Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
default.doc Как шпоры по Религии..doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.72 Mб
Скачать

292 Минарет

тей. Местоблюститель совместно со Священным синодом обязаны не позднее 6 месяцев по освобождении патриар-шего престола созвать Поместный собор для избрания но-вого главы церкви.

Минарет - башня при мечети, с которой муздзин при-зывает верующих к молитве. У мечети может быть несколь-ко минаретов.

Минеи четьи, четьи минеи - сборники, содержащие жития святых, изложенные в порядке празднования их па-мяти по православному церковному календарю, а также псалмы, гимны, молитвы, каноны на каждый день месяца и на весь год на церковнославянском языке. Первые М.ч. известны с XII в.

Миро (греч. - благовонное масло) - состав, употреб-ляемый при совершении таинства миропомазания. М. пер-воначально представляло собой обычное растительное масло. С VI в. к нему стали добавлять бальзам и аромати-ческие вещества. В православных церквах М. изготавлива-ется из оливкового масла, белого виноградного вина и аро-матических веществ.

Мировые религии - таковыми принято считать буд-дизм, христианство и ислам. Их характеризуют массовость, космополитизм, представление о равенстве людей (в грехе, страдании, перед Богом), активный прозелитизм. Возникнув в периоды качественных сдвигов в жизни общества, сами они оказали глубокое влияние на мировую историю и куль-туру.

Миропомазание - одно из семи христианских таинств, признаваемых католицизмом и православием. Посредством него человек якобы наделяется божественной благодатью. Ритуал М. состоит в смазывании лба, глаз, ушей и других частей лица и тепа верующего ароматическим маслом -миром. Обряд М. в православии и у старообрядцев-половцев связан с крещением.

Миряне - рядовые верующие, не облеченные духов-ным саном, «пасомые» (в отличие от клира), составляющие основную массу верующих; то же, что прихожане, паства.

Миссионер (лат. - посольство, поручение, командиров-ка) - представитель, деятель церкви, специально подготав-ливаемый и посылаемый для религиозной пропаганды сре-ди населения.

293 Мистерия

Мистерия (греч. - тайна, таинство) - у древних греков и римлян, у народов Древнего Востока - тайные религиозные церемонии, обряды, к участию в которых допускались толь-ко посвященные.

Митрополит - священнослужитель высшей (третьей) степени христианской церковной иерархии. С IV в. титул митрополита присваивается епископам главных городов -метрополий. Духовная власть митрополита распространя-лась на церковный округ (митрополию), объединявший хри-стианские общины метрополии и прилегающей области. Со времени введения христианства на Руси вплоть до XIV в. Русь в церковном отношении представляла собой одну ми-трополию.

Мифы - архаические повествования о деяниях богов и героев, об управляющих миром богах и духах. М. подраз-делялись на космологические и этнологические (описания творения мира, происхождения людей и животных), кален-дарные (рассказы об умирающих-воскресающих богах и героях), эсхатологические (описание грядущей гибели кос-моса). М. составили основу античного искусства, в центре которого были представления о творении мира с помощью таких героев, как Прометей, Геракл, Сизиф и др.

Михраб - ниша в стене мечети, указывающая направ-ление на Каабу. К ней обращаются лицом молящиеся му-сульмане, перед ней стоит имам, руководящий коллектив-ной молитвой, около нее становится минбар.

Молитва - обращение священника или верующею к Богу, к сверхъестественным силам с просьбой о ниспосла-нии блага и отвращении зла. М. - непременная часть рели-гиозного культа, обязательный атрибут обрядов, богослу-жений и церковных праздников.

Молитвенник - книга, сборник молитв.

Молокане - одна из сект духовного христианства, воз-никшая в XVIII в. в России; отвергает священников и церкви с их атрибутикой и совершает моления в обыкновенных домах под руководством выборных старцев - пресвитер» (во время поста льют молоко).

Монастырь (греч. - уединенное жилище) - 1) форма организации общины монахов, живущих по определенному уставу и соблюдающих религиозные обеты; 2) комплекс богослужебных, жилых, хозяйственных и других построек,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]