Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
default.doc Как шпоры по Религии..doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.72 Mб
Скачать

312 Умма

Теургия (греч. - бог плюс работа) - вид магии, посред-ством которого считалось возможным изменять ход собы-тий, воздействуя на волю богов и духов.

Тора (др. -евр.) - первые пять книг Ветхого Завета, «Пятикнижие (Моисея)».

Тотемизм - комплекс верований и обрядов первобыт-ного общества, связанный с представлениями о родстве между группами людей и тотемами, где каждый род носил имя своего тотема.

Трипитака (санскр.), Типитака - три корзины (закона) -каноническое собрание священных текстов буддизма.

Тушита - одно из понятий тибетского буддизма озна-чающее «буддийское небо» - одну из высших духовно-космических сфер, в которую попадают после смерти наи-более совершенные и просветленные души.

У

Умма (араб. - народ, нация) - мусульманская община правоверных. Канонический ислам не признает понятие «нация» в этническом смысле, для него существует лишь «умма» - мусульманская община, объединенная верой в Аллаха и его посланника Мухаммеда.

Униатство - церковное течение, основанное на соНННН (унии) различных христианских церковных организаций с католической церковью на условиях признания первыми главенства палы Римского и католической догматики при сохранении традиционного культа и использования местно-го языка для богослужения. Таковы униатские церкви гре-ческого, армянского, коптского, маронитского и других об-рядов. На Украине греко-католическая церковь существо-вала как результат Брестской церковной унии в 1586-1946 гг. Состоявшийся в 1946 г. церковный собор, походивший под контролем органов госбезопасности, объявил о при-соединении греко-католиков Украины к Русской православ-ной церкви. Не признание решения собора священники были репрессированы. До конца 80-x гг. греко-католические структуры существовали нелегально и были официально восстановлены в декабре 1989 г.

Уния церковная (от поздне-лат. - единение) - объеди-нение православных и католических церквей на условиях

313 Фатима

признания православной церковью главенства папы Рим-ского, чистилища, филиокве, при сохранении ею своих об-рядов и богослужения на родном языке и допущении бра-ков белого духовенства. После разделения церквей У.ц. стала одной из форм экспансионистской политики Ватика-на, направленной на подчинение восточных православных церквей.

Упанишады - внутреннее знание, тайное учение, кото-рое проникает в окончательную истину и утверждается в ней; один из видов священных индийских писаний.

Ураза-байрам (тюрк.) - один из двух главных мусуль-манских праздников, знаменующий завершение поста-ураза в конце месяца рамадан.

Успение Богородицы - один из двунадесятых празд-ников (не переходящих) православной церкви, отмечаемый 15 (28) августа в память смерти девы Марии, матери Иису-са Христа.

Устав религиозного объединения - установленный учредителями религиозного объединения свод правил, ре-гулирующих его деятельность. У. бывают канонические, определяющие внутренние установления религиозных объединений, и гражданско-правовые, определяющие пра-вовое положение религиозных объединений, признаваемых юридическими лицами. У.р.о., получающего права юриди-ческого лица, подлежит государственной регистрации.

Ф

Фатима - старшая дочь Мухаммеда, ставшая женой его двоюродного брата и ближайшего помощника Али и мате-рью внуков пророка - Хасана и Хусейна. От них происходят все потомки Мухаммеда. Ф. высоко чтится мусульманами, особенно шиитами.

Фетва (араб. - мнение, решение) - официальное пись-менное заключение, решение мусульманского религиозного авторитета (как правило, муфтия) по богословско-юридическим и культовым вопросам. Ф. основывается на Коране, шариате и хадисах.

Фетишизм - одна из древнейших религиозных форм; пережитки фетишизма имеются и в современных религиях:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]