Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
867
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
7.86 Mб
Скачать

7.9.3 Блок управления приемо-передающей аппаратурой (081-01). Назначение, принцип работы

Блок 081-01 предназначен для местного и дистанционного управления приемо-передающей аппаратурой и обеспечивает:

  • дискретную перестройку приемо-передающей аппаратуры в диапазоне частот (6 фиксированных точек) в различных режимах работы;

  • формирование управляющих сигналов для регулирования (выравнивания) мощности передающего устройства по диапазону частот;

  • управление излучением в режиме мерцания.

Блок обеспечивает перестройку приемо-передающей аппаратуры в следующих режимах работы РЛС:

  • защиты от активных помех (смена частоты через такт, через 16 тактов, через оборот антенны, адаптивная перестройка);

  • ручной перестройки частоты;

  • технологическом (однократная перестройка передающей аппаратуры на запрещенную точку);

  • по программе ФК;

  • защиты от ПРЛС.

В состав блока входят:

  • запоминающее устройство режимов перестройки;

  • схема объединения команд;

  • устройство формирования программ перестройки в зависимости от режима;

  • устройство перестройки по диапазону;

  • устройство управления перестройкой приемника по диапазону;

  • устройство управления возбудителем;

  • устройство управления мощностью передатчика по диапазону;

  • устройство формирования запретов по диапазону;

  • устройство управления излучением.

Запоминающее устройство режимов перестройки подключает к устройству перестройки по диапазону одну из программ. Команды включения программ поступают:

  • при дистанционном управлении - с ОПУ РЛС (071-01);

  • при местном управлении - с местного пульта, расположенного на передней панели блока 081-01.

Схема объединения выполняет функцию ИЛИ для команд, поступающих с местного или оперативного пульта.

Устройство формирования программ перестройки формирует программы ручной, однократной, перестройки через такт, через 16 тактов и через оборот. В режиме адаптивной перестройки программа перестройки поступает в блок с анализатора спектра помех (081-02), при функциональном контроле - с блока 071-01.

В устройстве перестройки по диапазону формируется признак одной из шести фиксированных точек. Признак точки поступает на устройство управления приемником, возбудителем, мощностью передатчика, где с помощью тактовых импульсов хронизатора вырабатываются команды управления.

Устройство управления возбудителем включает питание гетеродинов (ВКЛ. ГКВ1 - 6), стробирует соответствующий смеситель (ЗАП1 - 6), подключает данный смеситель к входу ПШУ (УПР1 - 6).

Устройство управления перестройкой приемника по диапазону подключает соответствующий гетеродин (УПР. ГКВ1 - 6) и выдает сигнал на перестройку ПУВЧ (СИГН. УПР1).

Устройство управления мощностью передатчика по диапазону вырабатывает команды, управляющие включением определенного количества модулей модулятора (КУ 1 - 6 ТЧК).

Устройство формирования запретов по диапазону обеспечивает секретность диапазона РЛС. В его состав входят 6 тумблеров «РАЗРЕШ. ТОЧКИ ПЕРЕСТР.», расположенных на передней панели блока под пломбой. При дистанционном управлении по команде «ОТМЕНА ЗАПР.», поступающей на вход блока с ТПУ разрешается работа на всех частотах независимо от положения тумблеров. При функциональном контроле также независимо от положения тумблеров устройства запрета все точки считаются разрешенными, обеспечивая таким образом проверку части возбудителя приемного устройства на запрещенных частотах.

Устройство управления излучением по команде с оперативного или местного пультов в режиме мерцания снимает импульсы запуска с возбудителя и части модулей модулятора. При включенном излучении обеспечивается подсвет табло «ИЗЛУЧ.» на передней панели блока.

Отметим особенности включения отдельных режимов работы.

Включение ручного режима перестройки происходит по команде «РУЧН.», поступающей при дистанционном управлении с ОПУ через ТПУ, а при местном - с кнопки «РУЧ.», расположенной на передней панели блока, при этом обеспечивается подсвет соответствующего табло. Перестройка ППА с одной частоты на другую производится по командам «1ТЧК» – «6ТЧК», поступающих при дистанционном управлении с ОПУ через ТПУ, а при местном - с кнопок «ТОЧКИ ПЕРЕСТРОЙКИ 1 – 6», расположенных на передней панели блока.

Однократный режим перестройки включается по команде «ОДНОКР.» при нажатии соответствующей кнопки на передней панели. При этом должен быть включен тумблер «РАЗРЕШ. ОДНОКР.», выдающий разрешающий сигнал на включение данного режима. Этот режим позволяет осуществить однократное включение ПеУ на запрещенных точках нажатием кнопок «ТОЧКИ ПЕРЕСТРОЙКИ 1 – 6». При этом исключается возможность проверки передающего устройства на запрещенных точках диапазона чаще 1 раза в 1 мин, а время излучения в эфир на данной точке составляет 10 мкс. Анализ готовности к работе в данном режиме осуществляется по табло «РАЗРЕШ.».

Необходимо отметить, что в режимах автоматической перестройки («ЧТ», «Ч16Т», «ЧО», «АДАПТ.») из программы перестройки исключаются запрещенные и неисправные точки.