Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_rek_up_osob_ch.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
199.31 Кб
Скачать

1. Изучить рекомендуемую основную и дополнительную литературу, законспектировать основные положения.

2. Подготовить ответы на теоретические вопросы, выносимые для обсуждения на практическом занятии.

3. Решить задачи.

Методические рекомендации

Отвечая на вопросы занятия следует подчеркнуть, что международным документом - Пактом о гражданских и по­литических правах 1966 г. предусмотрено право каждого челове­ка на физическую свободу и личную неприкосновенность. Никто не может быть подвергнут незаконному аресту или содержанию под стражей2.

Согласно ст. 21 и 22 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством, каждое лицо имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Конституция РФ гарантирует не­прикосновенность и охрану чести, достоинства и свободы лица. Одним из таких гарантов является установление уголовной ответ­ственности за посягательства на свободу, честь и достоинство че­ловека.

Действующий УК РФ предусматривает в специальной гл. 17 ответственность за 5 преступлений против свободы, чести и достоин­ства личности: похищение человека (ст. 126), незаконное лише­ние свободы (ст. 127), торговлю людьми (ст. 1271), использование рабского труда (ст. 1272), незаконное помещение в психиатричес­кий стационар (ст. 128).

Помимо названных в уголовном законе имеются и другие пре­ступления, направленные на причинение вреда рассматриваемым отношениям. Но в силу специфики объекта, потерпевшего и объективной стороны ответственность за такие преступления пре­дусмотрена в других главах УК. К ним можно отнести захват заложника (ст. 206 УК), незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей (ст. 301 УК), неуважение к суду (ст. 297 УК), применение запрещенных средств и методов ведения войны (ст. 356 УК) и др.

Задачи

Задача 1.

Ахметов и Мамедов в 2011 году, разъезжая по городам и деревням Ставропольского края, находили лиц без определенного места жительства и предлагали им работу по перегону овечьих отар с одного пастбища на другое в республике Чечня. За каждого из привезенных работников чабаны платили им по 25 тыс. рублей. Первый месяц чабаны платили ставропольцам заработную плату, а все остальное время труд их не оплачивали, но обещали все возместить и настоятельно просили подождать с отъездом домой.

Проработав до сентября 2012 года Ильин пытался уехать без денег, и обещал сообщить куда следует. Однако Шалимов (работодатель Ильина) попытался воспрепятствовать последнему, обнажив охотничье ружье со словами: «Не советую тебе это делать».

Квалифицируйте действия виновных лиц.

Задача 2.

Заведующая отделением психоневрологического диспансера Комаров по устному указанию мера города Трофимова выписал направление о срочной госпитализации Борисова – кандидата на должность мера города на предстоящих выборах. На основании этого направления Борисов был помещен в психоневрологический диспансер. Последующее обследование показало, что Борисов «страдает» шизофренией.

Трофимов в одном из интервью в местной газете отозвался о здоровье кандидатов следующим образом: «У всех кандидатов, баллотирующихся на пост главы города, необходимо проверять психическое здоровье, дабы не было сокрытия достоверной информации от выборщиков».

Дайте юридическую оценку действиям Трофимова и Комарова.

Задача 3.

Сергеева находилась в неприязненных отношениях с невесткой, полагая, что та плохо воспитывает своего сына (ее внука). Невестка допоздна задерживалась на работе, употребляла спиртные напитки, часто ездила в командировки, оставляла сына на попечение няни. Воспользовавшись тем, что невестка находится в командировке, Сергеева без предупреждения забрала внука из детского сада и уехала в деревню. После возвращения с работы мать ребенка обратилась в полицию с заявлением о пропаже мальчика. Через некоторое время Сергеева с внуком были обнаружены сотрудниками полиции.

Возможно ли привлечение Сергеевой к уголовной ответственности.

Задача 4.

Считая, что несовершеннолетний Андрей попал под влияние «дурной компании», родители заперли его в квартире с целью ограждения от общения с друзьями в школе и на улице. Андрею наняли двух репетиторов, чтобы тот не отстал от школьной программы. В школе родители объявили о том, что сын временно не может посещать занятия в связи со сложившимися обстоятельствами.

Возможно ли привлечение к уголовной ответственности родителей Андрея?

Задача 5.

Группа цыган похитила инвалида II группы Бортникова из интерната города Костромы и тайно перевезла в Москву. Инвалида возили в пригородных поездах и заставили просить милостыню, затем забирали деньги себе, в среднем несколько тысяч рублей в день. Инвалид боялся сообщить окружающим о том, что его цыгане держат насильно т.к. последние грозили сбросить его с перрона под колеса поезда.

Дайте юридический анализ ситуации.

Занятие № 4 (2 часа)

План

Понятие, состав и виды преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы лич­ности (ст. 131-135 УК):

а) изнасилование (ст. 131 УК РФ);

б) насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ);

в) понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ);

г) половое сноше­ние и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возрас­та (ст. 134 УК РФ);

д) развратные действия (ст. 135 УК РФ).

Задания

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]