Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_rek_up_osob_ch.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
199.31 Кб
Скачать

Тема 30. Преступления против военной службы. Преступления против мира и безопасности человечества. Зарубежное уголовное законодательство Практические занятия (4 часа)

Занятие 1 (2 часа)

План

1. Понятие и виды преступлений против военной службы.

2. Преступления против порядка подчиненности и уставных взаимоотношений (ст. 332-336 УК РФ).

Задания

1. Изучить рекомендуемую основную и дополнительную литературу, законспектировать основные положения.

2. Подготовить ответы на теоретические вопросы, выносимые для обсуждения на практическом занятии.

3. Решить задачи.

Методические рекомендации

При изучении темы следует учесть, что военная служба – это особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных силах Российской Федерации, а также пограничных органах и пограничных войсках, во внутренних, железнодорожных войсках, Службе внешней разведки, органах ФСБ, правительственной связи, а также в создаваемых на военное время специальных формированиях.

Действующие положения об уголовной ответственности распространяются только на мирное время. Объектом данных видов преступлений является установленный порядок несения и прохождения военной службы военнослужащими. Субъект преступления – специальный.

Объектом преступлений против мира и безопасности человечества является мирное сосуществование государств и народов, то есть система отношений, построенная на общепризнанных международных принципах неприменения силы, неприкосновенности границ, территориальной целостности, самоопределения народов и невмешательства.

При изучении темы обязательно ознакомиться с международными соглашениями и договорами и при юридическом анализе конкретных составов преступлений сделать на них соответствующие ссылки.

Задачи

Задача 1.

Военный строитель рядовой Бикчантаев самовольно оставил воинскую часть и уехал в другой населенный пункт. В течение 6 месяцев он жил у родственников, от органов власти не скрывался, регулярно являлся в райвоенкомат, где просил, чтобы его направили в другую воинскую часть, так как постоянно подвергался избиению со стороны сослуживцев более раннего призыва. В доказательство он показывал на своем теле шрамы, опухоли, ссадины.

Через 6 месяцев Бикчантаев, не получив удовлетворительного ответа на свою просьбу в военкомате, сотрудники которого не предпринимали никаких мер по его задержанию, вернулся в расположение своей воинской части.

Усматриваются ли признаки преступления против военной службы в поведении Бикчантаева?

Задача 2.

Военнослужащий МЧС рядовой Николаев продал выданный ему для личного пользования бушлат Симонову, с которым познакомился при нахождении в увольнении.

Есть ли в действиях Николаева состав преступления против военной службы? Дайте оценку поведению Симонова.

Задача 3.

Солдат Мелентьев без разрешения в автомобильном парке воинской части завел двигатель бронетранспортера и привел его в движение. При следовании по территории автопарка Мелентьев случайно совершил наезд на военнослужащего Гридасова, от чего тот скончался.

Как квалифицировать содеянное Мелентьевым? Чем отличаются деяния, предусмотренные ст. 264 и ст. 350 УК РФ?

Задача 4.

Рядовой Карнаухов обнаружил при входе в караульное помещение 13 больших дымовых шашек и, желая узнать, как они действуют, привел боек одной шашки в «боевое» положение, ударил по нему молотком и шашка воспламенилась. В результате произошло возгорание остальных дымовых шашек и заполнение караульного помещения дымом, от отравления которым двое из находившихся там военнослужащих погибли, а троим был причинен тяжкий вред здоровью.

Как оценить поведение Карнаухова? Есть ли основания для применения в этом случае ст. 349 УК РФ?

Задача 5.

Майор Софийчук попросил машиниста маневрового тепловоза Разинкина, якобы по военной необходимости, подогнать пустую железнодорожную платформу в один из станционных тупиков, возле которого располагается пункт скупки лома черных металлов. Скупщикам Оганяну и Митрохину майор заявил, что вагон списан, и продал его за 15 тысяч рублей. Когда обнаружилась пропажа платформы, приемщики уже разрезали ее на куски.

Дайте оценку поведению Софийчука. Подлежат ли ответственности Разинкин, Оганян и Митрохин?

Занятие 2 (2 часа)

План

1. Общая характеристика преступлений против мира и безопасности человечества.

2. Преступления, посягающие на регламентированные международным правом средства и методы ведения войны (ст. 356 – 359 УК РФ).

3. Зарубежное уголовное законодательство.

Задания

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]