Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
default.doc Как шпоры по Религии..doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.72 Mб
Скачать

249 Анафема

щенник обводит новобрачных при совершении церковного бракосочетания.

Анафема (греч. - проклятие) - в христианстве церковное проклятие, отлучение от церкви, лишающее верующего надежды на «спасение», а, следовательно, обрекающее его на «вечную погибель». Введена в общецерковное употребление Халкидонским собором (451). Широко использовалась Русской православной церковью для дискредитации в глазах верующих своих противников. А. входила в чин торжества православия, совершаемый в первое воскресенье Великого поста.

Ангелы (греч. - вестник) - по христианским веровани-ям, сверхъестественные бесплотные существа, духи, соз-данные Богом. Некоторые из этих духов, соблазненные са-таной, выступили против Бога и стали А. тьмы - демонами. Оставшиеся верными Богу А. получили от него небесное блаженство. Через них Бог возвещает людям свою волю. Византийский богослов Дионисий Ареопагит (V-VI вв.) в своем трактате «О небесной иерархии» описывает 3 ан-гельские иерархии, каждая из которых делится на 3 чина. Первая состоит из серафимов, херувимов и престолов; вторая - из господствующих сил и властей; третья - из на-чальств, архангелов и ангелов. Ортодоксальная христиан-ская традиция называет по имени 3 архангелов - старших А.: Михаила - небесного архистратига (военачальника), ан-гела-хранителя всех верующих во Христа; Гавриила -божьего посланника, принесшего «благую весть» Марии; Рафаила - ангела-целителя. По представлениям верую-щих, к каждому человеку от рождения для помощи ему в добрых делах Бог приставляет особого ангела-хранителя.

Англиканство, англиканская церковь - одно из на-правлений в протестантизме, в культуре и организации ко-торого многое сохранилось от католицизма с момента его возникновения в XVI в. в период Реформации, когда были разорваны отношения с Ватиканом; соединило протестант-ское учение с католическим догматом о спасительной силе церкви; государственная церковь в Англии.

Антиминс - обязательная и неотъемлемая часть пре-стола, без которой нельзя служить литургию. Представляет собой четырехугольный плат из шелковой и льняной мате-

250 Антихрист

рии с изображением положения в гроб Иисуса Христа ору-дий его казни и четырех евангелистов по углам с их симво-лами - тельцом, льном, человеком, орлом и надписью, со-общающей, когда, где, для какой церкви и каким епископом он освящен и дан, и подписью этого епископа. В середину антиминса, ближе к его верхнему фаю, помещаются в ме-шочке залитые воскоматиком мощи. Антиминс помазуется святым миром, разворачивается и раскрывается только в определенный момент богослужения, а по окончании его закрывается и свертывается особым образом. Хранится антиминс в свернутом состоянии в особом плате также из шелковой или льняной материи, который носит название илитон (обертка, повязка).

Антихрист - образ противника Христа, его антипода, выведенный в Откровении Иоанна Богослова. Его появление мыслится христианам (в т.ч. и православным) как предзнаменование близкого конца света и второго пришествия Христа, в ходе которого А. должен быть навсегда уничтожен.

Апокалипсис (греч. - откровение) - одна из древнейших книг Нового Завета (Откровение св. Иоанна Богослова), содержащая пророчество о «конце света» и борьбе Христа с антихристом; современная концепция А. предполагает конец света в результате ядерной войны, духовного обнищания, разрушения природной среды и т.п.

Апокриф (греч. - тайный) - книги, содержащие тайные учения и доступные только жрецам или посвященным. В христианской религии - книги с библейским сюжетом, подлинность которых не признана официальной церковью и поэтому не вошедшие в Новый Завет. А. - сочинение, не имеющее достоверного авторства.

Апологетика (греч. - защищаю) - раздел богословия, в котором рассматривается сущность данной религии, раскрываются особенности ее догматической системы, нравственные принципы, роль и значение в общественной жизни. Главная задача А. - защита религии от материалистической и атеистической критики. С этой целью доказывается невозможность высоконравственных отношений, развития культуры и справедливых общественных порядков без истинной религии. В аналогичном ключе рассматриваются проблемы соотноше-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]