Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
default.doc Как шпоры по Религии..doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.72 Mб
Скачать

294 Монах

огражденный, как правило, стеной. Монастыри разделяются на мужские и женские, а по рангам - на лавры, ставропиги-альные (т.е. управляемые непосредственно патриархом и синодом), 1, 2 и 3-го классов, штатные и нештатные.

Монах (греч. - одинокий, уединенно живущий) - инок (в женском монастыре - монахиня, инокиня) - член религиоз-ной общины, живущий в монастыре в соответствии с требо-ваниями устава и добровольно принятыми на себя «ради спасения души» обетами. Высшие иерархи церкви - епи-скопы обязательно монахи.

Монотеизм (греч. - один, единый плюс бог) - религиоз-ное представление и учение о едином Боге, единобожие. Монотеистическими считаются иудаизм, христианство и ислам.

Мормоны (названы по имени легендарного пророка Мормона) - религиозная секта, возникшая в США в 1830 г., и вероучение, признающее власть духовных лиц и много-женство, представляет собой смесь элементов христианст-ва, ислама, буддизма и древнегреческой религии; другое название - «Святые последнего дня».

Мощи - останки святых, обладающие, по церковному учению, способностью творить чудеса и выступающие объ-ектом религиозного поклонения.

Муджтахид (араб.) - наиболее авторитетный мусуль-манский законовед (факих), имеющий право выносить са-мостоятельное суждение (иджтихад) по религиозным и правовым вопросам.

Мулла - служитель культа в исламе, обычно выбираемый верующими из своей среды.

Муфтий - высшее духовное лицо у мусульман-суннитов, избираемое на съездах представителей духовен-ства и верующих.

Мухаммед (Мухаммад, Мохаммад, Мохаммед, а до се-редины XX в. особенно в дореволюционной литературе -Магомет) - основатель ислама, «посланник Аллаха», «пе-чать пророков», т.е. главный и последний пророк истинной веры.

Муэдзин (араб. - приглашающий) - служитель мечети, призывающий мусульман на молитву.

295

Н

Нагорная проповедь, заповеди блаженства - пропо-ведь согласно Евангелиям от Матфея и от Луки), произне-сенная Иисусом перед народом. В Евангелии от Матфея Иисус произносит ее, стоя на горе. Н.п. содержит основные морально-этические нормы христианства. Начинается она с заповедей блаженства: «блаженны нищие ду-хом... блаженны плачущие...блаженны кроткие...блаженны алчущие...правды...» (Мф. 5:3-6). У Луки заповеди блажен-ства звучат несколько иначе: «блаженны нищие» (в сино-дальном переводе добавлено «духом», чего нет в грече-ском подлиннике), «блаженны алчущие ныне» (Лк. 6:20-21). Заповеди блаженства имеют эсхатологический смысл: ни-щие, алчущие, кроткие «наследуют землю» (после установ-ления Царства Божия). Н.п. содержит также нравственные призывы к верующим: не гневаться на брата своего, ми-риться с соперником, не вожделеть женщины, не разво-диться, не клясться, не противиться злому, любить врагов, милостыню творить тайно и т.п.

Намаз (перс. - молитва) - мусульманская ежедневная молитва из стихов Корана, обращенная к Богу.

Наместник монастыря - руководитель монастыря, на-значаемый патриархом и правящим архиереем, в непо-средственном подчинении которого находится монастырь. Так как он постоянно не может быть в монастыре и осуще-ствлять ежедневное руководство, то назначает для этих целей Н.м.

Неофит - новообращенный в христианстве: только что крещенный последователь учения Христа, только что рукоположенный в сан священник, только что принявший постриг монах. Позднее термин получил более широкое толкование - новообращенный в любой религии вообще.

Новый Завет - часть Библии, почитаемая христианами в качестве Священною Писания. Название выражает идею нового договора, завета Бога и людей в противоположность древнему, Ветхому Завету. «Новым союзом» называли себя иудейские сектанты, жившие в районе Мертвого моря во II в. до н.э. - I в. н.э. «Завет» в значении «союз» восходит к древнегреческому переводу иудейской Библии -Септуагинте. В этом же смысле оно употреблено в Евангелии от Луки. К писаниям, признанным священными, это словосочетание стало применяться только с конца II в.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]