Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
default.doc Как шпоры по Религии..doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.72 Mб
Скачать

290 Лампада

(КНР), а также с XVI-XVIII вв. в Монголии, Бурятии и Калмы-кии (в России).

Лампада - небольшой сосуд с фитилем, наполняемый маслом. Зажженные Л. ставят на горнем месте, на престо-ле, на жертвеннике, а также у икон. У особо чтимых икон зажигают по несколько Л.

Литургия (греч. - богослужение), обедня - главное хри-стианское богослужение, на котором совершается таинство причащения, или евхаристии. В литургике - учении о бого-служении - подчеркивается, что во время Л. «таинство при-чащения приносится Богу как умилостивительная жертва за грехи... всех людей - живых и умерших и вместе как бы благо-дарственная - за спасение». Л. разделяется на 3 части: проскомидию, Л. оглашенных и Л. верных. Первая состоит в специальном ритуальном приготовлении из просфор и раз-бавленного красного вина «вещества для святой евхари-стии». Л. оглашенных - это вторая часть Л., на которой, по церковным правилам, могут присутствовать оглашенные, т.е. готовящиеся к крещению и кающиеся в грехах, отлу-ченные за свои прегрешения от причащения. На Л. верных, на которой совершается таинство причащения, могут при-сутствовать только христиане. В православной церкви су-ществует три чина Л. - св. Иоанна Златоуста и Василия Ве-ликого и Л. прежде освященных даров, порядок проведения которых изложен в Служебнике.

Лютеранство - крупнейшее по числу приверженцев (около 80 млн.) направление протестантизма, основанное М. Лютером в XVI в. и распространенное главным образом в странах Северной Европы и в США.

Люцифер (лат. - светоносный) - по христианским представлениям, падший ангел, одно из обозначений Сата-ны как бессильного подражателя свету «господней славы». Повелитель ада.

Ля ляха илля-плах (нет никакого божества, кроме Ал-лаха) - формула, кратко выражающая один из главных догматов ислама - единобожие. Троекратное произнесение этой формулы вместе с ее продолжением (и Мухаммед -посланник Аллаха) перед официальным лицом составляет ритуал принятия ислама. Эта формула повторяется му-сульманами в разных случаях, входит почти во все молит-вы.

19*-1047 291

М

Магия (греч. - волшебство, колдовство) - совокупность обрядов и действий, связанных с верой в возможность по-влиять (привлечь или отпугнуть с помощью воображаемых сверхъестественных сил) на окружающую действитель-ность. М. - одна из основ формирования древней духовной культуры.

Майтрейя - бодхисатва (тот, кто отказался от блажен-ства нирваны, чтобы невидимо помогать страждущему че-ловечеству), который у буддистов именуется грядущим Буддой, следующим за Буддой Гаутамой.

Махаяна - «большая колесница», название одного из направлений в буддизме; в отличие от Хинаяны Махаяне присущ универсальный характер идеи освобождения, воз-можность достичь состояния Будды дается всем сущест-вам, т.к. они изначально обладают природой Будды.

Медитация (лат. - размышление) - внутреннее сосре-доточение сознания на определенной идее, обычно под-крепляемое созерцанием соответственного объекта и ве-дущее к успокоению, внутренней гармонии и предполагае-мому прорыву на новый уровень понимания сущности бы-тия.

Медресе (араб. - место преподавания) - религиозное учебное заведение для подготовки мусульманского духо-венства. В России действуют несколько десятков медресе.

Мекка - главный священный город мусульман в Хиджа-зе (Аравия). В этом городе, древнем центре торговли, ро-дился, жил и начал свою проповедь основатель ислама Му-хаммед. В настоящее время М. становится центром все-ленского исламского движения. В М. размещают свои штаб-квартиры международные мусульманские организации, все чаще собираются общемусульманские конференции, пре-бывание в М. паломников широко используется для пропа-ганды идей мусульманской солидарности.

Местоблюститель патриаршего престола - в Русской православной церкви (и в некоторых других православных церквах) один из постоянных членов Священного синода, избранный им для временного исполнения патриаршей должности в случае кончины патриарха, его ухода на покой, нахождения под церковным судом или по иной причине, делающей невозможным исполнение им своих обязаннос-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]