Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_rek_up_osob_ch.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
199.31 Кб
Скачать

1. Изучить рекомендуемую основную и дополнительную литературу, законспектировать основные положения.

2. Подготовить ответы на теоретические вопросы, выносимые для обсуждения на практическом занятии.

3. Подготовить рефераты и решить задачи.

Методические рекомендации

Конституция Российской Федерации в ст. 2 устанавливает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Основные права и сво­боды человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рожде­ния.

Следует иметь в виду, что понятия конституционных прав и свобод тесно связаны между собой, они в известной мере взаим­но проникают друг в друга. Однако между ними имеет место и су­щественное различие. Под конституционными правами гражданина принято понимать закрепленные и гарантируемые Конституцией возможности человека и гражданина удовлетворения жизненно необходимых потребностей и реализации своего внутреннего по­тенциала. Под конституционными свободами понимаются преду­смотренные Конституцией способы и гарантии свободной реали­зации возможностей человека и гражданина. Вместе взятые кон­ституционные права и свободы определяют содержание правового статуса человека и гражданина.

Важной гарантией этих прав и свобод является их защита уго­ловным законодательством, которая в качестве одной из главных задач указана в ст. 2 УК.

Анализ гл. 19 УК «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина» показывает, что в ней преду­смотрена уголовно-правовая охрана только части прав и свобод: политических, социальных и личных прав и свобод. Конституци­онные права и свободы человека и гражданина охраняются также и нормами, содержащимися в других главах УК РФ. Так, право на жизнь охраняется нормами, включен­ными в гл. 16 УК, право собственности - в гл. 2 УК и т.д.

В статье 38 Конституции РФ речь идет о материнстве и детстве, семье, которые находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитании - равное право и обязанность родителей. Трудоспо­собные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспо­собных родителях. Здесь как бы заложена основная схема обес­печения безопасности семьи и несовершеннолетних - защита материнства и детства, создание необходимых условий для их вос­питания, гарантия прав и обязанностей родителей и гарантия их будущей обеспеченности.

В системе законодательства, которое наполняет эту схему реальным содержанием, важная роль отводится нормам уголовного права. Глава о преступлениях против семьи и несовершеннолет­них (ст. 150-157 УК) является наглядным тому подтверждением. В отличие от прежних УК, также содержавших нормы по защите интересов семьи и несовершеннолетних, новый УК пошел дальше - охране этих общественных отношений отводится самостоятельная гл. 20. Но дело не только в этом, а в том, что появляются новые составы, правообеспечение этих интересов получает новое развитие. На­пример, введена уголовная ответственность за неисполнение обя­занностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК) и т.д.

Задачи

Задача 1.

Заведующий лабораторией НИИ Жуков, желая принять на работу гражданина своей национальности, уведомил старшего техника Сухова, который был другой национальности, о том, чтобы тот подыскал себе работу, так как в ближайшее время якобы предвидится сокращение штатов. Когда Сухов перевелся в другое учреждение, на его место был принят Белков, той же национальности, что и Жуков. Сухов, полагая, что его обманули, обратился к прокурору с жалобой на действия своего бывшего начальника, с просьбой привлечь Жукова к уголовной ответственности за нарушение его конституционных прав. Кроме того, Сухов перевелся на нижеоплачиваемую должность.

Нарушил ли Жуков уголовный закон? Дайте юридический анализ его действиям.

Задача 2.

Получив от следователя задание на розыск и задержание скрывшегося от следствия Каменщикова, участковый уполномоченный полиции в 23 ч 45 мин. пришел домой к его родителям, полагая, что они прячут сына у себя дома. Последние отказались пустить участкового домой, заявив, что их сына у них нет. Однако участковый уполномоченный словам родителей не поверил и с помощью понятых взломал дверь, произвел осмотр квартиры, но Каменщиков обнаружен не был. В жалобе, направленной в прокуратуру, Каменщиковы просят привлечь участкового инспектора полиции к уголовной ответственности, так как он якобы нарушил неприкосновенность их жилища.

Дайте правовой анализ ситуации.

Задача 3.

Молоствова находилась в неприязненных отношениях с мужем своей дочери. Пытаясь обострить отношения между супругами и найти уличающие зятя в измене дочери факты, Молоствова систематически прослушивала телефонные разговоры зятя, вскрывала письма, поступающие на его имя, а иногда приходила к нему на работу и у коллег интересовалась его друзьями, вела слежку за ним. Систематически рассказывала своей дочери об отрицательном поведении ее мужа.

Являются ли данные действия Молоствовой преступными? Сделайте юридический анализ ее деяния.

Задача 4.

Фоменко встретил несовершеннолетнего Журавлева и распил с ним бутылку вина. Затем он предложил Журавлеву поехать в центр поселка к магазину «Вино». У магазина Журавлев увидел вышедшего из магазина Подгорного, схватил его за руку и привел к Фоменко. Сообщил ему, что у Подгорного есть деньги.

Фоменко потребовал у Подгорного деньги. Последний отказал им в этом. Фоменко и Журавлев начали избивать Подгорного и сбили его с ног. Журавлев обшарил карманы его одежды и снял с него туфли. Следственные органы квалифицировали действия Фоменко по ст. 161 и 150 УК РФ. Однако суд осудил его только по ст. 161 УК РФ, указав, что инициатором грабежа был Журавлев; он же причинил потерпевшему телесные повреждения, а затем обыскал карманы его одежды и снял с него туфли.

Можно ли согласиться такими выводами суда? Раскройте объективную сторону данного состава.

Задача 5.

19-летний Степанов обещаниями уговорил несовершеннолетних Игнатьевых Виталия и Валерия, а также Сергеева похитить цветной металл из локомотивного депо. С этой целью все четверо, взяв с собой велосипед, рюкзак и необходимые инструиенты прибыли к подъездному пути резервного парка локомотивного депо, где залезли на платформу, на которой расположена передвижная реостатная установка. Сергеев и Игнатьев Виталий распилили медные силовые кабели, а Игнатьев Валерий и Степанов откручивали крепежные болты, после чего 12 силовых кабелей, 3 медные скобы, 11 медных шунтов и 13 медных соединителей были сняты и сброшены на землю, но в это время были задержаны работниками полиции.

1. Можно ли Степанова привлечь к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления?

2. Какие действия характеризуют объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 150 УК РФ?

Темы рефератов

1. Особенности квалификации преступлений против жизни.

2. Убийство по российскому законодательству.

3. Соисполнительство при убийстве.

4. Значение субъективной стороны при умышленном убийстве с особой жестокостью.

5. Квалификация убийства лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга.

6. Ответственность за убийство нескольких лиц.

7. Квалификация убийства из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом.

8. Причинение смерти по неосторожности.

9. Квалификация убийства матерью новорожденного ребенка.

10. Ответственность за преступления против жизни и здоровья, совер-шенные в состоянии аффекта.

11. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлек­шего по неосторожности смерть потерпевшего.

12. Социальная опасность и уголовно-правовые последствия заражения ВИЧ-инфекцией.

13. Ответственность за похищение человека по уголовному законо-дательству России.

14. Понятие беспомощного состояния потерпевшего.

15. Квалификация преступлений против половой неприкосновенности и поло­вой свободы личности, совершенных при соучастии.

16. Нарушение неприкосновенности жилища.

17. Преступления против несовершеннолетних.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]