЦ с ЧПВ на промежуточной частоте является то, что в них сравнительно просто обеспечить подавление пассивных помех с расщепленным спектром, поскольку фазовая структура сигнала сохраняется во всем тракте обработки. Если, например, на вход приемника одновременно воздействуют отражения от неподвижных местных предметов и облаков дипольных отражателей, находящихся над зоной местных предметов, то можно в первой ступени ЧПВ подавить отражения от местных предметов (для чего необходимо выключить СКДВ), а затем подать сигналы на вход ФД второй ступени ЧПВ, в которой должна быть включена и соответствующим образом настроена СКДВ. Вторая ступень обеспечит подавление отражений от движущихся облаков диполей.

Широкое применение устройств СДЦ с ЧПВ на промежуточной частоте ограничивалось тем, что в них требования к стабильности линий задержки значительно выше, чем в устройствах СДЦ на видеочастоте.