Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
879
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
7.86 Mб
Скачать

7.6.2 Блоки фазовращателей (115-04, 115-05)

Блоки фазовращателей (115-04, 115-05) предназначены для создания требуемого фазового распределения имитируемых сигналов на горизонтальном и вертикальном раскрывах антенн дальномера и высотомера соответственно. Основу блоков составляют управляемые фазовращатели ФВ3, ФВ2 выполненные на отрезках коаксиальных кабелей, коммутируемых p-i-n -диодами. Фазовращатель ФВЗ содержит четыре матрицы коаксиальных линий задержек (средняя, третья, секция берется за начало отсчета, для нее матрица отсутствует), каждая из которых содержит 16 отрезков коаксиалов, включаемых в линию при снятии запирающего напряжения Uупрi с p-i-n-диодов, стоящих на входе и выходе коаксиального отрезка (см. левый нижний элемент матрицы на рис. 7.11). Длина коаксиальных отрезков подобрана так, что если включать по одному отрезку в каждом столбце, то можно установить фазовый сдвиг от 0 до 255  с дискретностью . Величина единичного фазового сдвига  для второй и четвертой секции одинакова   3 и соответствует набегу фазы между центральной и второй (четвертой) секциями при повороте антенны за время длительности одного такта при частоте повторения 200 Гц. Для первой и пятой секций величина  также одинакова и выбирается из тех же условий. При этом необходимо учитывать, что имитация фазового распределения в режиме вращающейся антенны должна осуществляться как для положительных, так и для отрицательных углов отклонения цели от направления главного луча (рис. 7.2). Поэтому используется следующее подключение матриц:

  • воздействию цели по главному лучу соответствует фазовая задержка для каждой матрицы 128;

  • воздействию под максимальными положительными углами, то есть началу воздействия цели соответствует задержка для 1 и 2 матриц (секций) 255, для 4 и 5 матриц (секций) - 0. Далее при вращении антенны задержки уменьшаются или увеличиваются до 0 и 255 соответственно.

Рис.7.11. Структурная схема блока 34-114-01

Фазовращатель ФВ2 выполнен примерно аналогично фазовращателю ФВ3, но имеет 15 матриц коаксиальных отрезков.

Управляющие напряжения Uупрi, обеспечивающие подключение требуемых коаксиальных отрезков в матрице, вырабатываются в блоке декодирования (блок 072-04) под действием команд, поступающих из блока управления (112-01) через блок кодирования команд (072-03).

Остальные элементы блоков фазовращателей 115-04, 115-05 являются типовыми. Широкополосные усилители высокой частоты ШУВЧ выполнены в основном аналогично широкополосным УВЧ приемной системы. Делители, аттенюатор и сумматоры выполнены на пассивных элементах. Фазовращателей ФВ1, ФВ4, обеспечивающих постоянное фазовое распределение на горизонтальном и вертикальном раскрывах антенны дальномера и высотомера, фактически не существует. Их функции обеспечиваются подбором длины кабелей между соответствующими делителями и сумматорами.

7.6.3 Блок управления имитатором (112-01)

Блок управления имитатором предназначен для формирования модулирующих видеосигналов, определяющих координаты имитируемых целей, и видеосигналов, определяющих области воздействия помех, выработки команд управления работой фазовращателями, индикации частоты Доплера сигналов Ц1, а также для коммутации и выбора режима работы имитатора.

Основным требованием, предъявляемым к модулирующим видеосигналам целей, является их временная стабильность. Поэтому в основу работы устройств, формирующих модулирующие видеосигналы целей, положен счетно-цифровой метод, заключающийся в подсчете синхронизирующих импульсов по азимуту и по дальности и выделении импульсов, соответствующих заданным координатам цели. Для примера рассмотрим принцип работы устройства формирования модулирующего импульса ИМП Ц1 (рис.7.12).

Рис.7.12. Схема канала формирования модулирующего импульса Ц1

Устройство содержит канал формирования азимута цели и канал формирования дальности. В канале формирования азимута одноградусные отметки азимута МА-1 подсчитываются двоичным счетчиком Ст2, а дешифратор ДШ выделяет каждую 36-ю метку (для Ц2 - каждую 35-ю). Выделенные метки поступают на набор схем И, на вторые входы которых подаются сигналы с контактов галетного переключателя В1, задающего середину азимутального пакета имитируемого сигнала цели. Выделенная набором схем И соответствующая метка азимута КАЦ Ц1 (0, 36, 72...328) через схему ИЛИ подается на запуск формирователя азимутального строба, равного ширине отметки от цели по азимуту. Азимутальный строб для цели Ц1 равен 6, для Ц2 - 46, для ГШ2 - 20.

Для того чтобы привязать азимутальные координаты имитируемых целей к реальному положению антенны с учетом размеров азимутальных стробов необходимо стробы для каждого сигнала начинать формировать относительно импульса КАЦ с определенной задержкой. Для Ц1 задержка составит 20, для ГШ2 - 13, для Ц2 - 0. С учетом этого положение цели по азимуту может быть установлено галетным переключателем В1, выведенным на переднюю панель блока, с дискретностью 36 (35 - для Ц2), начиная с азимута 23. Канал формирования дальности по структуре и принципам функционирования аналогичен каналу формирования азимута. Отличия состоят в том, что на вход подаются синхронизирующие импульсы по дальности ИС-1, ИЗ и дальность до цели устанавливается двумя галетными переключателями В3 (сотни километров) и В4 (десятки километров) с дискретностью 10 км.

Принципы формирования видеосигналов, определяющих область существования имитируемых пассивных помех и секторов воздействия активных помех, также аналогичны рассмотренным.

Команды управления фазовращателями формируются в двух режимах: остановленной и вращающейся антенны. Информация об угле места формируется в зависимости от положения переключателя «УгМ Ц2, ГШ2» в виде числоимпульсного кода (максимальное число 256). В зависимости от режима (остановленной или вращающейся антенны) информация выдается либо в каждом такте, либо только в пределах азимутального строба.

Информация об азимутальном положении фазового фронта в режиме вращающейся антенны изменяется каждый такт пределах азимутального строба. Это достигается формированием пачек импульсов с изменяющимся от такта к такту количеством (от 0 до 256) в пределах основного и трех боковых лепестков ДНА дальномера. В режиме остановленной антенны количество импульсов от такта к такту не меняется и определяется положением переключателя «РОА Ц2 ГШ2».

В режиме КзУ с блока физического стробирования поступает пачка импульсов «УгМ Ц2», а азимутальный фронт формируется синфазный, соответствующий воздействию цели по главному лучу, то есть постоянно в пределах азимутального строба выдается пачка из 128 импульсов. Сформированные таким образом две пачки числоимпульсного кода под действием синхронизирующих импульсов ДУ выдаются в блок кодирования команд управления (072-03).

Принцип работы индикатора частоты Доплера сигналов Ц1 основан на подсчете с помощью двоичного счетчика количества положительных полупериодов синусоидального колебания, поступающего из блока 111-01, за одну секунду. Результаты подсчета выведены на цифровой индикатор на переднюю панель блока управления.

Переключение режима работы блока управления с ручного на автоматический производится с помощью переключателя «УПРАВЛЕНИЕ» (КзУ-РУЧН). При этом органы задания координат целей и областей воздействия помех с передней панели блока управления отключаются, а соответствующие команды поступают на блок управления из блока физического стробирования (10-06).

В целом блок прост в управлении, надежен в эксплуатации.