Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
default.doc Как шпоры по Религии..doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.72 Mб
Скачать

304 Сакрализация

мая для помощи нуждающимся членам общины - нищим, беднякам, путешествующим, участникам войны за веру. Может передаваться прямо дарителем или же распреде-ляться через авторитетных духовных лиц. Торжественная раздача С. является важной частью ритуала главных му-сульманских праздников.

Сакрализация - вовлечение в сферу религиозного санкционирования общественного, группового и индивиду-ального сознания, деятельности и поведения людей, соци-альных отношений и институтов; наделение материальных предметов, персон, действий, речевых формул, норм пове-дения и пр. магическими свойствами и возведение их в ранг сакральных (священных, святых).

Сакральное (священное, святое) - совокупность ве-щей, лиц, действий, текстов, языковых формул, зданий и пр., входящая в систему религиозного культа. Сакральное противопоставляется мирскому, светскому, не относимому к сфере религии.

Сансара (санскр. - странствование, течение жизни) - в брахманизме, буддизме, джайнизме и др. - учение о неиз-бежных страданиях существ в земной жизни и переселении душ умерших в другие тела, осуществляемом по закону кармы.

Сантана - в философии буддизма означает поток реч-ной жизни.

Саум (араб. - поститься) - пост. Мусульманский пост заключается в воздержании от питья, еды удовольствий и развлечений в течение дня. Обязательным для всех му-сульман является пост в течение всего месяца рамадан. Кроме него существуют еще даты, во время которых пост считается желательным, например, в ашуру - 10-й день нового года (то лунному календарю), в месяц шаабан и т.д.

Свастика - древний индуистский знак благополучия, благоденствия в виде креста с равными, загнутыми под прямым углом концами; скрещивание рук на груди, символ плодородия, солнца, скрещенных молний, молота Тора.

Светское государство - государство, мировоззренче-ски или конфессионально нейтральное, принципиально не приемлющее никакую из мировоззренческих систем или религий в качестве своей официальной идеологии, предос-

20-1047 305

СВОБОДА ВЕРОИСПОВЕДАНИЙ

тавляющее своим гражданам возможность свободно де-лать свой мировоззренческий выбор.

Свобода вероисповеданий (религий) - необходимый элемент свободы совести, включающий в себя: допущение в государстве деятельности различных вероисповеданий, предоставление им равных прав и возложение на них рав-ных обязанностей, свободная, беспрепятственная деятель-ность.

Свобода вероисповедания - необходимый и неотъемлемый элемент свободы совести, включающий в себя: право человека выбирать, исповедовать любую религию или менять свои религиозные убеждения, свободное учреждение верующими религиозных обществ; возможность каждого независимо от принадлежности к той или иной религии пользоваться всеми политическими и гражданскими правами и свободами.

Свобода совести - правовая норма демократического светского государства, означающая свободу каждого человека самостоятельно делать свой мировоззренческий выбор, определять свое отношение к религии, выражать, распространять и менять свои религиозные или атеистические убеждения. При этом исключается какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление каких-либо преимуществ граждан в зависимости от их отношения к религии.

Святые места - места, которые, по религиозным представлениям, связаны с посещениями богов и святых, с различными событиями «священной истории», чудотворениями и являющиеся объектом поклонения верующих. С.м. существуют во всех религиях. У христиан особым почитанием пользуются святыни в Палестине, где якобы жил, проповедовал, принял мученическую смерть и воскрес Иисус Христос, а также происходили другие события, нашедшие отражение в новозаветных книгах.

Священник (офиц. церк. - иерей, пресвитер) -служитель религиозного культа в православии, допущенный к самостоятельному ведению богослужения, С. совершает все таинства (кроме священства).

Священнические одежды в православной церкви -облачения священнослужителей во время богослужений, имеющие особое духовное значение. К ним относятся: сти-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]