Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_rek_up_osob_ch.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
199.31 Кб
Скачать

1. Изучить рекомендуемую основную и дополнительную литературу, законспектировать основные положения.

2. Подготовить ответы на теоретические вопросы, выносимые для обсуждения на практическом занятии.

3. Решить задачи.

Методические рекомендации

При рассмотрении указанных видов преступлений следует исходить из того, что они являются преступлениями непосредственно не связанными с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств. Учитывая, что транспортные преступления в основном имеют бланкетные диспозиции необходимо изучить соответствующие нормативные акты.

При характеристике объективной стороны преступлений необходимо обратиться к разъяснениям, содержащимся в конкретных законодательных актах, уметь отграничивать и анализировать последствия данных составов преступлений и устанавливать причинную связь, которая должна быть непосредственной и прямой.

Задачи

Задача 1.

Группа подростков во главе с 18-летним Петровым систематически совершала хищение товаров из вагонов проходящих грузовых поездов. Для того чтобы остановить поезд, Петров клал на рельсы металлический уголок, что вызывало включение красного сигнала семафора.

После остановки поезда подростки проникали в грузовые вагоны и похищали наиболее ценные вещи. За год осуществления преступной деятельности ими было остановлено десять поездов, что нарушало графики движения и причинило железной дороге имущественный ущерб на сумму 2 млн. рублей.

Дайте правовую оценку действиям Петрова и других лиц.

Задача 2.

Транспортное судно «Терней» прибыло в Находкинский залив. На капитанский мостик поднялся портовый лоцман Зибров, чтобы провести корабль по заливу между многочисленных ме­лей. Однако капитан судна Русаков, находившийся в состоянии опьянения, невнимательно слушал рекомендации Зиброва. В итоге большое судно (длина 77,2 и ширина 10,8м) село на мель. Только после долгой откачки балласта два буксира смогли его доставить к одному из причалов судоремонтного завода. Находкинский канал был блокирован в течение более шести часов.

Дайте юридическую оценку содеянному.

Задача 3.

Минтагиров в целях получения выкупа заложил учебную гранату в урну железнодорожного вокзала и, позвонив начальнику вокзала, сообщил, что в следующий раз он подложит боевую мину.

Следственные органы квалифицировали содеянное Минтагировым по ч.1 ст. 30 и ч. 1 ст. 267 УК РФ.

Оцените ситуацию с уголовно-правовых позиций.

Задача 4.

Находясь в Атлантическом океане, радист рыболовецкого судна Кузнецов получил сообщение о терпящем крушение иностранном пассажирском судне, после чего немедленно передал сообщение капитану Терентьеву. Однако последний, несмотря на то, что его судно находится на самом близком расстоянии от места крушения пассажирского судна, не принял мер по оказанию помощи людям ввиду того, что отклонение от маршрута привело бы к потере времени, в результате чего они не выполнили бы план по вылову.

Несмотря на это, помощь терпящему судну была оказана другим судном, пассажиры серьезно не пострадали.

Квалифицируйте действия капитана промыслового судна.

Задача 5.

Сухогруз «Седов», следуя из порта Владивосток в порт Находка, заметил на море перевернутую яхту, около которой на плоту находились шесть человек. Капитан сухогруза приказал опустить бот, чтобы спасти людей. Однако при маневрировании бот ударился о борт перевернутой яхты, и в образовавшуюся на яхте пробоину стала наполняться вода. В результате яхта резко пошла ко дну и в образовавшуюся воронку затянуло людей.

Старший бота 4-ый штурман Глушков был привлечен к ответственности по ч. 3 ст. 263 УК РФ.

Оцените действия Глушкова.

Занятие 3 (2 часа)

План

1. Общая характеристика преступлений в сфере компьютерной информа-ции.

2. Уголовно-правовая квалификация преступлений, предусмотренных ст. 272-274 УК РФ.

Задания

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]