Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_rek_up_osob_ch.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
199.31 Кб
Скачать

1. Изучить рекомендуемую основную и дополнительную литературу, законспектировать основные положения.

2. Подготовить ответы на теоретические вопросы, выносимые для обсуждения на практическом занятии.

3. Решить задачи.

Методические рекомендации

Рассматривая вынесенные для обсуждения вопросы следует отметить, что эти преступления представляют повышенную опасность для общества.

Получение взятки (ст. 290 УК) законодатель определяет как получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представленных им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

Данное преступление является одним из наиболее характерных и распространенных проявлений коррупции.

Статья 291 УК заключается в даче взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника.

Статья 2911 УК РФ определяется как посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере.

Отвечая на вопросы занятия следует дать квалификацию названных статей. Характеризуя составы преступлений или отдельные их элементы, признаки, необходимо назвать соответствующие нормативно-правовые акты, приводить разъяснения, содержащиеся в Постановлениях Пленумов Верховного суда РФ.

Задачи

Задача 1.

Налоговые инспектора Бирюков и Матросов в период с января по май 2012г. постоянно обедали в ресторане «Смак», где их бес­платно обслуживали. Установлено, что директор ресторана предос­тавлял бесплатные обеды и ужины, зная о занимаемых ими должно­стях, чтобы избежать различных проверок, которые могли навлечь на него неприятности. И действительно, инспектора данный ресто­ран ни разу не проверяли. На обслуживание инспекторов потрачено более 60 тысяч рублей.

Дайте юридическую оценку действиям инспекторов. Изменит­ся ли квалификация, если будет установлено, что Бирюков и Матро­сов никакой помощи директору ресторана «Смак» не оказывали, про­верки не проводились по причине загруженности налоговой инспекции? Бирюков и Матросов поясняют, что за питание они пытались заплатить, но деньги возвращали обратно.

Задача 2.

Григорьев, работая следователем прокуратуры, расследовал уголовное дело в отношении Грибкова, Шилова и Васькина по обви­нению их в изнасиловании. Нуждаясь в деньгах, Григорьев решил получить от Шилова 15 тысяч рублей, а от Васькина - 20 тысяч рублей за обещание прекратить уголовное дело. Для этого он встре­тился с матерью Шилова, которая обещала передать часть требуе­мой суммы - 10 тысяч рублей.

15 июля 2012 г. Григорьев приехал за деньгами домой к Шило­вой, получил от нее 10 тысяч рублей и с поличным был задержан. Григорьев объяснил суду, что он не смог бы прекратить дело, а день­ги вернул бы.

Суд осудил Григорьева по п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ. Пра­вильно ли осужден Григорьев?

Задача 3.

В августе-сентябре 2012 г. гр. Петрова, которая остро нужда­лась в жилье, несколько раз обращалась в отдел распределения жи­лья администрации района с просьбой предоставить ей какое-либо жилье.

Главный специалист отдела Воронин отказывал ей, мотивируя тем, что нет свободной жилплощади. Гр. Петрова узнала от комен­данта общежития Васильевой, что есть свободная комната и вопрос можно решить, если отблагодарить её и Воронина. В целях получе­ния ордера на комнату и ускорения решения своего вопроса Петрова передала через своих знакомых Антонову и Иванову коменданту общежития Васильевой 19 тысяч рублей, часть указанной суммы Васильева должна была отдать главному специалисту отдела Воронину.

Квалифицируйте действия каждого. Изменится ли квалифика­ция, если Антонова и Иванова переданную сумму присво­или, обманув Петрову обещанием посредничества в передаче денег?

Задача 4.

Против Задонского было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК. Узнав об этом, Задонский зашел к следователю Сергеевой и спросил, где находится помощник прокурора Мамбаев? Сергеева по телефону пригласила Мамбаева, а сама вышла из кабинета. Воспользовавшись этим, Задонский вложил в карман висевшего на вешалке пальто Сергеевой завернутые в газету 5 тысяч рублей и вышел вслед за ней из кабинета. Встретив в коридоре Мамбаева, Задонский зашел к нему в кабинет, и они некоторое время вели разговор. Затем Задонский подошел к вешалке и вложил 3 тыс. руб. в карман пальто Мамбаева, но был задержан последним.

Вызванными работниками полиции был составлен протокол, который Задонский подписывать отказался.

Дайте юридическую оценку действиям Задонского.

Задача 5.

Следователь Саркисов возбудил уголовное дело против Петровского по ч.1 ст. 264 УК. Узнав об этом, его дядя Урусбаев, рабо­тавший в ОВД участковым уполномоченным, обратился к Саркисову с просьбой прекратить уголовное дело, но получил отказ. Через день Урусбаев совместно со своим другом Стеблиным вновь пришел к Сар­кисову, предварительно заявив прокурору, что тот просит взятку.

По заданию прокурора были помечены деньги, которые Урусбаев должен был передать Саркисову в качестве взятки. Воспользовавшись тем, что Саркисов повернулся спиной к Урусбаеву и Стеблину чтобы закрыть сейф, Урусбаев положил сверток с деньгами под ле­жавшую на столе папку.

После выхода из кабинета Урусбаева и Стеблина в кабинет зашел прокурор в сопровождении руководства ОВД, которые и обнаружи­ли сверток с деньгами под папкой на столе у Саркисова.

Дайте характеристику объективной и субъективной сторонам содеянного.

Занятие 3 (4 часа)

План

1. Преступления, связанные с использованием полномочий дол­жностного лица (ст. 287- 289 УК).

2. Квалификация преступлений, предусмотренных ст. 292-293 УК РФ.

Задания

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]