Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_psikhologia_biznesa (1).docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
725.32 Кб
Скачать

1.Психология бизнеса как учебная дисциплина: цели и задачи дисциплины.

Психология бизнеса считается синтетической дисциплиной, т. к. содержит в себе 2 науки: психологию и экономику. Психология бизнеса – это сфера науки, занимающаяся психологическими проблемами и специфическими особенностями управления.

Предмет: деятельность человека в сфере бизнеса.

Цель: изучение психологических особенностей поведения человека в бизнесе.

Объект: психологические взаимоотношения людей между собой и в коллективе.

Задачи: теоретические и практические.

2. Истоки психологии бизнеса.

Психология бизнеса - это дисциплина, которая относится к направлению экономическая психология. Как самостоятельная отрасль псих-ого знания, эк психология зародилась на Западе, как прикладная наука для удовлетворения нужд эк теории и начала формироваться в нач.20в.

Экономическая наука психология – это наука, которая изучает псих-ие закономерности эк-ого поведения и взаимодействия людей как субъектов эк. отношения.

Родоначальником эк психологии: считается Габриэль Тард. В работе «эк психология» 1902г. немецкий психолог занимался эмпирическими исследованиями в области труда и рекламы.

В США Катона был первым психологом, который сосредоточил свое внимание на псих-их проблемах на макроэкономическом уровне. Считается отцом психологии. Основная идея – покупка зависит не только от эк возможности, но и от желания ее сделать.

В России эк психология получила широкое развитие в 80-90гг. 20в., когда встал вопрос об эффективности эк реформ. Объективной предпосылкой становления эк психологии в России явились радикальные преобразования, смена эк настроений, появление новых субъектов эк активности. Эк психология изучает производителя и потребителя в единстве.

3. Понятие бизнеса, субъекты бизнеса.

Бизнес ( от староангл. «активно занятый работой») – совокупность материальных, финансовых, трудовых и информационных ресурсов, в целях производства товаров и услуг, предназначенных для продажи другим экономическим агентам ( предприятиям и организациям). Основная цель бизнеса: получение прибыли или максимизация прибыли.

Субъекты бизнеса:

1)предприятие( производители, покупатели, посреднические структуры) – обеспечение экономической безопасности, разработка планов развития организации( выпуск акций, эффективный менеджмент).

2)собственник – выбор варианта распоряжения, обоснование цены купли- продажи организации или его доли.

3)кредитные организации – проверка финансовой дееспособности заемщика, определение размера ссуды, выдаваемой под залог.

4)страховые организации – установление размера страхового взноса и страховых выплат.

5)фондовые биржи – проверка обоснованности котировок ценных бумаг.

6)инвесторы – проверка целесообразности инвестиционных вложений.

7)государственные органы – подготовка организации к приватизации.

4. Основные вехи в истории развития предпринимательства до 20 века.

ЭПОХА ПЕТРА – КАК СТРЕМИТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

В начале 18 в. в России происходят преобразования Петра I, которые оказали серьезное воздействие на развитие отечественного предпринимательства. Это касается в первую очередь сферы промышленного производства. В допетровскую эпоху еще не в полной мере сложились условия для инвестиций капитала в промышленность. Преобразования Петра 1 резко стимулировали этот процесс. В первой четверти 18 в. было создано около 200 (а по некоторым подсчетам — и до 400) крупных предприятий. Они производили железо, вооружение, военное снаряжение, на верфях строились корабли.

Десятки предприятий возникли и в сфере легкой промышленности. Они были ориентированы на удовлетворение потребностей верхов общества, воспринимавшего европейский быт, производили зеркала, ленты, чулки, шляпы, шпалеры, курительные трубки, сахар и т.п. Промышленное строительство в эпоху Петра 1 в полной мере соответствовало целям и потребностям его реформ, и решающая роль в активизации крупного предпринимательства в сфере промышленности принадлежала государству.

Многие заводы из казны передавались частным лицам. Получившие их, привлекая свои капиталы и предпринимательские таланты, должны были расширить производство и расплатиться с казной продукцией.

Одной из самых знаменитых предпринимательских фамилий эпохи Петра I, всего 18 века было семейство Демидовых Основоположник династии тульский оружейник Никита Демидов покорил Петра своим мастерством, организаторской хваткой. В 1702 г. он получил из казны Невьянский железоделательный завод на Урале, а затем и другие предприятия. К ним были приписаны десятки сел и волостей, чтобы обеспечить их рабочей силой. В дальнейшем при непосредственной поддержке государства Н. Демидов и его старший сын Акинфий многократно приумножили свое достояние. Так, получив Верхотурские заводы, которые давали всего 20 тыс. пудов железа в год, Демидовы стали производить на них по 400 тыс. пудов. Это достигалось за счет привлечения все новой и новой рабочей силы — приписных крестьян, беглых, каторжных. Это позволяло Демидовым ставить железо в казну дешевле других предпринимателей и получать при этом огромные прибыли. Следует подчеркнуть, что карьера Демидовых— наиболее яркое и характерное воплощение проводимой тогда экономической политики, направленной на создание крупного производства при мощной поддержке государства с широким использованием принудительного труда. Они гораздо в меньшей степени, чем предприниматели предыдущей эпохи, занимались деятельностью в других сферах экономики, не накопили крупных капиталов к началу своей карьеры в сфере промышленности. Но, расширяя свои заводы, Демидовы и им подобные все в большей степени опирались на свои собственные предпринимательские способности, собственные капиталы и возможности, умело используя экономические и социальные реалии той поры, действовали жестко, не останавливаясь перед насилием, произволом и самоуправством, что вообще характерно для российской действительности того времени.

Данный период в истории развития предпринимательства России правомерно характеризовать как наиболее активный и плодотворный. Это позволило заметно сократить разрыв между Россией и Западом, войти в начале XX века в число среднеразвитых стран с динамично развивающейся экономикой.

Несомненно, большое воздействие оказали реформы Александра II, которые с полным основанием можно назвать Великими, даже при том, что они не во всем были последовательными и завершенными. Отмена крепостного права, административная, судебная и другие реформы освободили рабочие руки, открыли новые возможности для предпринимательской деятельности во всех сферах, расчистили путь для формирования капиталистического рынка.

Становление рыночных отношений в России проходило в весьма специфических, во многом отличных от других стран условиях, что связано в первую очередь с особой ролью государства - капитализм развивался снизу и насаждался сверху.

Остро стоял в начале капиталистической реформации вопрос развития внутреннего кредита. В 1860 году создается Государственный Кредитный банк, первым управляющим которого был назначен А.Л. Штиглиц - крупный предприниматель - банкир.

В 60-х годах один за другим стали возникать частные коммерческие учреждения. В Петербурге появляются Частный и Международный банки, в Москве - Купеческий, Учетный, Земельный, Волжско-Камский и др. Среди учредителей первых банков преобладали крупнейшие промышленники и торговцы. Так, в Купеческом банке в числе ведущих пайщиков числились фабриканты Морозовы, В.А.Кокорев, И.Ф.Мамонтов, М.А.Горбов.

Банкирский промысел был тесно связан с биржевой деятельностью, все финансисты в той или иной степени были участниками операций на фондовой бирже, где совершались операции с ценными бумагами.

В середине века российские предприниматели сосредоточили усилия на развитии металлургии и машиностроения. Хотя горно-металлургическая промышленность России была создана еще в XVIII веке усилиями таких предпринимателей, как Демидовы, Строгановы, Яковлевы, Баташевы и другие, но к началу XIX века позиции были во многом утеряны. Страна, которая прежде экспортировала в год до 3 млн. пудов железа в Англию, испытывала значительный недостаток черных и цветных металлов. Особенно потребности в них возросли с началом железнодорожного строительства в России. В истории российского предпринимательства XIX века особого внимания заслуживает железнодорожное строительство. Значение строительства выходило за рамки технических и экономических новаций, это был определенный прорыв в цивилизованный мир, о котором мечтали прогрессивные люди России.

В рассматриваемом периоде истории российского предпринимательства нельзя обойти вопрос о народном, мелком предпринимательстве, которое имело давние корни и значительные масштабы. По сути то была ремесленная и кустарная форма хозяйства. Она объединяла сельские кустарные промыслы, городское и сельское ремесленное производство, мелкие промышленные и торговые предприятия, бытовые услуги и др.

Мелкое предпринимательство имело прочные позиции в деревообработке (здесь было занято в четыре раза больше работников, чем в крупных предприятиях), в переработке продуктов животноводства (в полтора раза), в производстве мебели и одежды и др. По форме организации преобладали артели и кооперативы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]