Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
default.doc Как шпоры по Религии..doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.72 Mб
Скачать

314 Хаджж

поклонение иконам, мощам и т.п.; спелое поклонение чему-либо.

Фикх (араб.) - теория мусульманского права, разраба-тывающая принципы использования Корана и Сунны и их интерпретации для практической разработки норм жизни мусульманского общества. Ф. занимается непосредствен-ным толкованием Закона, и поэтому этот термин иногда расширительно употребляется для обозначения всей сово-купности религиозных дисциплин или для обозначения му-сульманской теологии вообще. Ф. является также теорети-ческим обоснованием и осмыслением шариата, поэтому термины «шариат» и «Ф.» часто заменяют друг друга.

Филиокве (лат. - и от сына) - сформулированное впервые на Толедском церковном соборе в 589 г. добавле-ние к христианскому Символу веры. Согласно утвержден-ному I и II Вселенскими соборами (325 и 381) символу веры, Святой Дух исходит от Бога-отца. Добавление же заключа-лось в утверждении, что Святой Дух исходит и от Бога-отца, и от Бога-сына. Греко-византийская (православная) церковь не приняла добавление, что явилось одним из формальных предлогов к разделению в 1054 г. христианской церкви на западную и восточную ветви.

Фундаментализм религиозный (лат. - основание) -тенденция или оформившееся течение в богословии, ут-верждающее незыблемость основных, исходных принципов конкретной религии, настаивающее на их возрождении и безусловном следовании им, независимо от меняющихся социально-исторических обстоятельств. В той или иной ме-ре распространен среди приверженцев всех религий, имеющих многовековую историю. Нередко используется как религиозное оформление радикально-консервативных по-литических устремлений, принимая воинствующий харак-тер.

X

Хаджж (хадж, хаддж) - паломничество в Мекку, одна из главных обязанностей мусульманина. Люди, совершившие X. пользуются в мусульманском обществе особым почетом и уважением, часто носят особую одежду, например зеле-ную чалму. X. совершается в первые десять дней зу-ль-кид-

315 Хаджи

жжа и начинается с семикратного обхода Каабы. Паломни-ки целуют «черный камень» или дотрагиваются до него, пьют воду из Замзама. Затем они несколько раз пробегают между холмами Сафа и Марва в память о том, как жена Ибрахима Хаджар бегала там в поисках воды для младенца Исмаила. Затем паломники отправляются к подножию горы Арафат, где происходит массовое моление. После этого они возвращаются в сторону Мекки к горе Муздалифа, где читается специальная проповедь, после чего все направ-ляются в долину Мина, где трижды кидают по семь камней в определенных местах, где, по легенде, Ибрахим отгонял встававшего на его пути Иблиса. После этого происходит торжественное заклание овец в память о жертве, прине-сенной Ибрахимом Аллаху. В этот день, 10-го числа месяца зу-ль-хиджжа, начинается главный общемусульманский праздник ид аль-адха. На период X. паломники надевают ихрам - специальные белые одежды, не стригут волос и ногтей. Существует также малый обряд паломничества (умра), совершаемый в любое время года. Он ограничива-ется поклонением Каабе. Обряд X. является исламизацией древних языческих ритуалов.

Хаджи (араб.) - мусульманин, совершивший религиоз-ное паломничество хадж в Мекку и Медину; также почетный титул у мусульман.

Хадис (араб.) - вводимый иснадом рассказ о поступках и высказываниях Мухаммеда и его сподвижников. Сущест-вует шесть главных и множество второстепенных сборни-ков хадисов.

Халиф (араб. - преемник, заместитель) - в раннем ис-ламе и затем у суннитов глава мусульманской общины, за-меняющий в некоторых функциях умершего пророка Му-хаммеда. X., каждый из которых «заменял» предшествую-щего, должны были быть благочестивыми людьми, изби-раемыми общиной для того, чтобы регулировать ее жизнь согласно шариату, следить за выполнением общиной «бо-жественных установлений», заповеданных Аллахом.

Халифат - 1) институт власти, характерный для сун-нитского толка ислама. Означает сосредоточение светской и духовной власти над общиной в руках халифа. Суннит-ский X. в принципе идентичен имамату. Проблемы характе-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]