Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_rek_up_osob_ch.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
199.31 Кб
Скачать

1. Изучить рекомендуемую основную и дополнительную литературу, законспектировать основные положения.

2. Подготовить ответы на теоретические вопросы, выносимые для обсуждения на практическом занятии.

3. Подготовить рефераты и решить задачи.

Методические рекомендации

Отвечая на вопросы занятия отметим, что Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. впервые предусмотрел самостоятельный раздел о преступлениях против мира и безопасности человечества. Эти преступления относятся к международным преступлениям в собственном (узком) смыс­ле. Под международными следует понимать преступления, совер­шаемые физическими лицами против мира и безопасности челове­чества. Если преступные деяния таких лиц связаны с преступ­ной деятельностью государства, то последнее должно нести ме­ждународную, а физические лица - уголовную ответственность. Вместе с тем многие международные преступления против мира и безопасности человечества (наемничество, геноцид и др.) не связаны с политикой соответствующих государств и их прави­тельств. За совершением таких преступлений может стоять не государство, а какая-нибудь группа лиц, организация, партия или общественное движение. В этих случаях несут индивиду­альную ответственность отдельные граждане.

Родовым объектом данной группы преступлений являются общественные отношения, складывающиеся в процессе выпол­нения норм международного права и обеспечивающие основы сосуществования государств и народов, а также главные прин­ципы международного мира и безопасности, которые в целом обеспечивают мирное урегулирование споров и конфликтов ме­жду народами и государствами, охраняет безопасные условия существования человечества.

Объективная сторона состоит только в совершении общест­венно опасного деяния (формальный состав), а наступление последствий находится за рамками конкретного преступления (кроме ст. 358 УК). Все эти преступления предполагают активные действия; в некоторые составы в качестве обязательного признака входит особая обстановка совершения преступления, то есть обстановка вооруженного конфликта или военных действий (ст. 356 УК).

Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла.

Субъектом признается лицо, достигшее 16 лет.

В отношении зарубежного уголовного законодательства следует подчеркнуть, что уголовное законодательство любой страны имеет свою специфику. Она проявляется в содержании основных уголовно-правовых институтов (уголовный за­кон, преступление, наказание), обусловленном историческими, нацио­нальными и культурными традициями, особенностями политического устройства общества, его экономики и многих других факторов. Вместе с тем уголовное право определенных стран, как и правовые системы в целом, по ряду параметров и характеристик сближаются друг с другом, имеют общие историко-правовые корни. В теории права принято гово­рить о системах права. С известной долей условности в настоящее время можно выделить следующие основные системы уголовного права (как проявления правовых систем в целом): романо-германское, англосаксонское, социалистическое, мусульманское. Независимо от того, к какой уголовно-правовой системе относится то или иное государство, каждое из них имеет свое, сформировавшиеся в течение многих веков уголовное законодательство.

Задачи

Задача 1.

В рамках празднования дня города большая группа молодежи подошла к зданию американского посольства. Алексеев, один из группы, давно не любивший США как страну, ее политику и не считающий американцев достойной нацией, начал закидывать здание камнями и бутылками, выкрикивая при этом: «Долой америкосов! Америкосы – не достойная жизни нация!» - и оставил такой же лозунг на здании американского посольства. Часть группы последовала его призывам и двинулась дальше по улице, совершая погромы автомобилей американского производства, а также нанося тяжкий вред здоровью представителям США. При этом Алексеев взял на себя роль руководителя, указывая конкретные объекты погромов.

Дайте юридическую оценку действиям Алексеева.

Задача 2.

Граждане Украины Жук и Свириденко, члены националистичес­кой организации «Украина для украинцев», в период с января по ав­густ 2007 г. принимали активное участие в противодействии органам власти РФ в наведении конституционного порядка в Чеченской Рес­публике. При проведении одной из специальных операций по ликви­дации незаконных вооруженных формирований Жук и Свириденко были захвачены в плен подразделением внутренних войск РФ. В ходе допроса они признались, что за вознаграждение в валюте участвовали в проведении «засад» на основных магистралях перемещения феде­ральных войск. Также они помогали членам незаконного вооружен­ного формирования в освоении и изучении стрелкового оружия.

Дайте юридическую оценку действий этих лиц.

Задана 3.

Войсками США во время ночных бомбардировок в Югославии в качестве средства ведения войны использовался уран. В результате радиацией было заражено большое количество лесов, ви­ноградников, фруктовых садов и т.п. Исключительно большой ущерб был нанесен почве и растительному миру. В районах бомбардировок люди стали заболевать лейкемией.

Как подобные действия должны оцениваться по УК?

Задача 4.

Бараев, находясь в одной из азиатских стран, участвовал в воору­женном конфликте внутригосударственного характера. В составе во­оруженного подразделения Бараев участвовал в создании таких усло­вий жизни для одной из религиозных общин, при которых она полностью была бы уничтожена. Он лично убил семерых членов ре­лигиозной общины, а пятерым причинил тяжкий вред здоровью.

Квалифицируйте действия Бараева.

Задача 5.

Гражданин России Губанов, желая помочь православным сер­бам в борьбе с мусульманами, зимой 1992 г. прибыл на территорию бывшей Югославии. Он прошел курс обучения приемам обращения с оружием, приемам и методам военных действий на специальной военной базе, после чего из идейных соображений принял участие в боевых действиях на территории Боснии на стороне боснийских сербов.

Дайте юридическую оценку ситуации.

Темы рефератов

1. Вопросы неуставных взаимоотношений в Вооруженных силах.

2. Отличие дезертирства от самовольного оставления части или места службы.

3. Уголовная ответственность за геноцид.

4. Уголовная ответственность за наемничество.

5. Лица и учреждения, пользующиеся международной защитой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]