Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
879
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
7.86 Mб
Скачать

7.5.6 Формирователи сигналов спл и фап

Сигнал подстройки линии (СПЛ) используется в системе СДЦ для точной подстройки времени задержки УЛЗ под период повторения зондирующих сигналов. Для этого необходимо сформировать шумоподобный коррелированный от периода к периоду импульсный сигнал длительностью150 мкс и шириной спектра 3-4 МГц. С учетом этих требований и построен тракт формирования сигнала СПЛ (рис.7.8).

Сигнал СПЛ формируется из единого когерентного напряжения РЛС Uког, подаваемого на ключ Кл7 и стробированного видеоимпульсами ИЗПЛ длительностью 0,28 мкс. Длительностью сформированной вырезки определяется требуемая ширина спектра сигнала СПЛ. Сформированный радиоимпульс через усилитель УПЧ7 подается на формирующую ультразвуковую линию УЛЗ1, параметры которой соответствуют параметрам линии формирующей зондирующий сигнал. Отклик УЛЗ1, представляющий собой фазоманипулированную гребенку длительностью порядка 43 мкс, через УПЧ8, полосовой фильтр ПФ2 и ключ Кл8 подается на РУЛЗ2. Стробирование сигналов на входе РУЛЗ2 импульсами СТПЛ длительностью порядка 43 мкс необходимо для повышения динамического диапазона линии. Отклик РУЛЗ2, являясь наложением многократных отражений сигналов от граней кристалла, представляет собой протяженный (несколько сот микросекунд) шумоподобный сигнал с шириной спектра около 3-4 Мгц. Его межпериодная корреляция определяется стабильностью единого когерентного напряжения Uког и неизменностью условий прохождения через тракт. Из этого отклика под действием строба СТ СПЛ длительностью 150 мкс ключом Кл9 формируется требуемый сигнал СПЛ, подаваемый в систему СДЦ на блок 055-03.

Сигнал фазовой и амплитудной подстройки (ФАП) представляет собой вырезку длительностью 380 мкс из когерентного напряжения РЛС Uког. Формирователь импульсов ФАП вырабатывает импульсы ФАП1 и ФАП2 одинаковые по форме, но подаваемые на различные устройства. Сигнал ФАП1 подается в блок преобразования частоты (блок 114-01) и далее на высокой частоте поступает в приемные каналы тракта измерения высоты, а сигнал ФАП2 используется как опорный и подается на промежуточной частоте в блок фазовой и амплитудной подстройки 261-02.

В целом сигналы, формируемые блоком 111-03, обеспечивают непрерывный контроль работоспособности РЛС и эффективную работу устройств автоматической подстройки линий задержки в системе СДЦ и работу устройства фазовой и амплитудной подстройки приемных каналов высотомера в системе измерения угла места.

7.6 Вспомогательные блоки системы имитации. Назначение, принцип работы

К вспомогательным (обеспечивающим) блокам системы имитации относятся блок преобразования частоты (114-01), блоки фазовращателей (115-04, 115-05), блок управления (112-01), а также кодирования команд (012-03) и блок декодирования команд управления фазовращателями (072-04).

7.6.1 Блок преобразования частоты (114-01)

Блок преобразования частоты представляет собой пять (по числу каналов имитируемых сигналов) идентичных субблоков преобразования частоты, каждый из которых содержит УПЧ, смеситель и перестраиваемый УВЧ (рис.7.10). Необходимое для преобразования сигналов гетеродинное напряжение Uгет подается на блок из приемной системы (из блока 031-06), а команды для перестройки УВЧ на заданную частоту (рабочую точку диапазона) поступают из системы контроля (из блока 202-01). Наличие перестраиваемого УВЧ после смесителя обеспечивает подавление зеркальной составляющей преобразования.

Рис.7.10. К пояснению режимов функционирования генератора шума ГШ1