Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_rek_up_osob_ch.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
199.31 Кб
Скачать

1. Изучить рекомендуемую основную и дополнительную литературу, законспектировать основные положения.

2. Подготовить ответы на теоретические вопросы, выносимые для обсуждения на практическом занятии.

3. Подготовить рефераты и решить задачи.

Методические рекомендации

Отвечая на вопросы занятия необходимо отметить, что общественная нравственность представляет собой систему норм и правил поведения в обществе, основанную на представлениях о добре, чести, совести, справедливости, достоинстве, долге и т.п. Указанные нормы и правила поведения относятся в основном к области морали, и их нарушение часто признается аморальным поведением, которое не подлежит правовой оценке. В то же время наиболее грубые формы аморального поведения законодатель тра­диционно расценивает как преступления. Глава 25 УК направлена на защиту общественной нравственности.

Отвечая на второй вопрос необходимо квалифицировать ст. 240-245 УК РФ.

Задачи

Задача 1.

Коллекционер военной атрибутики Гаврилов, узнав о месте захоронения на кладбище генерала армии Синицина, предложил своим знакомым Корсакову и Краснову ночью выкопать гроб с телом генерала, снять с него мундир и передать его в коллекцию Гаврилову за денежное вознаграждение. На следующий день Корсаков и Краснов осуществили свой замысел.

Дайте правовую оценку действиям указанных лиц.

Задача 2.

17-летний Харитонов и 14-летний Ширтанов, находясь на площадке, где гуляли дети, поймали кошку, стали подвешивать её за хвост на дереве, поджигать шерсть, затем привязали животное за лапы к кусту, а сами стали наблюдать за ее мучениями.

Оцените действия Харитонова и Ширтанова.

Задача 3.

Смирновы, собираясь на трехнедельный летний отдых, не смогли никуда устроить на это время принадлежавшую им собаку. Перед отъездом они привязали питомца за поводок к решетке балкона своей квартиры, оставили ему восемь упаковок корма «Чаппи», таз воды и уехали. Собака в первый же день опрокинула таз, вылив воду на балкон соседей, все время скулила, а через пять дней сдохла.

Есть ли основания для уголовной ответственности Смирновых.

Задача 4.

Предприниматель Ермаков взял у своего знакомого Клишина кредит, по которому не смог с ним вовремя расплатиться. Клишин предложил, чтобы жена Ермакова занялась проституцией, а 75% денег, получаемых от клиентов, передавала Клишину в счет погашения долга своего мужа. Ермаков сначала отказался, но под угрозой поджога его квартиры со стороны Клишина согласился и убедил в этом свою супругу.

Квалифицируйте действия Клишина. Можно ли привлечь Ермакова к уголовной ответственности?

Задача 5.

Панкратов приобрел на рынке у неустановленного лица видеокассету с фильмом, в котором содержалось 10 сцен с изобра­жением физиологии полового акта, сделал десять копий с этого фильма и продал их своим знакомым.

Дайте юридическую оценку действиям Панкратова.

Темы рефератов

1. Ответственность за незаконный оборот наркотических средств.

2. Ответственность за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств или психотропных веществ.

3. Ответственность за склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ.

4. Ответственность за организацию и содержание притонов.

5. Квалификация действий, направленных на организацию объединения, пося­гающего на личность и права граждан.

6. Нарушение правил оборота наркотических средств и их аналогов.

8. Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]