Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_rek_up_osob_ch.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
199.31 Кб
Скачать

АНО ВПО ЦС РФ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

ЧЕБОКСАРСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Кафедра уголовного права и судопроизводства

В.А. Купцов

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

Методические указания к практическим занятиям и

самостоятельной работе студентов очной формы полного срока обучения направления подготовки 030900.62 «Юриспруденция»

Чебоксары

2012

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Тема 18. Понятие, система и значение Особенной части

уголовного права. Научные основы квалификации

преступлений. Уголовная политика

Практическое занятие (4 часа)

План

1. Понятие и система Особенной части уголовного права.

2. Научные основы квалификации преступлений.

3. Уголовная политика Российского государства.

Задания

1. Изучить рекомендуемую основную и дополнительную литературу, законспектировать основные положения.

2. Подготовить ответы на теоретические вопросы, выносимые для обсуж-дения на практическом занятии.

3. Подготовить рефераты и решить задачи.

Методические рекомендации

Раскрывая данную тему, следует учесть, что Уголовное право состоит из Общей и Особенной частей, неразрывно связанных между собой и составляющих единое целое - российское уголовное законодательство. Вместе с тем каж­дая часть имеет собственное юридическое значение. Общая часть закрепляет задачи, принципы и институты уголовного права, а Особенная часть является совокупностью предусмотренных уголов­ным законом норм, устанавливающих круг деяний, признаваемых пре­ступными, раскрывающих их отдельные признаки и определяющих виды и пределы (размеры) наказаний за их совершение, а также формули­рующих основания освобождения от уголовной ответственности за отдельные преступления с учетом посткриминального поведения лица. Элементами системы выступают: разделы – главы – статьи – части статей – пункты частей статьи – примечания.

Под квалификацией преступлений понимается установление и процессу­альное закрепление соответствия признаков совершенного лицом общественно опасного деяния всем признакам состава преступления, предусмотренного конкретной нормой Особенной части УК РФ. Квалификация преступлений подразделяется на следующие этапы: собирание фактических данных и их проверка; оценка собранных фактических данных (в совокупности) на пред­мет их ценности; поиск необходимой уголовно-правовой нормы, разграничение преступлений; сопоставление юридических характеристик реального обществен­но опасного деяния с законодательной моделью, то есть сово­купностью признаков, с помощью которой это деяние описано в законе; вывод о юридической оценке совершенного деяния (в случае точного сопоставления).

Принципами квалификации преступлений, обеспечивающих пра­вомерность применения уголовно-правовых норм являются: истинность квалификации преступления, то есть соответствие квалификации преступления и суммы фактических данных о совер­шенных преступлениях; точность квалификации преступлений, то есть определенность, однозначность применения норм не только Особенной, но и Общей части; полнота квалификации преступлений, то есть оценка каждого со­става преступления, содержащегося в деянии, указание на все ква­лифицирующие признаки состава преступления (в том числе не обо­значенные в норме).

Относительно уголовной политики обозначим, что в области борьбы с преступностью государственная политика по­лучает свое официальное выражение в нормах уголовного права, кото­рые таким образом становятся носителем информации о содержании этой политики. В этих нормах закреплены законодательные сведения о преступности и наказуемости определенных деяний, об основаниях и условиях ответственности за их совершение, об особенностях ответствен­ности несовершеннолетних, об особенностях ответственности за пред­варительную умышленную преступную деятельность и т.д.

Правовой основой борьбы с преступностью являются наряду с уго­ловным правом еще и уголовно-процессуальное и уголовно-исполни­тельное отрасли права. Все эти отрасли права, имея свой специфичес­кий предмет и метод его правового регулирования, призваны воздей­ствовать на состояние преступности в обществе. Но объединяющим и цементирующим началом в процессе воздействия на преступность яв­ляется уголовное право как носитель материального содержания этого процесса.

Уголовное право как орудие уголовной политики Российского го­сударства в сфере борьбы с преступностью призвано обеспечить надежную охрану законных прав и интересов граждан, общества и государства.

Вопросы для самоконтроля

1. Что понимается под системой уголовного права?

2. Квалификация преступлений – это «процесс», «деятельность», «результат»?

3. Уголовная политика государства.

4. Каким образом реализуется уголовная политика?

5. Какие правила присутствуют при квалификации преступлений?

Задачи

Задача 1.

Сотрудники БЭП получили сообщение о том, что у гражданина Польши Войцеховского в номере гостиницы хранятся золотые монеты царской чеканки и платиновые диски. Во время таможенного досмотра у него нашли эти ценности и еще около 2,5 кг платиновых дис­ков, спрятанных в специально сшитом нательном поясе. Войцеховский пояснил, что изъятое было приобретено в России во время тури­стической поездки с тем, чтобы продать у себя на родине.

Содержится ли состав преступления в действиях Войцеховского? Если содержится, то дайте юридический анализ его признаков.

Задача 2.

Каюров, ранее судимый за кражу чужого имущества, проезжая вечером на велосипеде по улице, заметил на подоконнике открытого окна сверток и решил его похитить. С этой целью он прошел через огород к дому и, убедившись, что его никто не видит, похитил свер­ток, в котором находились чайный сервиз, набор рюмок и набор по­стельного белья стоимостью 4650 рублей.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Каюрова.

Задача 3.

Сергеев, ранее судимый за грабеж, пришел переночевать в дом к своей родственнице - тёте. Она его не пустила, и между ними воз­никла ссора, в ходе которой Сергеев избил родственницу, причинив ей черепно-мозговую травму, от чего наступила смерть. Положив труп на кровать, он снял с убитой золотые изделия и забрал из дома некоторые вещи на общую сумму 25000 рублей. Через три дня при попытке сбыть похищенные вещи он был задержан.

Дайте правовую характеристику действиям Сергеева.

Задача 4.

Федоров на почве личных неприязненных отношений система­тически наносил побои своей жене Федоровой. Так, 23 февраля в состоянии алкогольного опьянения он учинил скандал со своей же­ной, в ходе которого нанес несколько ударов по голове, причинив легкий вред здоровью.

11 апреля нанес жене удар кастрюлей по руке, причинив легкий вред здоровью. Затем схватил кухонный нож и, приставив его к горлу жены, начал угрожать убийством, при этом у последней имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы. 25 июля в со­стоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры нанес побои Федоро­вой скалкой по ноге.

Решите вопрос об ответственности Федорова. Квалифицируйте его действия.

Задача 5.

В хирургическом отделении детской больницы 10-летним мальчикам Сереже Петрову и Стасику Бессонову предстояло сде­лать операции соответ-ственно по ушиванию диафрагмальной гры­жи и по поводу фимоза (врожденного удлинения и сужения край­ней плоти). Первым должен был оперироваться Сережа, но медсе­стра Бояркова, перепутав очередность, отправила вперед на опера­цию Стасика. Хирурги Мижулин и Штафенко, не удостоверив­шись, кто перед ними, сделали операции по поводу грыжи Стасику, а Сереже - в отношении фимоза. Случившееся выяснилось лишь на второй день после операций. Мальчики, пробыв в больнице 10 дней, были выписаны. Повторные «правильные» операции им сде­лали лишь через год.

Дайте юридическую оценку содеянного Боярковой, Мижулиным и Штафенко.

Задача 6.

Москвин в течение девяти месяцев совершил 124 квартир­ные кражи. Похищенные вещи он сначала складывал в своем гара­же, а потом раздавал под видом «гуманитарной» помощи мало­имущим соседям.

После задержания его работниками полиции он заявил следо­вателю, что грабил только богатых, то есть экспроприировал экспроприаторов, а это, по его мнению, не является преступлением. Было установлено, что Москвин не продал ни одной похищенной вещи и не истратил ни одного ворованного рубля.

Подлежит ли Москвин уголовной ответственности? Дайте оценку его заявлению.

Задача 7.

Сидоров, показывая Селищеву приемы каратэ, нанес ему удар рукой в левую височную область, причинив закры­тую черепно-мозговую травму, от которой тот через трое суток скончался.

Установлено, что Сидоров и Селищев находились в приятель­ских отношениях. Сидоров по поводу случившегося пояснил, что он всего лишь имитировал приемы каратэ и в голову Селищева попал рукой случайно, так как не сумел скоординировать свои дей­ствия.

Должен ли Сидоров нести уголовную ответственность?

Задача 8.

Отбывавшие наказание в местах лишения свободы Жилкин и Вербин поссорились во время обеда в столовой. Жилкин обвинил Вербина в краже со стола его порции сахара. В ответ Вербин вы­звал его на дуэль. По условиям дуэли противники договорились драться «до крови» имеющимися у них самодельными финскими ножами. Во время поединка Вербин нанес Жилкину колющий удар в грудь, причинив его здоровью тяжкий вред, опасный для жизни. Сам Вербин получил резаную рану в живот, относящуюся к вреду здоровью средней тяжести. После пролития крови схватка была прекращена секундантами из числа осужденных.

Дайте юридическую оценку действиям Жилкина и Вербина.

Задача 9.

В роддом с досрочными схватками была доставлена Живчикова. Роды проходили тяжело, и роженице пришлось сделать кесарево сечение. Извлеченный недоношенный младенец был на­столько слаб, что не подавал признаков жизни. Врачи Анкудинова и Головина сочли его мертвым и дали указание медицинским сест­рам Беловой и Ротовой отправить труп ребенка в морг. Через сутки санитары морга обнаружили, что ребенок еще жив и немедленно направили его в роддом, но было уже поздно. Не получив надлежащего питания и необходимых лекарств, новорожденный скон­чался.

Дайте юридическую оценку действиям медицинских ра­ботников.

Задача 10.

Находящийся в нетрезвом состоянии Филин поссорился со своей женой и, угрожая убить ее, бросился в сарай за топором. Воспользовавшись этим, соседка Филиных Никанорова закрыла его снаружи и убедила Филину не сообщать о случившемся в по­лицию, а продержать мужа в сарае ночь до вытрезвления. Утром Филин с высокой температурой обратился к врачу, и тот, установив двустороннее воспаление легких, посоветовал ему заявить о случившемся в суд.

Дайте правовую оценку ситуации.

Темы рефератов

1. Система уголовного законодательства России.

2. Понятие, сущность института квалификации преступлений.

3. Особенности квалификации при неоконченном преступлении, соучастии, множественности преступлений.

4. Уголовная политика Российской Федерации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]