Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
879
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
7.86 Mб
Скачать

7.5.3 Формирователь сигналов контрольной цели

Сигналы контрольной цели КЦ используются для проверки работоспособности различных систем приемного устройства в режиме автоматического контроля РЛС. Поэтому управление работой формирователя осуществляется блоком автоматического контроля приемного устройства РЛС (201-01).

Сигналы КЦ по форме и структуре должны соответствовать эхо-сигналам, отраженным от нефлюктуирующего отражателя, движущегося с оптимальной радиальной скоростью. Этими требованиями определяется структура тракта формирования сигналов КЦ (рис.7.8).

Рис.7.9. Структурная схема блока формирования контрольных сигналов (34-111-03)

Сигналы КЦ формируются из непрерывного когерентного напряжения Uког. Для имитации оптимальной радиальной скорости цели фаза этих колебаний в фазоманипуляторе ФМ в каждом такте зондирования меняется на . Из этого напряжения ключом Кл3 формируется вырезка длительностью 3,3 мкс. Положение вырезки по дальности и по азимуту (ИЗ КЦ) определяется блоком 201-01. Сформированный радио импульс подается в систему оптимальной фильтрации в блок 053-04 на формирующую ультразвуковую линию УЛЗ1.

Отклик УЛЗ1, представляющий собой ФКМ-сигнал длительностью 43 мкс, для повышения динамического диапазона формирующей линии стробируется импульсом СТ КЦ, согласованным по времени с импульсом ИЗ КЦ, и подается на усилитель промежуточной частоты УПЧ4. В УПЧ4 задается требуемый уровень сигнала КЦ, путем его ослабления в пределах от 0 до 40 дБ и далее он подается на устройство коммутации и распределения сигналов.

7.5.4 Формирователь сигналов контрольного местного предмета

Сигнал КМП используется в режиме функционального контроля РЛС для проверки работоспособности только системы СДЦ. В целом тракт формирования сигнала КМП аналогичен тракту сигнала КЦ. Отличия состоят в следующем. Во-первых, нет необходимости имитировать оптимальную радиальную скорость, поэтому отсутствует в тракте фазовый манипулятор. Во-вторых, сигнал КМП не будет проходить через систему ОФ, поэтому формировать из вырезки ФКМ сигнал также нет необходимости. В то же время сигнал КМП должен представлять собой суперпозицию отражений от множества неподвижных отражателей. С учетом сказанного, в тракт КМП вместо формирующей ФКМ-сигнал линии УЛЗ1 введена реверберационная ультразвуковая линия задержки РУЛЗ1, обеспечивающая формирование сигналов, подобных отражениям от местных предметов. Положение сигналов КМП по дальности и по азимуту, а также их уровень определяются блоком автоматического контроля приемного устройства 201-01.

7.5.5 Устройство коммутации и распределения сигналов

Устройство коммутации и распределения сигналов (УКРС) предназначено для объединения сформированных сигналов ГШ1, КЦ, КМП в два канала. Шумовые колебания ГШ1 подаются на сумматоры 1 и 2. В сумматоре 1 колебания ГШ1 объединяются с сигналом калибровки и фазирования (СКФ), поступающим из системы контроля, и подаются затем на блок преобразования частоты как сигналы IV канала (см.рис.7.1).

В сумматоре 2 объединяются в один канал все контрольные сигналы и подаются также на блок преобразования частоты как сигналы II канала. Кроме того, когда необходимо имитировать воздействие сигналов КЦ и КМП по главному лучу ДНА, они через электронный переключатель ЭЛП2, при поступлении из системы контроля соответствующего сигнала, подаются в блок 111-01 и подмешиваются к сигналам III канала.