Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_rek_up_osob_ch.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
199.31 Кб
Скачать

Тема 26. Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства Практические занятия (6 часов)

Занятие 1 (2 часа)

План

1. Понятие и виды преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.

2. Преступления, посягающие на внешнюю безопасность Российской Федерации (ст. 275, 276 УК РФ).

Задания

1. Изучить рекомендуемую основную и дополнительную литературу, законспектировать основные положения.

2. Подготовить ответы на теоретические вопросы, выносимые для обсуждения на практическом занятии.

3. Решить задачи.

Методические рекомендации

В УК РФ 1996 г. раздел о преступлениях против государствен­ной власти начинается главой о преступлениях против основ консти­туционного строя и безопасности государства. Это говорит о том, что рассматриваемая группа преступлений против государственной власти не стала менее опасной.

Родовым объектом преступлений против основ конституционно­го строя и безопасности государства согласно разделу X УК РФ счи­тается государственная власть.

Видовым объектом предусмотренных главой 29 УК РФ преступ­лений являются основы конституционного строя и безопасность го­сударства.

Безопасность государства представляет собой часть безопас­ности РФ наряду с безопасностью личности и общества. В этой свя­зи требуется изучение Закона РФ «О безопасности», где дается определение безопасности государства.

Рассматриваемая группа деяний посягает также и на внешнюю безопасность государства. Необходимо знать, что понимается под суверенитетом, территориальной целостностью, обороноспособнос­тью.

Задачи

Задача 1.

Находясь в ограниченном контингенте советских войск в Афга­нистане, рядовой Мусатов, опасаясь за свою жизнь, перешел к моджахедам и три года проработал поваром в одной из группировок.

Затем он выехал в США, где, прожив четыре года, узнал о том, что его мать, проживающая в России, тяжело больна. Сменив фа­милию, Мусатов по туристической путевке приехал в Россию, где и был задержан.

Оцените ситуацию.

Задача 2.

Во время летнего отдыха за рубежом военнослужащий России Прокофьев, будучи в нетрезвом состоянии, на взятом в аренду автомобиле нарушил правила дорожного движения и совершил ава­рию, в результате которой был причинен тяжкий вред здоровью пе­шехода. После задержания Прокофьеву предложили сотрудничество с представителями спецслужб в обмен на непривлечение его к уголов­ной ответственности за наезд на пешехода. Прокофьев дал согласие и был завербован иностранной разведкой. Впоследствии он передавал из России за границу через агентуру документы, содержащие техноло­гию создания военной техники.

Квалифицируйте действия Прокофьева.

Задача 3.

Агент иностранной спецслужбы гражданин США Смит получил задание добыть документ, переправляемый по дипломатической почте. С этой целью ему удалось тайно завладеть портфелем курьера, в котором, как он предполагал, должен быть этот документ. Однако его в портфеле не оказалось. Не найдя возможности похитить доку­мент, агент выследил сотрудника МИДа Тимохина, обманным путем заставил сесть в автомобиль и увез его за город. Поселив его на даче своего знакомого, агент требовал выдать местонахождение документа под угрозой расправы с ребенком Тимохина. Тимохин сообщил, что, документ можно получить у его коллеги Свиридова. При попытке на­падения на Свиридова агент был задержан и разоблачен.

Квалифицируйте действия указанных лиц.

Задача 4.

Аверьянов, работавший техником районного узла связи, по заданию одной из западных разведок за вознаграждение в 12 тысяч долларов США установил прослушивающее устройство на телефонный кабель, соединяющий два научно-исследовательских института оборонной промышленности. Через некоторое время при снятии с прослушивающего устройства кассеты с информацией Аверьянов был взят сотрудниками ФСБ с поличным.

1. Квалифицируйте содеянное Аверьяновым.

2. Влияет ли на квалификацию мотив преступления?

Задача 5.

Артемьев, работник Министерства внешнеэкономических связей РФ, познакомился с иностранцем Ямо-Буки, который, будучи агентом японской разведки, прибыл в Россию под видом представителя иностранной торговой фирмы. Артемьев за вознаграждение в валюте передал Ямо-Буки сведения о российском экспорте и импорте вооружения за три года в одну из азиатских стран. Эти сведения, составляющие государственную тайну, были известны ему по службе. После разоблачения Артемьев мотивировал свое поведение тем, что ненавидит все то, что связано с Россией.

Квалифицируйте действия Артемьева и Ямо-Буки.

Задача 6.

Проходя военную службу в качестве заместителя командира части, дислоцирующейся в сопредельной с Россией стране, Фролов нелегально пересек границу с третьим государством и сдался местным властям, мотивируя свои действия желанием навсегда оставить Россию. Во время допроса Фролов сообщил сотрудникам спецслужбы известные ему сведения о российских воинских частях и соединениях, а также об их вооружении, составляющие государственную тайну.

Дайте юридическую оценку действиям Фролова.

Занятие 2 (2 часа)

План

1. Преступления, посягающие на политическую систему Российской Федерации (ст. 277-279 УК РФ).

2. Преступления, посягающие на конституционный принцип недопущения экстремисткой деятельности (ст. 280, 282, 2821, 2822 УК РФ).

Задания

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]