Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_rek_up_osob_ch.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
199.31 Кб
Скачать

1. Изучить рекомендуемую основную и дополнительную литературу, законспектировать основные положения.

2. Подготовить ответы на теоретические вопросы, выносимые для обсуждения на практическом занятии.

3. Подготовить рефераты и решить задачи.

Методические рекомендации

Раскрывая вопросы занятия подчеркиваем, что органы исполнительной власти в центре и на местах (федеральные, субъектов Федерации и местного самоуправления) призваны гарантировать реализацию конституционных прав и свобод граждан, обеспечить решение задач, стоящих перед обществом и государством. Успешное выполнение органами исполнительной власти возложенных на них функций невозможно без наделения их соответствующими полномочиями и надежной охраны их законной деятельности, в том числе уголовно-правовыми средствами. Глава 32 УК содержит перечень преступлений против порядка управления, привлечение к ответственности за совершение которых призвано пресекать опасные посягательства на властные полномочия органов исполнительной власти в центре и на местах и обеспечивать исполнения органами власти возложенных на них обязанностей в управленческой сфере.

Рассматривая первый вопрос, следует квалифицировать ст. 317-321, 328, 330 УК, далее ст. 324-3271 УК РФ.

Характеризуя составы преступлений или отдельные их элементы, признаки, необходимо приводить соответствующие разъяснения, содержащиеся в Постановлениях Пленумов Верховного суда РФ.

Задачи

Задача 1.

Паспортистка Октябрьского района Храпунова присвоила паспорт гражданина Васильевского, который по неизвестной причине не явился для его получения в паспортный отдел. По истечении более шести месяцев муж Храпуновой получил по паспорту Васильевского напрокат магнитофон «Сони» и продал его на рынке незнакомым лицам.

Квалифицируйте содеянное.

Задача 2.

Шумилов, работающий сантехником в РЭУ «Центр», постоянно пьянствовал и в течение последних четырех дней отсутствовал на работе. Шумилов обратился к своей знакомой Ильиной, работающей медсестрой в поликлинике, с просьбой оформить ему больничный лист. Ильина в кабинете врача Петрова передала Шумилову заполненный бланк больничного листа, за что Шумилов отдал ей коробку конфет. В то же время Шумилов, воспользовавшись отсутствием в кабинете Ильиной, взял со стола еще три листка бланка больничных листов и 2 рецепта на получение наркотических средств.

Дайте юридическую оценку содеянному.

Задача 3.

Патеев, будучи в командировке в г. Челябинске, в гостиничном номере обнаружил удостоверение участника Чернобыльской аварии на имя Матвеева. По приезде домой на удостоверении Патеев вытравил имя, отчество Матвеева и указал в нем свои данные. С данным удостоверением Патеев ездил на общественном транспорте в течение трех лет бесплатно.

Дайте характеристику содеянному.

Задача 4.

Семенкин в апреле 2012 года во дворе жилого дома совершил хулиганские действия. Работник полиции Петров, находящийся на отдыхе, решил пресечь хулиганские действия Семенкина. Предъявив служебное удостоверение и представившись, Петров потребовал от хулигана прекратить противоправные действия и хотел доставить его в отделение полиции. Однако Семенкин, оказывая сопротивление, ударил Петрова молотком по голове, причинив легкий вред здоровью.

Квалифицируйте действия Семенкина.

Задача 5.

Ученый-историк Романов неоднократно составлял на бланках управлений ходатайства-просьбы о допуске в архивы для работы с архивными материалами. На основании данных поддельных ходатайств ему давалось разрешение на пользование архивными материалами.

Есть ли основание для привлечения Романова к уголовной ответ-ственности?

Темы рефератов

1. Квалификация посягательств на сотрудника правоохранительного органа.

2. Ответственность за применение насилия в отношении представителя власти.

3. Ответственность за действия, дезорганизующие нормальную деятель-ность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.

4. Ответственность за подделку, изготовление или сбыт поддельных доку-мен­тов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

5. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]