Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
879
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
7.86 Mб
Скачать

7.9.2 Блок программного включения кабины пд (081-03). Назначение, принцип работы

Блок 081-03 предназначен для управления аппаратурой кабины ПД как при боевой работе, так и при регламентных и настроечных работах.

Блок осуществляет:

  • программное включение аппаратуры кабины;

  • счет и автоматический сброс перегрузок;

  • управление модулями модулятора и переключение уровней анодного напряжения по диапазону;

  • переключение с основного МШУс на резервный и обратно;

  • управление аппаратурой по сигналам с системы противопожарной защиты.

При дистанционном управлении режимами РЛС с ОПУ 071-01 на блок 081-03 поступает команда «СТ. ВКЛ.». При местном управлении кабиной ПД в блок поступает команда «М.УПР.» с ТхП, которая вырабатывается при включении тумблера «МЕСТНОЕ» на ТПУ. В этом случае прицеп ПД включается нажатием кнопки НАКАЛ ВКЛ на передней панели блока 081-03.

При поступлении этих сигналов блок формирует команду на включение воздушного охлаждения «КУ ОХЛ» системы обеспечения тепловых режимов (СОТР). Команда управления поступает на блок включения питания кабины ПД (131-01), который обеспечивает выдачу питания на системы и блоки передатчика при поступлении соответствующих сигналов. При достижении определенного давления воздуха в СОТР срабатывает реле давления и выдает сигнал, по которому на передней панели гаснет табло «БЛОКИРОВКА ВОЗДУШ.», а в систему электропитания поступает команда «КУ ПИТ.» на включение питания стоек кабины. Одновременно выдается команда «КУ НАСОС» для включения насоса жидкостного охлаждения. Для включения насоса необходимо, чтобы уровень охлаждающей жидкости и ее температура соответствовали норме. На вход блока при этом поступают сигналы с соответствующих датчиков СОТР. О понижении уровня охлаждающей жидкости сигнализирует табло «АНТИФРИЗ. УРОВЕНЬ», а при температуре меньше нормы - табло «АНТИФРИЗ t < НОРМЫ». Подогрев антифриза осуществляется выдачей в систему электропитания команды «КУ АНТИФРИЗ» на включение подогревателя. При достаточном давлении жидкости в системе с датчика давления поступает соответствующий сигнал, по которому на передней панели блока гаснет табло «БЛОКИРОВКА ЖИДК.». Блок 081-03 при этом формирует команду «КУ НАК. 1 СТУП.», на передней панели загорается лампочка «1 СТУП.».

Программу включения всегда можно остановить выключателем «ЗАПРЕТ ПРОГРАММ» внутри блока, при этом на передней панели загорается соответствующее табло.

При поступлении с блока 131-01 квитанции о включении накала «СИГН. НАК. 1 СТУП.» включается реле времени с выдержкой 60 с. После его срабатывания блок 081-03 выдает команду на включение второй ступени накала «КУ НАК. 2 СТУП.», а по квитанции из системы электропитания «СИГН. НАК. 2 СТУП.» включается реле времени с выдержкой 90 с и на передней панели блока загорается лампочка «2 СТУП.». По окончании 90 с в блоке 081-03 формируется команда «РАЗР. ВКЛ. АНОДА» и загорается соответствующее табло.

При форсированном включении РЛС (по команде с ТПУ) время включения сокращается на 1 мин, при этом исключается работа на первой ступени.

При поступлении на вход блока команды «А 50%» с ОПУ или при нажатии кнопки АНОД 50% на передней панели блока при местном управлении вырабатывается команда на включение основного или резервного МШУс «КУ АНОД», по которой выдается пониженное напряжение питания на высоковольтные выпрямители в блоках 064-01 через тиристорный регулятор (132-03). При этом в течении 10 сек запуск подается на первые три группы модулей (18 модулей) и только затем включаются все модули. На передней панели блока в течении этих 10 сек. горит табло «60% МОДУЛ».

При поступлении команды «А 100%» с ОПУ с ОПУ или при нажатии кнопки «АНОД 100%» на передней панели блока включение анодного напряжения происходит аналогично, только на высоковольтные выпрямители подается полное питающее напряжение.

При первичном включении питания анодное напряжение включается автоматически на 100%. При этом сначала включается АНОД 50% и 60% МОДУЛ (10 сек), далее АНОД 100% и через 10 сек гаснет 60% МОДУЛ.

Кроме того, для включения одного напряжения необходимо наличие сигнала блокировки высокого напряжения, который вырабатывается в том случае, если все блоки, в которых имеется высокое напряжение, закрыты и исключена опасность поражения обслуживающего персонала.

При поступлении на вход блока сигналов допускового контроля «СДК МРН», «СДК НАК Б», «СДК НАК М» с системы автоматического контроля (201-02) анодное напряжение отключается, кроме того, по сигналу «СДК НАК Б» отключается и напряжение накала. При необходимости, в частности при тренировке МШУс, защита отключается нажатием кнопки «НАКАЛ ВКЛ.». Если этот режим необходим длительное время, то после включения анода (или накала) необходимо включить тумблер «ЗАПРЕТ ПРОГРАММ» и отпустить кнопку «НАКАЛ ВКЛ.».

При пробое каскада МШУс или в ВЧ-тракте с блока контроля передатчика (201-02) поступает сигнал о перегрузке модулятора по току «СДК МОД», на передней панели блока загорается табло «ПЕРЕГРУЗКА АНОД» и включается схема счета сигналов аварии, которая обеспечивает отключение анодного напряжения и включение его через 1 с при первой перегрузке, через 10 с при повторной перегрузке. При трех перегрузках в течении 1 мин анодное напряжение отключается. В этом случае сброс перегрузки осуществляется подачей команд «А 50%», «А 100%» с ТхП или нажатием кнопки «СБРОС» при местном управлении.

Блок осуществляет также счет и автоматический сброс перегрузки источника питания МНР «ПЕРЕГРУЗКА 3кВ» и модулей, с которых поступает объединенный сигнал «ПЕРЕГРУЗ МОДУЛ». Анодное напряжение в этих случаях не снимается.

При повышении температуры антифриза выше 75 с датчиков температуры СОТР поступает соответствующий сигнал, загорается табло «АНТИФРИЗ ПЕРЕГРЕВ» и отключается анодное и накальное напряжение.

Для выравнивания амплитудно-частотной характеристики передатчика и согласования модулятора с нагрузкой применено устройство, позволяющее изменять на каждой точке частотного диапазона количество включенных модулей модулятора, а, соответственно, и величину анодного напряжения, и общее волновое сопротивление модулятора. Каждой точке диапазона соответствует по три выключателя внутри блока 4ГР - 6ГР для основного и резервного МШУс.

На выключатели соответствующей точки диапазона поступают стробы «КУ 1 - 6 ТЧК» с блока управления ППА 081-01. В зависимости от положения выключателей эти стробы проходят (или не проходят) для коммутации сигналов «ИЗ ГМ», поступающих с блока хронизации (141-01) на соответствующие группы модулей. Число выключенных модулей на каждой точке определяется начальником РЛС при измерении мощности и проверке согласования модулятора с нагрузкой.

При снятии излучения в режиме мерцания или при выключении соответствующего тумблера на передней панели блока 081-01 снимается запуск с возбудителя и МШУс переходит в диодный режим работы. При этом его входное сопротивление по цепи питания увеличивается, поэтому для обеспечения согласования модулятора с МШУс и уменьшения вероятности самовозбуждения передатчика снимается запуск с 4,5 и 6 групп модулей.

Переключение МШУс с основного на резервный осуществляется при дистанционном управлении с блока 081-02 , при местном - с блока 081-03. При нажатии кнопки «МШУс РЕЗЕРВ» формируется команда на переключение выхода МШУс. После срабатывания переключателя в блок поступает квитанция об исполнении и он формирует сигнал на отключение накала основного МШУс. Через 5 мин выдается команда «КУ РЕЗЕРВ МШУс» по которой в системе электропитания переключаются насосы охлаждения МШУс, стабилизаторы накальных трансформаторов и вакуумные выключатели импульсных трансформаторов. Далее резервный МШУс включается по программе.

При поступлении сигналов пожарной опасности с системы противопожарной защиты (ППЗ) блоком 081-03 вырабатывается команда «КУ ПОЖАР» и подается в систему электропитания, по ней осуществляется закрытие гермоклапанов и выключается напряжение питания кабины, при этом система воздушного охлаждения остается включенной и работает в рециркуляционном режиме.

При наличии команды с температурного датчика, свидетельствующей о пониженной температуре в прицепе и при наличии разрешающей команды «АВТ. ВКЛ. ЭЛ. НАГР.», поступающей с ТПУ происходит автоматическое включение электронагревателей кабины, которые можно также включить вручную тумблером «ЭЛ. НАГР.» на передней панели блока.

При проведении ТО система ЖО продувается сжатым воздухом от компрессорной установки, включение которой осуществляется выключателем «КОМПРЕССОР».

Блок обеспечивает также включение санитарной вентиляции при местном управлении кабиной ПД соответствующим тумблером на передней панели блока.