Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
default.doc Как шпоры по Религии..doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.72 Mб
Скачать

251 Апостолы

ния науки и религии, религии и философии. Большое внимание в А. уделяется доказательствам бытия Бога. Стремясь упрочить подорванные позиции религии, современная А. обновляется, приспосабливается к изменяющимся условиям жизни, к интеллектуальному уровню современного верующего.

Апостолы (греч. - посол, посланник) - в первых хри-стианских общинах так называли странствующих проповед-ников. Наряду с устными проповедями они обращались к христианам с посланиями по вероучительным вопросам. В Новом Завете А. называются двенадцать ближайших уче-ников Иисуса: Симон (Петр), Андрей, Варфоломей, Иоанн, Матфей, Симон Зилот (по другой версии - Симон Кананит), Фаддей (или Иуда, сын Иакова), Филипп, Фома, Иаков -сын Алфея, Иаков - сын Зеведея и брат Иоанна, Иуда Ис-кариот, предавший Иисуса. Согласно Деяниям святых А., после смерти Иисуса его ученики, чтобы сохранить число двенадцать, считавшееся у иудеев священным, вместо Иу-ды Искариота избрали Матфия. Апостолом называл себя Павел, хотя он не был учеником Иисуса. Деятельности две-надцати А. и Павла христианское предание приписывало основание первых христианских общин. Наиболее истори-чески реальная фигура из А. - Павел. Об остальных из-вестно мало, главным образом из апокрифических деяний отдельных А., созданных не ранее конца II в. и полных фан-тастических вымыслов.

Армяно-григорианская церковь, Армянская апостоль-ская церковь - одна из древних христианских церквей (ос-нована в 301 г.), принадлежащая к монофизитской ветви христианства; во главе нее находится избираемый пожиз-ненно верховный патриарх - католикос всех армян.

Архат (санскр. - достойный) - святой, достигший наи-высшего уровня духовного развития - состояния нирваны, из которого более не возвращаются на землю.

Архиепископ - священнослужитель высшей (третьей) степени христианской церковной иерархии. В первые века христианства (II - III вв.) из епископов, равных по своей власти, выделяется главный епископ - архиепископ, кото-рому предоставлялось право церковного надзора над Дру-гими. С учреждением патриархатов (IV в.) титул архиепи-скопа стал присваиваться исключительно патриархам и тем

252 Архиерей

из митрополитов, кто возглавлял поместные церкви. В Рос-сии титул архиепископа первым получил епископ Новгород-ский в 1165 г. В последующем это звание как почетный ти-тул присваивалось епископам в качестве награды. Такое положение в русском православии сохраняется и поныне. В протестантских церквах титул архиепископа носят главы церквей отдельных стран.

Архиерей - общее название для священнослужителей высшей (третьей) степени христианской церковной иерар-хии: епископов, архиепископов, митрополитов, экзархов, патриархов. Употребляется наряду с «иерарх», «архипас-тырь».

Архимандрит - священнослужитель средней (второй) степени христианской церковной иерархии; начальник мо-настыря; высший монашеский чин в православных и неко-торых других христианских церквах; почетный титул на-стоятелей крупных мужских монастырей. В Русской право-славной церкви чин архимандрита дается не только на-стоятелям монастырей, но и другим монашествующим ли-цам, занимающим в церкви высокие административные должности (ректор учебного заведения, глава духовной миссии и т.д.), или присваивается как высшая награда свя-щеннослужителям из черного духовенства Возведение в чин архимандрита совершается епископом за литургией по особому правилу. Архимандриту даны и некоторые знаки архиерейского достоинства: скрижали из мантии, палица, посох и т.н. архимандричий наперсный крест. В белом ду-ховенстве чину архимандрита соответствует чин протоие-рея и протопресвитера.

Аскетизм (греч. - упражнение, подвиг) - ограничение, подавление чувственных желаний, полное или частичное воздержание от удовлетворения некоторых естественных потребностей. Религиозный А. выражается в отшельниче-стве, самоистязании, постничестве, молчальничестве и т.п. А. противопоставляет земное, телесное - в религиозном понимании, греховное - небесному, духовному. А. как мис-тическое «соучастие в страданиях Христа» пропагандиру-ется церковью в качестве пути к нравственному совершен-ству; обязателен для монашествующих.

Астральный мир - оккультное понятие, которым обо-значается вся сфера тончайших чувств, энергии и материи,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]