Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
879
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
7.86 Mб
Скачать

7.9 Системы управления и сопряжения с внешними системами

7.9.1 Назначение, состав, принцип работы системы управления

Система управления (система 08) осуществляет:

  • централизованное программно-временное включение и выключение аппаратуры РЛС;

  • комплексное управление аппаратурой и режимами РЛС в процессе боевой работы;

  • управление режимами отдельных систем в процессе технического обслуживания.

Состав СУ:

  • блок программного включения кабины ПД (081-03);

  • блок управления приемо-передающей аппаратурой (ППА) (081-01);

  • технический пульт управления (ТПУ) (018-02);

Принцип действия рассмотрим по структурной схеме.

При включении РЛС с оперативного пульта управления (ОПУ) (071-01) поступает команда о включении станции на блоки 081-03 кабины ПД и 081-02 кабины ТхП, по которой осуществляется программно-временное включение аппаратуры РЛС. Сначала включается система тепловых режимов (СОТР) и МРН.

По сигналу готовности воздушного охлаждения включается вся аппаратура кабин, кроме накала МШУс, который включается по сигналу готовности жидкостного охлаждения.

В целях повышения долговечности МШУс накальные и анодные напряжения включаются по ступеням. В процессе включения МШУс учитываются также сведения, поступающие с системы автоматического контроля (201-02).

В случае неисправности основного МШУс по команде оператора с ТПУ (081-02) включается резервный МШУс кнопкой-табло «МШУс РЕЗЕРВ». Время переключения составляет 8 мин., из которых 5 мин. необходимо на охлаждение основного МШУс и 3 мин. на включение по программе резервного МШУс.

В процессе боевой работы перестройка приемо-передающей аппаратуры осуществляется блоком 081-01 по командам с ОПУ (071-01). При этом в блоке 081-01 формируются импульсные команды для управления возбудителем (061-01), приемниками накалов дальномера и высотомера (031-06, 054-05) и блока преобразования частоты имитатора (114-01).

Для защиты от активных прицельных помех предусмотрены следующие режимы смены несущей частоты: через такт, через 16 тактов и через один оборот антенны.

Для защиты от неравномерной по спектру заградительной помехи используется режим адаптивной перестройки. При этом анализатор спектра в блоке 081-02 анализирует уровни помех на каждой точке диапазона и выдает в блок 081-01 признак точки с минимальным уровнем помехи, на которую в следующем такте будет перестроена ППА.

Для запрета излучения на неразрешенных точках диапазона в блоке 081-01 предусмотрено устройство, запрещающее формирование сигнала возбудителя. Отмена запрета сразу по всем точкам осуществляется с блока 081-02. Органы управления запретом пломбируются.

Для выравнивания выходной мощности ПеУ по диапазону частот и обеспечения согласования модулятора с МШУс используется включение различного количества модулей при работе на каждой рабочей точке. Количество включенных модулей для каждой точки выбирается переключателями внутри блока 081-03 и может изменяться в пределах от 18 до 30 с дискретностью 2 модуля.

В режиме мерцания при защите от ПРЛС выключается излучение путем снятия запуска с возбудителя и с части модулей модулятора.

В процессе технического обслуживания СУ позволяет осуществить независимое управление аппаратурой кабин и отдельными ее частями с местных пультов управления. При местном управлении кабиной ПД блоки 081-01, 081-03 обеспечивают те же режимы работы, что и при управлении с ОПУ. Дополнительно с местного пульта управления (лицевая панель блока 081-01) проверяется работоспособность ПеУ на запрещенных точках диапазона.