Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_rek_up_osob_ch.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
199.31 Кб
Скачать

1. Изучить рекомендуемую основную и дополнительную литературу, законспектировать основные положения.

2. Подготовить ответы на теоретические вопросы, выносимые для обсуждения на практическом занятии.

3. Решить задачи.

Методические рекомендации

Обозначим, что согласно диспозиции ст. 161 УК грабежом признается открытое хищение чужого имущества.

Объектом преступления являются отношения собственности. При квалифицирующих признаках грабежа появляет­ся дополнительный факультативный объект - телесная неприкосно­венность потерпевшего.

Объективная сторона преступления: открытое хищение чужо­го имущества (грабеж) - это корыстное посягательство против собственности, совершаемое в присутствии потерпевшего, иных лиц, в ведении или под охраной которых находится имущество, либо в при­сутствии посторонних, когда лицо, совершающее хищение, сознает, что присутствующие при этом лица понимают характер его действий.

Деяние, начатое как кража, перерастает в грабеж, если факт изъятия становится известным посторонним, и преступник осознает это.

Субъективная сторона - прямой умысел.

Субъект преступления - лицо, достигшее 14 лет.

Далее следует охарактеризовать квалифицирующие и особо квалифи-цирующие признаки открытого хищения.

Рассматривая следующую форму хищения – разбой обозначим, что это есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Объектом преступления являются отношения собственности и здоровье человека.

Объективная сторона разбоя - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опас­ного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Нападение - это агрессивные и внезапные для потерпевшего действия виновного, соединенные с насилием или угрозой его приме­нения.

К нападению относятся не только открытые насильственные дей­ствия, но также и нанесение удара сзади, выстрел из засады, приведе­ние потерпевшего в бессознательное состояние путем применения опасных для жизни и здоровья сильнодействующих, ядовитых или одурманивающих веществ и др.

Особая цель нападения - хищение чужого имущества. Нападение с другими целями квалифицируется по иным статьям Уголовного ко­декса (покушение на убийство, хулиганство, самоуправство и др.).

Насилие, опасное для жизни или здоровья, - это причинение потерпевшему средней тяжести или легкого вреда здоровью. При оцен­ке степени тяжести насилия учитываются не только последствия в виде причинения вреда, но и продолжительность, интенсивность, способ при­менения насилия. Поэтому как разбой оцениваются случаи приведения жертвы в бессознательное состояние независимо от наступивших по­следствий, если при этом использовались сильнодействующие вещества.

Насилие при разбое может быть не только физическим, но и пси­хическим, если угроза применения насилия, опасного для жизни или здоровья, была реальной и не оставляла сомнений у потерпевшего, что в случае сопротивления она будет реализована.

Разбой считается оконченным с момента нападения на потерпев­шего независимо от того, удалось преступнику завладеть чужим иму­ществом или нет.

Разбой совершается с прямым умыслом.

Субъектом преступления является лицо, достигшее 14 лет.

Статья 162 УК состоит из четырех частей и отвечающему необходимо охарактеризовать квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки разбоя.

Рассматривая второй вопрос занятия следует обозначить, что вымогательство относится к преступлениям против собственности без признаков хищения, объективная сторона которого характеризуется как требование передачи чужого имущества либо прав на имущество или совершения других действий имущественного характера под уг­розой применения насилия либо уничтожения или повреждения чу­жого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, по­зорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Вымогательство характеризуется предъявлением к собственнику или иному законному владельцу незаконного требования имуществен­ного характера, сопровождаемого разного рода угрозами (приме­нение насилия; уничтожение или повреждение чужого имущества; уг­роза распространения позорящих и иных сведений).

Иные сведения - это информация о частной или семейной жизни потерпевшего или его близких, коммерческая тайна, врачебная тайна и др.

Вымогательство признается оконченным преступлением с момен­та предъявления незаконного требования независимо от того, уда­лось в дальнейшем виновному завладеть каким-либо имущественным правом или нет. В связи с этим вымогательство не является формой хищения, так как изъятие чужого имущества выходит за рамки данно­го преступления.

Вымогательство совершается с прямым умыслом.

Субъектом преступления является лицо, достигшее 14 лет.

Отвечающему необходимо охарактеризовать квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки вымогательства.

Задачи

Задача 1.

29 июля 2012 г. около 21оо ч Мухин совместно с Жилиным с целью завладения имуществом Демидова, обманным путем, под видом осмотра продающейся видеоаппаратуры, привели его в квартиру Жилина. Там они напали на Демидова, нанесли ему удары кулаками и ногами, причинив вред здоровью, не повлекший кратковременного расстройства здоровья.

Затем они связали Демидова электрошнуром и отобрали у него деньги в сумме 800 рублей, после чего из автомашины потерпевшего, стоявшей во дворе дома, похитили его личное имущество – видео, аудио кассеты стоимостью 3900 рублей.

1. Квалифицируйте действия указанных лиц.

2. Изменится ли квалификация указанных лиц, если они кроме насилия еще угрожали потерпевшему газовым пистолетом?

Задача 2.

Кононов согласился с предложением Синцова, совершившего кражу спиртных напитков из квартиры Сидорова, похитить оставшееся спиртное. Синцов повторно проник в квартиру Сидорова, взял по две бутылки водки и вина, бутылку бальзама, а также обручальное золотое кольцо, золотые серьги и фотоаппарат, всего на сумму 9500 рублей. Кононов в это время стоял в подъезде, ограждая Синцова от возможной опасности.

Как необходимо квалифицировать действия указанных лиц?

Задача 3.

В ночь на 31 декабря 2012 г. в деревне Сосновка Чебоксарского района ЧР Дурнов в состоянии алкогольного опьянения решил завладеть золотым перстнем-печаткой стоимостью 2500 рублей, принадлежавшим Воробьеву. Угрожая самодельным малокалиберным пистолетом, потребовал от него передачи перстня. Воробьев, реально опасаясь выстрела, снял перстень и передал его Дурнову.

В ходе следствия выяснилось, что Дурнов угрожал неисправным и непригодным для выстрела пистолетом. Следствию не удалось добыть доказательств, указывающих на то, что Дурнов хотел этот пистолет использовать для причинения вреда здоровью потерпевшему.

Как следует квалифицировать действия гражданина Дурнова?

Задача 4.

Баранов на улице Энгельса г. Чебоксары избил Сергеева, с которым находился в неприязненных отношениях. При этом он нанес Сергееву несколько сильных ударов кулаками и ногами по голове и телу, причинив телесные повреждения средней степени тяжести. От очередного удара Сергеев упал на асфальт и получил черепно-мозговую травму, образовавшуюся при падении на бордюр и повлекшую его смерть на следующий день.

После того, как избитый Сергеев потерял сознание, Баранов снял с потерпевшего кожаную куртку и часы в золотом корпусе на общую сумму 9500 руб. и скрылся с места происшествия.

1. Дайте уголовно-правовую оценку действиям Баранова.

2. Изменится ли квалификация содеянного, если будет установлено, что куртку и часы Баранов снимал с потерпевшего, когда тот находился в сознании?

Задача 5.

Сапожников и Абрамов по предложению последнего решили совершить хищение материальных ценностей с железнодорожной платформы. Похитив два ящика с запчастями стоимостью 8500 руб., они спрятали их в 150 метрах от железной дороги и вновь вернулись на платформу с целью хищения очередных ящиков, но были обнаружены сотрудниками вневедомственной охраны. При задержании Сапожникова Абрамов спрыгнул под платформу, а когда работники охраны стали освещать место хищения фонариком, Абрамов железным прутом выбил фонарик из рук сотрудника полиции, затем этим же прутом ударил подходящего с пистолетом в руке напарника, причинив ему телесные повреждения средней тяжести. После этого Абрамов с места происшествия скрылся на автомашине, оставив ящики с запчастями в снегу.

Квалифицируйте действия указанных лиц.

Занятие 4 (2 часа)

План

1. Хищение предметов, имеющих особую ценность.

2. Преступления против собственности без признаков хищения (ст. 165-168 УК РФ).

Задания

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]