Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_rek_up_osob_ch.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
199.31 Кб
Скачать

1. Изучить рекомендуемую основную и дополнительную литературу, законспектировать основные положения.

2. Подготовить ответы на теоретические вопросы, выносимые для обсуждения на практическом занятии.

3. Подготовить рефераты и решить задачи. Методические рекомендации

Готовясь к рассмотрению преступлений, посягающих на безопасность выполнения специальных работ (215-2171 УК РФ) следует внимательно изучить обзоры судебно-следственной практики по приме­нению уголовного законодательства за аналогичные преступления. Это позволит четко уяснить критерии разграничения указанных преступлений.

Составы, относящиеся к преступлениям, связанных с нарушением правил обращения с общеопасными предметами, требуют основательного изучения закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 г. с последующими изменениями.

Характеризуя составы преступлений или отдельные их элементы, признаки, необходимо приводить соответствующие разъяснения, содержащиеся в Постановлениях Пленумов Верховного суда РФ.

Задачи

Задача 1.

На строительстве жилого дома вышел из строя аппарат подогрева смолы, в связи с чем начальник участка Карпов дал указание - «Соорудить печь и, предназначенную для заливки крыши смолу плавить в металлической бочке».

Петров и Сидоров установили печь недалеко от строительных вагончиков. Смола в бочке воспламенилась, и пламя перекинулось на вагончики строителей. С целью тушения бочки Петров и Сидоров пытались залить пламя пеной огнетушителей, которые не сработали из-за просроченности срока заправки. Один из летящих комьев горящей смолы попал в лицо Петрова, который в результате полученного ожога потерял правый глаз. Сгорели так же 5 вагончиков, чем был принесен ущерб строительной организации на сумму 320 000 рублей.

Квалифицируйте действия Карпова, Сидорова и Петрова.

Задача 2.

Инженер по технике безопасности автомобильного завода Венедиктов в нарушение утвержденного директором завода графика не производил проверки соблюдения правил пожарной безопасно­сти, уборки производственных отходов в пожароопасных местах. В результате этого от случайно возникшей искры загорелся производ­ственный мусор в сборочном цехе. В ходе пожара сборочный цех вместе с находившимся в нем оборудованием и готовыми автомоби­лями был полностью уничтожен.

Проанализируйте поведение Венедиктова. Усматриваются ли в его деянии признаки преступления?

Задача 3.

Руководитель регионального отделения одной из политиче­ских партий Ковригин с помощью бизнесмена Золотова организовал в бывшем пионерлагере двухнедельный сбор для недавно принятых в партию новых членов в возрасте 18-20 лет. На сборе приглашен­ные инструктора обучали молодых людей приемам рукопашного боя, умению владеть огнестрельным оружием. По окончании сбора наиболее отличившимся десяти участникам были розданы газо­вые пистолеты, баллончики с нервно-паралитическим газом, а также резиновые палки и приказано через неделю явиться на место очередного сбора для дальнейшего обучения.

Как оценить поведение указанных лиц? Квалифицируйте преступление.

Задача 4.

Возвращаясь с сыном Александром с охоты, Демин часть вещей вместе с охотничьим ножом оставил в доме сына, поскольку ему было тяжело их везти. На следующий день нетрезвый Александр Демин, не имея разрешения на ношение холодного оружия, решил отвезти вещи, в том числе и охотничий нож, отцу. На станции метро Александр Демин был задержан сотрудниками поли­ции, по требованию которых он достал из сумки охотничий нож.

1. Есть ли состав какого-либо преступления в деянии указан­ных лиц?

2. Имеются ли здесь основания освобождения Александра Де­мина от уголовной ответственности?

Задача 5.

Получив неудовлетворительную оценку на экзамене и оби­девшись на преподавателя, студент второго курса финансового ин­ститута Кравцов позвонил по телефону в отделение полиции, сооб­щив, что в здании института установлено взрывное устройство. В связи с поступившим сообщением из учебного корпуса института были эвакуированы находившиеся в нем люди, а занятия отменены, однако взрывное устройство обнаружено не было.

1. Как оценить действия Кравцова?

2. Дайте квалификацию преступления.

Темы рефератов

  1. Проблемы современного терроризма.

  2. Захват заложников и его отграничение от похищения человека.

  3. Организация незаконного вооруженного формирования.

  4. Квалификация бандитизма.

  5. Ответственность за организацию преступного сообщества.

  6. Угон воздушного судна или водного транспорта.

  7. Массовые беспорядки: проблемы квалификации.

  8. Ответственность за хулиганство.

  9. Уголовный закон в борьбе с распространением оружия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]